Нужно ли увеличивать дозу фраксипарина на беременность
Мне 30. Рост 168, вес 49кг. Беременность 6 недель и 5 дней. Врач в консультации назначила фраксипарин в дозировке 0,3 (колю каждый день в 21:00) и аспирин кардио 50мг. Обратилась к другому врачу, более специализирующейся на тромбофилии, она сказала повысить дозировку до 0,4 и колоть на каждые 2 часа раньше, чтоб перейти на утренние часы и отменить аспирин кардио. Скажите пожалуйста правильно ли повышать дозировку и отменять аспирин? Анализы прикреплю. Может вы порекомендуете назначение лучше. Первая беременность замерла на сроке 8 недель
Здравствуйте.
Ацетилсалициловая кислота может назначаться гинекологом с 12 недели при высоком риске эклампсии. Это решение врача-гинеколога, не гематолога.
Доза гепаринов (фраксипарина) подбирается не по результату анализов, а по весу.
Показатели тромбодинамики не определяют необходимость назначения гепаринов. Показанием для их назначения является высокий риск тромбозов, рассчитанный по шкале RCOG. Факторами риска тромбозов во время беременности являются:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
По описанной и ситуации и прикрепленным результатам анализов вижу пока только гетерозиготную мутацию F2. Протеин S, судя по дате анализа, сдан во время беременности, поэтому этот анализ неинформативен. Есть ли ещё какие-то факторы из перечисленного списка?
Из вашего списка у меня ничего нет. Получается мне вообще не нужно было колоть фраксипарин?
Так же врач говорит через две недели снова сдать тромбодинамику. А я читала, что во время беременности она не информативна
Принятый ответ
Тромбодинамика может меняться при совершенно нормально протекающей беременности из-за повышения активности свертывающей системы в этот период. Поэтому её результаты действительно не указывают на риск тромбозов или замершей беременности и не говорят о необходимости гепаринов или их дозировке.
Гетерозиготная мутация F2 — это 1 балл, низкий риск тромбоза. Профилактика гепаринами при этом обычно не требуется.
Здравствуйте
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Мутация F2 гетерозигота дает 1 балл по шкале.
Дозировка антикоагулянта (если он показан) определяется однократно по весу до беременности и не меняется в течение беременности.
Аспирин назначается для профилактики преэклампсии при высоком ее риске по результатам первого скрининга.
Других факторов риска нет. Получается по моим анализам у меня нет показаний для фраксипарина?
Принятый ответ
1 балл по шкале не является показанием к тромбопрофилактике.