Консультация невролога /

Гиперинтенсивные очаги в белом веществе — вопрос №274598

Добрый день!
После проведения обследования МРТ с контрастом были выявлены гиперинтенсивные очаги в белом веществе. Прошу разъяснить что это значит. Какие обследования необходимо провести чтобы исключить РС?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста описание о следовании. И какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, описание прикрепила. К неврологу обратилась с болями в шее (была направлена на рентген - начальная стадия остехондроза) и периодически повышается давление; мое нормальное давление при котором я хорошо себя чувствую 110/70; периодически оно повышается до 135/90 при этом я особо не нервничаю, повышенными нагрузками не занимаюсь

Невролог, Терапевт
По описанию МРТ на очаги при рассеянном склероза не похожи, плюс клиника не соответствует. Эти очаги скорее хронические и образовались от недостаточности кровообращения в головном мозге. Они мелкие и симптомов не дают никаких. Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть кровоток по сосудам, а также липидограмму и сахар крови.
Клиент
Екатерина, врач-невролог мне прописала пить: мильгамму 600 3р в день, тиоктовую кислоту 600 1 р в день и Церепро 3 раза день. Стоит ли начинать курс или сначала пройти обследования которые вы указали? По результатам мрт мой «лечащий» врач не дал однозначного ответа какой у меня диагноз, но на всякий случай видимо выписала мне это лечение...
Невролог, Терапевт
Назначенное лечение направлено на нейротрофическую функцию, это правильно. Можете начинать пить препараты уже, до исследований. После липидограммы нужно будет решить вопрос о статинах, а после УЗИ нужна ли еще со удистая терапия.
Клиент
Екатерина, забыла отметить после обследования офтальмолога выявили нисходящую частичную атрофию глазного нерва, это тоже может быть связано с нарушением кровообращения?
Назначенные препараты начну принимать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вера,
К неврологу обратилась с жалобами на боль в шее, после чего была направлена ну рентген - начальная стадия остеохондроза; бывает повышенное давление до 135/90, при моем комфортном давлении 110/70 - когда я себя прекрасно чувствую; после осмотра офтальмолога выявили частичную нисходящую атрофию глазного нерва. Что это вообще такое и как лечится? Что делать?
Офтальмолог
Есть данные осмотра окулиста? При каком именно обследовании диагностировали ЧАЗН?
Какое у вас зрение?
Клиент
Вера, протокола осмотра у меня нет на руках( зрение -2,5; исследование проводили на аппарате, где нужно следить за синей точкой (я не знаю как он называется) ...
Офтальмолог
Периметрия.
Для постановки диагноза ЧАЗН надо сделать ОКТ зрительных нервов
Невролог
Добрый день ) прикрепите МРТ описание и скажите , что беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день!
описание прикрепила. К неврологу обратилась с болями в шее (была направлена на рентген - начальная стадия остехондроза) и периодически повышается давление; мое нормальное давление при котором я хорошо себя чувствую 110/70; периодически оно повышается до 135/90 при этом я особо не нервничаю, повышенными нагрузками не занимаюсь
Невролог
По результатам МРТ - это очаги не рассеянного склероза, а очаги сосудистого и резидуального характера, которые говорят о том , что есть хроническое нарушение мозгового кровообращения (сосудистый характер) и так же могла быть родовая травма или когда-то перенесённая черепно-мозговая травма ( резидуальный характер). Чтобы понимать какое лечение назначить есть ли сейчас жалобы со стороны головы?
Клиент
Ирина, да, бывают головные боли после трудового дня (сидячая работа в офисе), иногда повышается давление до 130/90 при моем комфортном давлении 110/70. Со стороны офтальмолога выявили нисходящую частичную атрофию глазного нерва, это тоже может быть связано с нарушением кровообращения?
Невролог
При наличии нисходящий ЧАЗН необходима консультация и осмотр невролога, в таком случае нельзя исключить демиелинизирующее заболевание, действительно на МРТ характерных очагов сейчас может и не быть. Здесь нужна верификация диагноза с помощью повторного МРТ и любмьальной пункции , которая проводится в условиях стационара! Скажите а не переносили воспалительные заболевания головного мозга , что сейчас с температурой ?
Клиент
Ирина, заболеваний не было.
ТЕмпература 36,7
Невролог
Понимаете , сейчас можно назначить лечение, но насколько оно верно в Вашем случае и большой вопрос что мы лечим? Поэтому рекомендую очную консультацию невролога
Клиент
Ирина, на очной консультации поставили ДЗ (вне обострения), провисали лечение мильгамма, тиоктовая кислота, Церепро. Дополнительных исследований не проводили. Но врач сама была в сомнении какой у меня диагноз ...
Невролог
На расстоянии что-то сказать очень тяжело. Либо обратится к другому неврологу, либо сделать МРТ в динамике, плюс шейный отдел тоже захватить
Невролог
Здравствуйте. Рассеянный склероз ставится не только на основании МРТ картины, наиболее важную роль играет клиника (осмотр невролога плюс Ваши жалобы). Скажите что Вас беспокоит?
По мрт не похоже на рассеянный склероз. Полностью исключить позволит повторное МРТ в динамике с контрастированием, люмбальная пункция.
Принятый ответ
Невролог
Резких скачков давления не бывает у Вас?
Клиент
Яна, бывает повышение давления до 130/90 прт моем комфортном комфортном давлении 110/70
Невролог
По поводу нисходящей атрофии , тут конечно надо искать причину атрофии, это необратимые изменения в нерву (у вас они частичные), которые по разным причинам могут быть, но по МРТ головы чисто, даже порой из-за гипертонической болезни. Скажите сахар крови сдавали, в норме?
Церепро можно , но в большей степени препарат когнитивные функции поддерживает, я не назначаю просто так ради профилактики ,в целом хуже не будет.
Тиоктовую кислоту и мильгамму можно и нужно, хорошо для нерва.
Так же я бы Вам посоветовала сосудистый препарат для улучшения кровообращения в сосудах мозга - Сермион 5 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев.
Клиент
Яна, в мае сдавала общий анализ крови (но не вижу там показателей по сахару)...
Невролог
Да верно, сахар отдельно надо сдавать. Я Вам советую его тоже сдать, так как порой сахар может вызывать не хорошие влияния на нервы.
Клиент
Яна, принято, в ближайшее время сдам кровь на сахар
Клиент
Яна, я добавила исследование ангиографию артерий и Анн. Там отмечено что имеется аплазия левого поперечного и сигмовидного синусов. Что это такое и модет ли это быть причиной ЧАЗН и очагов в белом веществе?
Невролог
Аплазия это отсутствие левого поперечного и сигмовидного синусов, но это идет как вариант развития, такая особенность венозной системы она не дает симптомов.
Клиент
Яна, спасибо. Жду результатов сахару и липидограммы
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп
Клиент
Елена,
Я не сильна в мед.терминалогии, что означает фамилия ШОП?
Педиатр
Шейный отдел позвоночника
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Учитывая частичную атрофию зрительного нерва, Вам необходимо дообследоваться - дополнительно мрт с контрастированием спинного мозга, возможно провести пункцию и анализ спинномозговой жидкости на предмет иммуноглобулинов G, это всё исключит диагноз рассеянного склероза. Также через 3-6 мес. повторите мрт гол. мозга с контрастом для исключения появления новых очагов.
Что касается наличия очагов - часто такое бывает при нарушении кровообращения:
-За счет спазма сосудов, повышения артериального давления (как в Вашем случае до 130) участки мозга недостаточно кровоснабжаются.
-Также этому процессу могут способствовать стрессы, психоэмоциональные нагрузки ,авитаминоз, анемии повышенное тромбообразование (обязательно сдайте анализ крови и проверьте гемоглобин, тромбоциты, возможно дополнительно сдать анализ на гомоцистеин, он также повышает тромбообразование)
-Кроме этого, сосуды могут поражаться при повышении глюкозы крови, при заболеваниях сердца например, аритмии. (анализ крови на глюкозу, ЭКГ/холтер)
Лечение Вам прописали хорошее, оно способствует регенерации зрит. нерва и улучшает метаболические процессы в головном мозге. От себя, я бы добавила антиоксидант - мексидол 0,125 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, он улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию и свойства крови.