Немеет левая рука, левая ягодица
Здравствуйте. Немеет левая рука, в основном по ночам. Бывает несколько ночей подряд, аж боюсь засыпать, а бывает очень редко. В основном левая рука, всего пару раз немела правая. Саму руку не отлеживаю, бывает просыпаюсь, рука на мне, а шевелить ею я не могу (онемение от пальцев до плеча), с помощью другой руки интенсивно массирую минут 10 онемевшую руку, далее - страх уснуть. И как чувствую, что начинает рука неметь (а начинается это все с мизинца и безымянного пальца), так быстро просыпаюсь. По ощущению, немеет от того, что рука долго во сне находится в одном положении. Один раз вообще обе руки онемели (это самое страшное для меня), еле удалось сначала "расшевелить" одну руку, а потом с ее помощью другую. Потом стала левая ягодица неметь во время поездки в автобусе (сидя), иногда и на работе, если разминку не делать (встать, походить). Достаточно посидеть 15-30 минут в одном положении и немеет. Сдавала ОАК (все в пределах нормы), магний и кальций тоже в норме. Ферритин в норме 47, витамин Д - 12,84 (дефицитное содержание). Хотя грешила на ферритин. Стала принимать аквадетрим (как два дня только). Работа сидячая (за компьютером). Как найти причину? Это длится лет 5 (онемение руки), онемение ягодицы где-то год. Иногда само проходит, иногда появляется. Дополнение: сегодня спала на спине всю ночь, под утро стали неметь пальцы (мизинец и безымянный) обеих рук!
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ? При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу руки вероятнее всего беспокоит нейропатия локтевого нерва(онемение в 4,5 пальцах кисти), возникает при компрессии нерва на уровне локтевого сустава, из диагностики проводится энмг стимуляционная верхних конечностей.
На ночь рекомендуется обычно ношение ортезов на область локтевых суставов.
По поводу области ягодицы скорее всего синдром грушевидной мышцы(из диагностики проводится узи седалищного нерва и грушевидных мышц с двух сторон). В качестве профилактики рекомендуется заниматься лфк на растяжку грушевидной мышцы, например, в телеграме @feeziobot, программа 5.
Если есть длительное положение сидя, то рекомендуется вставать расхаживаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ верхней конечности, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
по поводу ягодицы с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего причина туннельный синдром, то есть сдавление нервов в анатомически узком канале, с целью уточнения выполняется стимуляционная ЭНМГ руки. В отношении ноги, не исключено, что сдавливается седалищный нерв, в области ягодицы он сдавливается грушевидной мышцы. При подтверждении туннельного синдрома рекомендуется ортез на уровень поражения, при возникновении стойкой боли или онемерия, рекомендуется приём глюкокортикостероидов. При неэффективности габапентин, он по рецепту.
И однозначно, учитывая работу, необходимо выполнять ежедневно гимнастику или йогой заниматься, плаванье и т.д. то есть необходимо поддерживать мышцы в тонусе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения патологии обычно рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового и шейного отделов позвоночника, ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушения проводимости по нервно-мышечным волокнам.