Левое колено ю не полностью сгибается, болит иногда.

Добрый день. Кровь КАК в норме, анализ на мочевую кислоту чуть ниже нижней границы нормы. Колено сейчас не болит. Опухлости нет. МРТ сделала, заключение рентгенолога: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина разрыва заднего рога медиального мениска с наличием параменисковых кист (II ст. по Stoller); остеоартрита коленного сустава I стадии по Kellgren; хондромаляции надколенника II ст. по ICRS. Рекомендуется консультация травматолога. Что сейчас делать? Требуется ли операция на мениске, шить рога через малоинвазивный проколы в колене, реабилитация 2 мес на костылях и еще потом 6-8 мес или можно все таки консервативно вылечить, обойтись ортезом, хондропротекторами, ЛФК и убрать нагрузки и сгибание колено ниже 90°?

Таковых нет. Вес 55кг. Была в 2012 году операция по удалению грыжи 13 мм в поясничном отделе с установкой титанового импланта соединителя позвонков.
44 года
3 Февраля ·Просмотров: 109·Наталья, Хабаровск

Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального мениска и образованием параменисковой кисты.
Данные кисты образуются в результате образования "клапанного механизма " в области повреждения мениска .
При физических нагрузках идет избыточное накопление синовиальной жидкости в данной кисте и появление распирающих и жгучих болей в области кисты.
При снижении нагрузок может происходить уменьшение кисты и купирование болей.
В идеале это показание к операции.
Если пока операцию не рассматривете , обычно рекомендуют:

-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно ( например Кеторол,Кетопрофен либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.

- если эффекта от конаервативного лечения нет, то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- Санация параменисковой кисты и шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сшевание мениска может в дальнейшем еще больше нанести вред, потому как отзывы неоднозначные. Я переживаю что может потом привести к более серьезным последствиям после операции, которая как бы должна купировать процесс и восстановить работу мениска и рогов.

Если сшивать мениск по всем правилам , то никаких осложнений не должно быть в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Его сшивают спец нитками или скобами ?

специальным шовным материалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если предложили какие-то скобы ? Это для чего ? Мол его в двух местах надо закреплять для прочности?

Принятый ответ

да,существует специальное устройство для сшивания мениска (типа Fast-Fix 360)концы нити в этом устройстве фиксируются в мениске не обычными узлами ,а с помощью минификсаторов (министержни ).Это современное устройство.Позволяет быстро ,удобно и надежно восстановить поврежденный мениск

Здравствуйте. Скачал, посмотрел МРТ.

Повреждение менисков не критичное и из-за них артроскопию делать необходимости нет.
Другое дело, что есть параменисковые кисты существенных размеров до 1,4 см.
Кисты могут ограничивать движения, вызывать боли, они обычно со временем прогрессируют.
Кисты, как и мениски, консервативно вылечить возможности нет. Консервативно можно только снять воспаление.

Поэтому, если Вы уже получали консервативное лечение без особого эффекта или наблюдаются частые рецидивы, показана плановая артроскопия. Очередной раз повторять консервативное лечение и внутрисуставные уколы в разных вариантах не стоит.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, удаляют кисты, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Все ограничения снимаются через 3 мес. Восстанавливаться пол года не требуется.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Консервативно ещё не лечилась. Пробую квартал, если нет улучшений буду уже планировать операцию.

Ну я так понимаю нужно убрать кисты? Или шить рога мениска тоже надо будет через малоинвазивный метод с проколами?

Убрать кисты однозначно.
Шить мениски или шейвировать - окончательное решение принимают по ходу артроскопии.
Швы обычно накладывают на свежие повреждения в красной зоне мениска у молодых пациентов.
После 40-ка лет чаще более обоснованным является метод шейвирования. Это экономная резекция разорванной части с обработкой краёв по специальной методике.

Всё это делают одномоментно на артроскопии. Артроскопия - это и есть операция методом проколов.
Никаких дополнительных операций и разрезов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шьют спец нитками или скобы ставят?

Принятый ответ

Эти вопросы задавайте доктору, который будет оперировать.
Можно рассасывающими нитками, можно спец фиксаторами. Я очень сомневаюсь, что Вам нужен шов.
Но сейчас такая медицина, что кто платит, тот заказывает музыку. Удачи.

Здравствуйте. На основании данных заключение МРТ которое указывает на хроническое повреждение (разрыв заднего рога медиального мениска с кистами, артроз I ст.хондромаляция II ст.)Учитывая отсутствие болей и отека экстренная операция не требуется а консервативное лечение может быть эффективным. В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава. Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава. Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ. Очнаяконсультация ортопеда-это ключевой шаг для оценки необходимости операции, т.как МРТ это лишь картина, а не диагноз.Всего самого наилучшего !

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется наличие параменисковых кист и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление кист. Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.