Проблемы со стулом

Здравствуйте! М 28 лет . Два года назад был установлен перегиб желчного( скорее всего врожденный) и полип небольшого размера . Больше узи не проходил. Так же на том узи были диффузные изменения поджелудочной , печень в норме . Около трех лет чувствую ни то тяжесть ни то будто внутри что то надулось в правом (от меня) подреберье , либо даже ниже чем ребра . Бывает она со мной целый день, бывает что пару часов , бывает что ее нет и месяц и два , а бывает что весь месяц она со мной . Боли нет , тошноты нет, потери веса нет , аппетит обычный хороший . Я уже привык к этим ощущениям , потому что я несколько ипохондрик и у меня часто что то «болит» и не обращаю внимания, жить не мешает . На пищу реакции никакой , от алкоголя в момент приема уж точно , тяжесть проходит. Питаюсь преимущественно полезной едой , каши , почти без жареного и жирного, алкоголь употребляю по разному , как правило не крепкий , но и его могу тоже . Пьянею долго, как правило похмелья потом не испытываю в основном . Бывали периоды когда не пил несколько месяцев . А бывали периоды когда литр два пива каждый день на протяжении двух недель . Короче , разное . Летом 2024 около нескольких месяцев подряд сразу после еды у меня были позывы в туалет , диарея . Я ничем это не лечил и прошло оно само . Летом 2025 я принимал антибиотик , и кажется после этого у меня снова началась позывы после приема пищи, плюс появилась отрыжка воздухом , стала появляться изжога ( вообще у меня повышенная кислотность ). Ко всему этому стул перестал быть сформированным , часто желтоватого цвета , иногда был липкий иногда нет . Я потолстел , при росте 185 стал весить 111 кг. Стал заниматься спортом каждый день , похудел уже на 4 кг, алкоголь не употребляю , ем абсолютно здоровую пищу , начал питьомепразол и дюспатолин . Спустя неделю диеты и несколько дней приема лекарств по утрам у меня диарея , иногда сильнее иногда нет , а вот днём стул оформленный , не липнет уже давно . Позывы в туалет после еды иногда есть иногда нет , иногда все три раза иногда один или ни разу , но теперь их хот бы можно перетерпеть. Анализвт никаких не сдавал , инструментальных исследований не проходил, в настоящее время физической возможности это сделать нет . Вес не теряю непреднамеренно, чувствую себя вполне хорошо. Боюсь , что описаная мною ситуация является признаком хронического панкреатита . Я раньше думал, что он является следствием острого панкреатита. А тут начитался что хронический может появиться минуя острую фазу даже у людей ведущих более здоровый образ жизни чем я . Хочу так же добавить, что я несколько тревожный человек , летом терял сон из за проблем на работе, иногда сейчас на работе тоже нервничаю , гипергидроз. Я слышал о СРК, он есть у моего отца . Скажите , пока без анализов естественно, внешне это похоже на панкреатит или больше на скр ?

Нет
28 лет
3 Февраля ·Просмотров: 105·Владислав

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятен срк , чем хронический панкреатит. Для хронического панкреатита характерны стойкие боли, потеря веса и ночная диарея , а так же прогрессирующее ухудшение самочувствия. Распирание в правом подреберье без боли чаще связано с моторными нарушениями желчевыводящих путей или вздутием кишечника.Врожденный перегиб желчного пузыря сам по себе заболеванием не считается. Желтоватый стул и утренняя диарея на фоне тревожности, а так же после приема антибиотиков типичны для СРК и функциональной диареи, особенно если днем стул оформленный и нет потери веса. Диффузные изменения поджелудочной по УЗИ без клиники и анализов не являются диагнозом панкреатита и часто носят реактивный характер.
В таких ситуациях обычно применяют немедикаментозные меры, работу со стрессом и препараты для коррекции моторики. Дюспаталин допустим в подобных случаях, омепразол используют при изжоге, но при длительной диарее его обычно отменяют. Оснований считать ситуацию проявлением хронического панкреатита сейчас нет, тревога здесь играет заметную роль. Бывают ли у вас ночные позывы или диарея, которая будит ночью и усиливаются ли симптомы именно в стрессовые дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Борисовна, нет, ночных позывов у меня нет . Утром даже без позывов , как бы утренняя процедура - как правило либо диарея , либо не совсем оформлено , с газами , и кажется будто бы не полностью пустой кишечник . Позавтракаю , после этого минут через 20 могут быть позывы ( раньше без диеты и прочего позывы были сильнее , особенно после обеда , но сейчас их можно все перетерпеть если возникают. В целом ради эксперимента уже было так что днём стул оформленный , но то же немного , вечером когда как . Вес наоборот к сожалению набрался из за смены работы и падения дисциплины . Было такое что кал был липкий , не смывался сам . Сейчас такого нет , но бывает просто что приходится чистить унитаз ершиком кажется больше обычного , но назвать его жирным или с блеском я не могу , просто он стал больше все пачкать. Опять же , зловония какого то особого нет и не было .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Борисовна, по поводу стрессовых дней . Я не могу сказать что я чувствую что я нервничаю , оно где то в подсознании что ли . Вот например я на работе и у меня часто гипергидроз ладоней , хотя все хорошо и у меня хорошее настроение. А вот когда я один дома у меня всегда сухие ладони .
Так же и здесь . Я боюсь болезней , благо что именно болею раз в несколько лет и легко из переношу , а вот как начитался про хронический панкреатит который внезапно может настать, так ни о чем другом думать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Борисовна, омепрозол мне помог кажется с тем что ушла отрыжка и больше вообще нет даже намека на изжогу , долгое время я это просто терпел

Все перечисленное говорит против хронического панкреатита. Утренняя диарея с газами и ощущением неполного опорожнения, связь симптомов с приемом пищи и фоновым стрессом типичны для СРК и функциональных нарушений кишечника. Вегетативные проявления такие как гипергидроз, часто сопровождают такие состояния. Оснований для тревоги по поводу панкреатита в настоящее время нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Борисовна, в детстве была всд с паническими атаками , апатией и прочим . Вспомнил что примерно когда в 25 году начались проблемы со стулом , я как раз потерял сон , очень плохо спал, хотя видимых причин не было для этого . По поводу панкреатита я тоже с одной стороны так думал , ну не может же быть такое что при панкреатите я выпил алкоголь, даже в большом количестве ( случайно вышло я не заметил за столом в компании что выпил 0.7 водки , это ужасно, я понимаю что это плохо я к такому не стремлюсь , это вышло случайно я с тех пор стараюсь контролировать сколько я пью физически , потому что повторюсь я долго не пьянею и мне не плохо , поэтому вот и не заметил ) так вот после такого по идеи должен был меня настигнуть приступ панкреатита . А тут вот чувствую например тяжесть в боку , выпил немного пива , поболтал отвлекся - а уже и нет никакой тяжести .
Но вот ситуация со стулом особенно с консистенцией , вроде ж как явный признак . Сейчас я уже неделю вообще не употребляю алкоголь, каждый день кардио нагрузки , худею , правильно питаюсь. Не сказать что я злоупотреблял до этого регулярно алкоголем , но все же

Принятый ответ

При панкреатите даже однократный выраженный алкогольный эпизод обычно сопровождается болью и ухудшением состояния. Такого как я поняла у вас не было. Изменение консистенции стула без болей и снижения веса не является признаком панкреатита. Для уверенности можно сдать кал на панкреатическую эластазу - исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной и сделать УЗИ, если не делали

Здравствуйте.
К сожалению, без обследований нет возможности точнее указать причину , но в первую очередь симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи из желчного пузыря, при дисфункции желчного пузыря и наличия конкрементов или застояжелчи, при полипах желчного . В таком случае информативно дополнительно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
При отсутствии изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна, здравствуйте ! Вы так же считаете что на панкреатит это мало похоже ?

Принятый ответ

Такие симптомы не схожи с признаками ни острого, ни хронического панкреатита

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав. Изжога, отрыжка, повышенная кислотность требует назначения гастроскопии, чтобы понять функциональная эта патология или органическая.
Боль в правом подреберье может быть на фоне нарушения работы желчного пузыря.
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости с пробным завтраком.
По текущей ситуации, данных за нарушения работы поджелудочной железы нет.

Владислав, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Данных за панкреатит нет никаких, обычно это опоясывающие достаточно сильные боли, тошнота, рвота, жирный жидкий стул с химическим запахом.
Как правило, панкреатит начинается остро.
По описанию не вижу признаков панкреатита.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин × кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови × биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Сергеевна, добрый , ну так ведь анализ панкреатическая липаза это же поиск панкреатита как раз ?

Принятый ответ

Не обязательно, это не поиск конкретно панкреатита, это общие показатели биохимии, которые оценивают работу всех органов ЖКТ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать