МРТ с контрастом

Здравствуйте. Ребенку 9 лет гастроэнтеролог назначила МРТ печени , а затем онколог (наблюдаемся по поводу кисты печени и повышенной щелочной ыосфотазы) назначил МРТ брюшной полости с контрастом. Как лучше делать с контрастом или без? Уже делали КТ брюшной полости с контрастом. После этого я боюсь лишние обследования для ребенка. Так как КТ облучили, ничего слава богу не увидели, а вред нанесли. Подскажите пожалуйста может можно сделать без контраста? Ребенок алергик, да и боюсь чтоб вводили в него опять вещества.

42 года

Здравствуйте. Рекомендую проводить так, как рекомендовал онколог. Тем более, что есть проблемы с органом. Очень сомневаюсь, что эти обследования лишние. Все же это дополнительная информация для специалистов, которые наблюдают ребенка. МРТ не несет такой нагрузки, как КТ. Обследование с применением контраста несет больше информации, чем без контраста. В любом случае, Вы можете отказаться от обследования, в том числе и письменно, но это уже будет Ваша ответственность.