Тревожное и соматоформное расстройство сколиоз грыжи протрузии стеноз шейного отдела

Добрый день уважаемые специалисты. Я обращаюсь не в первый раз на сайт, и хочется услышать квалифицированные ответы опытных врачей. Проблема моя состоит в том 10 лет страдаю неврозом в частности тревожным, все начиналось с тревоги очень сильной после длительного стресса, постепенно присоединились боли сильные в теле мышечные спазмы, сдавленность и сжатия в теле, головные боли шаткость походки, дрожь и озноб, скачки давления и страха по типу панических атак, принимала антидепрессанты золофт, симбаота, тритико, феварие, тералиджен, все это не дало эффекта. Сейчас три месяца нахожусь на терапии дулоксентой в дозе 30 мг. Сейчас беспокоит больше всего гипертонус всё мышц боли сильные в теле, похолодание конечностей, озноб, дурнота, сковывает бывает так что дышать тяжело, часто мурашки по телу упало зрение, сильно болит вся спина и ноги сжимает все, начали немень пальцы на руках. Недавно проходила обследование приложу фото. Помогите что со мной, дайте рекомендации что еще обследовать чем лечиться. Спасибо 🙏

Сколиоз, тревожное расстройство.
49 лет
4 Февраля ·Просмотров: 240·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирования и прикрепите результат или напишите баллы
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/?ysclid=ml7tskt3cz431638759

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=ml7txtdjrc611940957

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Анна, спасибо за ответ. Тревога 16, депрессия 11. Тест на фибромиалгию 3

Хорошо, спасибо. Подскажите пожалуйста консультировались ли у ревматолога?
По обследованияv клинически значимой патологии не выявлено, кроме абсолютного стеноза позвоночного канала на уровне C5C6. Все же это требует консультации нейрохирурга очно с диском.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, с ревматологом не консультировалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, что это может быть, с чем связаны симптомы?

Нужно исключить проблему по части ревматологии, для этого нужно сдать анализы крови на СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО, Общий анализ крови + СОЭ. С результатами обратиться к ревматологу.
Симптомы так же могут быть связаны с самим ГТР. Дулоксента в дозировке 30 мг не дает эффекта, минимальная эффективная дозировка от 60 мг, так что стоит рассмотреть увеличение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все эти анализы сдавала недавно все в норме было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна а скажите стеноз опасен?

В позвоночном канале располагается спинной мозг и при сужении канала может быть давление на него (миелопатия)
Показания к операции :
-корешковый синдром: боль с прострелами, онемение, слабость в руке от сдавления грыжей диска нервного корешка.
-миелопатический синдром: симптомы миелопатии (слабость и онемение в руках и ногах, нарушение функции тазовых органов),.

Если вышеперечисленных симптомов нет, то оперативное лечение не показано.
Все же при наличии в описании абсолютного стеноза 8 мм (при норме от 10 мм) стоит получить консультацию нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо вам. Скажите вот этот сильный гипертонус и боли в мышцах связаны с Гтр?

Более вероятно что да, или имеется фибромиалгия. Лечение при фибромиалгии подразумевает высокие дозировки АД, например Дулоксента 90-120 мг, занятия ЛФК, мануальная терапия, массажи, бассеин, йога-растяжка. От пациента тоже требуется максимальная включенность в плане выполнения рекомендаций, так как нет к сожалению волшебной таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, скажите пожалуйста нужно какое то медикаментозное лечение по позвоночнику?

Нет, требуется только грамотный инструктор ЛФК и кинезиотерапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуют увеличение дозировки вашего основного препарата антидепрессанта,сначала до 60мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он будет вас устраивать,то можно оставаться на этой дозировке,если нет,то повышение до 90мг и 120мг и на каждом поднятии дозировки остановка в 5-6 недель,для того,чтоб понять,есть эффект от повышения дозировки или нет.
Смысла сидеть на 30мг уже третий месяц,не вижу,так как если бы препарат работал на этой дозировке,то был бы положительный терапевтический эффект,но его нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн- венлафаксин 150-225 мг либо дулоксетин 60-120 мг -вероятно не хватает дозировки препарата ) и необходимо рассмотреть варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия, спасибо вам за ответ. Скажите такой гипертонус и боли в теле это связано с тревожным расстройством? Я еще скинула результаты МРТ, по поводу позвоночника нужно какое то лечение?

Если будет боль в шее с иррадиацией в руку :

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц. То есть снижение тонуса
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольшие без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят.
Грыжа с влиянием на нервный корешок справа, что может проявляться болевым синдромом и онемением в правой верхней конечности и стеноз позвоночного канала, по этому поводу рекомендуется консультация нейрохирурга.
По мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения, протрузии без влияния на нервные структуры. Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе. Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но рекомендуется наблюдать в динамике рост раз в 1-2 года выполняется кт или мрт данной области.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника также возрастные изменения и протрузии без влияния на нервные структуры. Сколиоз.
По головному мозгу пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом.
Учитывая описанное состояние(тревожное расстройство и его соматические проявления)
вероятнее всего дозировки дулоксетина не хватает, минимальная эффективная доза препарата 60 мг, не меньше, по необходимости дозировку увеличивают и до 90-120 мг в сутки.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ. Скажите медикаментозное лечение для позвоночника требуется какое то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите вот эти сильные мышечные спазмы и боли могут быть при тревожном расстройстве?

Да, при тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
По поводу позвоночника можно рассмотреть профилактику(занятия спортом, лфк).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, я сколько обращаюсь на этот сайт, но вы мне дали самый компетентный ответ, спасибо. Скажите признаки формирования пустого турецкого седла, могут давать как я поняла гормональные нарушения, какие анализы нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще заметила перед началом месячных начинают усиливаться симптомы тревожного расстройства еще хуже становится.

При наличии пустого турецкого седла обычно рекомендуется сдавать анализы крови на пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ, можно проконсультироваться с эндокринологом, сдать анализы крови по ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мариночка, добрый вечер. Я к вам еще за помощью. Сегодня плохое очень состояние, мышцы всего тела сильно болят напряжены и скованы, сухость в ротоглотке, спазмы в горле, сильный озноб и дрожь. Принимаю дулоксенту 30 мг, и ничего лучше не становится, сейчас приняла половинку тералиджена. Я вообще в течении дня не могу расслабиться, мышцы сводит и сжимает. Что со мной, мне страшно. Помогите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это от тревожного расстройства?

Да, скорее всего проявления тревожного расстройства, дулоксетин все-таки стоит рассмотреть повышение дозировки до 60 мг в сутки, 30 мг мало.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительные обследования, в подобных ситуациях, как правило, не требуются. Дозировку антидепрессанта обычно рекомендуется увеличивать до 60 мг. При недостаточной эффективности других 90 мг. При сохранении болевого синдрома рассмотреть вопрос о назначении рТМС.