Повышены показатели крови, потеря веса
Женщина, 62 года. Резко похудела на фоне стресса (примерно на 10 кг), вес не набираю, сейчас вешу примерно 58-60 кг. Испытываю проблемы с дыханием, невозможно вдохнуть полной грудью, плохо выделяется слюна, сухость во рту, слюна белая, непрозрачная, слабо чувствуется солёность пищи и пища кажется сухой, тревожное состояние. Внешние изменения - осунулось лицо, резко прибавилось лет визуально. Гипертония. Сердечная недостаточность, недавно поставлен диагноз. Диагноз артроз поставлен примерно в 2020г. Назначены препараты Форсига 10 мг 1 р/д «Риолма» 25 мг в обед «Триплексам» 5+1,25+5 «Небивалол» 1,25 утром «Кардиомагнил» 0,75 - 1 р.д. «Урсосан» 250мг обед и вечер (2 р.день) После абдоминального УЗИ выявлен застой желчи. Общий белок в крови - 111. Показатели D-димер повышены (9.12.2025 был 606, а 26.01.2026 - 1300), СОЭ в последнем исследовании повышены до 130 (написано, что дважды проверено). Перед сдачей последнего анализа крови была подготовка к колоноскопии, жидкая пища в течение 3 дней и перед процедурой голодание более 24 часов. Перед сдачей крови советовалась с регистратором в медцентре, можно ли сдавать на фоне такого состояния, возражений не было получено. Результаты исследований прикреплю. Сдавала анализ крови на белковые фракции – показатель гамма-глобулинов 52.6 Проверяюсь уже долго, проживаю в сельской местности, квалифицированную медпомощь получить возможность есть не всегда. В медцентр ездим в г.Омск. При колоноскопии патологий не найдено. Один маленький полип был (4мм), но его сказали пока не трогать. На ФГДС тоже не было ничего найдено. Состояние угнетённое, причины не понятны. Плохое самочувствие началось с осени 2022, после смерти близкого человека. С 2023 года пытаюсь разобраться в причинах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенная СОЭ может указывать на острый или хронический воспалительный процесс. Обычно рекомендуют оценить показатель и общий анализ крови вне подготовки к обследованиям, в условно здоровом состоянии.
Повышение D-димера, может повышать риск тромбозов, также повышается показатель при воспалении. Однако до сих пор не определены четкие границы нормы этого показателя. Сам результат не лечат, важно оценивать общее состояние: критически важно оценить наличие одностороннего отека, резкой боли (особенно в икре), покраснения/синюшности кожи, повышения местной температуры и одышки.
Голодание и обезвоживание могли повысить показатели общего белка и гамма-глобулина. Сухость во рту тоже может быть связана с недостаточным поступлением жидкости в организм. Обычно в сутки человеку требуется не менее 1л чистой воды, не считая другие напитки и бульоны.
Проблемы с дыханием могут быть связаны с:
1. Сердечной недостаточностью или заболеваниями легких. В подобных случаях, направляют на КТ органов грудной клетки, чтобы исключить застойные явления в легких на фоне недостаточности и другие образования.
2. Анемией или железодефицитом. Гемоглобин на нижней границе нормы.
Резкое похудение и ухудшение состояния с осени 2022 г. требует исключения хронических инфекций, злокачественных заболеваний и нарушения обмена веществ (например, тиреотоксикоз, диабет):
- по поводу сухости во рту: оценить количество выпитой и выделяемой жидкости, также определить глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
- КТ органов грудной клетки
- осмотр гинеколога, маммография, жидкостная цитология (онкоцитология), УЗИ или МРТ малого таза - исключение онкопатологии, воспаления
- ТТГ, Т4 - исключить нарушение функции щитовидной железы. Например, при гипотиреозе может ухудшаться настроение, происходить снижение веса, нарушается функция слюнных желез, возникают проблемы с дыханием
- УЗИ брюшной полости для оценки печени, лимфоузлов
- Повторный анализ крови (без подготовки к колоноскопии), чтобы оценить СОЭ, D-димер, гамма-глобулин. Если снова высокие - консультация гематолога со всеми обследованиями
Светлана Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ и уделённое время!
Результаты КТ и УЗИ брюшной полости есть, загрузила дополнительные фото результатов исследований.
Также есть другие результаты исследований крови прикреплённых файлах - без подготовки к обследованиям.
Если сможете просмотреть, буду очень благодарна
Более настораживают единичные солидные очаги правого легкого от 25.10.25.
Обследовались ли далее по этому поводу ?
Обычно терапевт направляет к фтизиатру для исключения туберкулеза и через 3 месяца (то есть примерно на конце января-начало февраля 2026 года) повторное МСКТ органов грудной клетки на том же аппарате , желательно у того же специалиста для оценки динамики очагов .
То есть рекомендуемый стандарт и порядок, если обследования не было :
- обратиться к терапевту
- врач может направить к фтизиатру для исключения туберкулеза
- назначает повторно МСКТ органов грудной клетки
- консультация онколога, если туберкулез не подтверждается
Светлана Сергеевна, повторно не проверяли. Не направляли к фтизиатру, по поводу очагов было сказано, что это рубцы от перенесённых прежде заболеваний. Дословно "ничего страшного".
КТ без направления врача ведь не сделать?
И как часто это можно делать?
Если в период с марта 2025 года до октября 2025 года не было пневмонии или других заболеваний легких, то сомнительно, что это рубцы. Так как в марте 2025 по КТ всё чисто. Всё-таки динамика важна.
Направление на КТ может дать врач. Если в рамках ОМС, то скорее всего нужно будет подождать очередь.
За личный счет граждан обследования можно проходить без направления.
Повторюсь, что лучше делать в динамике на том же аппарате, чтобы не было погрешности при оценки размеров очагов.
КТ можно делать так часто, насколько она жизненно необходима.
Учитывая потерю массы тела, достаточно высокую СОЭ, повышение Д-димера, повышение общего белка и глобулина, не стоит пренебрегать поиском очага инфекции или онкологии.
Не будем скрывать, симптомы тревожные. Важно перепроверить несколько раз и жить спокойно 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
В таких случаях оптимально в первую очередь оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат. Их легко найти через поисковик
Такие результаты ЭхоКГ говорят о стабильной функции сердца. При таких данных сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выбора, то есть функция сердца хорошая. Также подобрана очень хорошая терапия с эффектами защиты сердца и почек
Учитывая значения СОЭ и стойкую сухость во рту, в таких случаях оптимально исключить системный воспалительный процесс, который также может провоцировать нарастание д-д-димера. В таких случаях я рекомендую оценить свежие показатели - повторный контроль клинического анализа крови с СОЭ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНА, а также онкомаркеры РЭА, СА 19-9, СА 125. Они доступны по ОМС кроме АЦЦП, АНА
Уточните пожалуйста, сухость глаз беспокоит?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Благодарю Вас за ответ!
Сухость глаз была и бывает, когда переживаю. Глаза проверяли в местной больнице и в областной в Новосибирске. Выписали капли (не могу вспомнить название), и гель Блефарогель, сказали, что возрастное.
Тесты постараюсь сделать чуть позже. Спасибо Вам!
Поняла вас
Если сочетается явная сухость глаз и сухость во рту, в таких случаях необходима консультация ревматолога
Хорошо, как прикрепите напишите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть сочетание тревожных признаков: выраженное повышение СОЭ 130, высокий общий белок 101–111 г/л с очень высокой долей гамма‑глобулинов (52,6%), значимая потеря веса, сухость во рту и одышка. Это не типичная картина простого стресса, в таких случаях рекомендую незамедлительно углублённое обследование для исключения хронического воспаления/инфекции, аутоиммунного процесса и оценки очагов в лёгком.
Рекомендую в таких случаях как можно скорее связаться с гематологом и пульмонологом/онкологом и пройти набор обследований.
Приоритетные шаги в ближайшие 1–2 недели: Консультация гематолога –приоритет. Исследования крови (при себе брать уже имеющиеся результаты, чтобы не дублировать): Белковые фракции сыворотки + иммунно‑фиксация сывороточных белков. Свободные лёгкие цепи (kappa/lambda) в сыворотке и их соотношение. Количественные иммуноглобулины (IgG, IgA, IgM). Повтор общего анализа крови, тромбоциты, ретикулоциты при показании. Биохимия: креатинин, кальций общего и ионизированного, печёночные маркёры (ALT/AST уже OK), белок/альбумин. Коагулограмма и повтор D‑димера при динамике. Исследования на хр инфекции и иммунный профиль: HBsAg, anti‑HCV, HIV, СРБ, ферритин; аутоантитела (ANA, RF, anti‑Ro/La при сухости во рту - чтобы исключить синдром Шегрена), С3/C4. Повторная инструментальная оценка лёгкого‑очага: консультация пульмонолога, при необходимости КТ с контрастом/ПЭТ‑КТ или прицельная бронхоскопия/биопсия очага (в зависимости от консультации).
Эхокардиография (ЭхоКГ) уточнить степень сердечной недостаточности и исключить кардиальную причину одышки, уже есть NT‑proBNP 200 (умеренно повышен), но надо оценить фракцию выброса.
Оценка питания: консультация диетолога, общий анамнез питания, маркёры нутритивного статуса (альбумин, трансферрин).
Д‑димер повышался, но ТЭЛА исключили; всё равно остаётся показатель тромбо‑воспалительной активности и требует динамики.
Как помочь себе прямо сейчас (симптоматически): для сухости во рту- частое дробное питьё воды, жевательная резинка без сахара или леденцы, увлажнение воздуха, слюнозамещающие гели/спреи (например, растворы на основе глицерина/карбомерных гелей) специализированные гели, спреи и ополаскиватели, имитирующие состав слюны. Если беспокоит сухость глаз, можно рассмотреть составы искусственная слеза, Бефарогель-2 и гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век.
При одышке: измерять сатурацию, если ниже 92% срочно к врачу/в стационар.
Контролируйте приём лекарств (гипотензивных/диуретиков) и не самовольно уменьшайте/отменяйте без врача.
Питание: увеличить калорийность, белок, питательные напитки при потере веса, по возможности консультация диетолога или лечащего врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ и уделённое время!
На понедельник, 9го февраля, записалась на приём к гематологу. 10го - на МСКТ. И пересдала анализы крови - в субботу, 7го - должны прийти результаты. Дополню ответ после приёма врача и МСКТ.
Спасибо за ценные рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сухость во рту и изменение вкуса могут быть как следствием обезвоживания и стресса, так и частью картины основного заболевания. Недостаточность питания на фоне потери веса и подготовки к колоноскопии также могла ухудшить состояние.
Ситуация выходит за рамки гипертонии и сердечной недостаточности, скорее всего стоит обратить внимание на гематологические заболевания и системные аутоиммунные заболевания. Крайне высокая СОЭ может говорить о выраженном воспалительном, аутоиммунном или онкологическом процессе, особенно в сочетании с увеличением гамма-глобулинов и общего белка до отмеченных цифр. Также обращает на себя внимание результат КТ, в подобных ситуациях контролируют картину легких через 3 месяца, затем через 6 месяцев и раз в год.
Возможно, если смысл задать подобные вопросы в разделы к гематологам и ревматологам, чтобы услышать их мнение насчет такого сочетания повышений СОЭ и белков.
Анна Александровна, спасибо большое за ответ! На следующей неделе прохожу гематолога и МСКТ.
Ещё пришли новые результаты анализы, от вчерашнего дня. обновила файлы.
После приёма гематолога и МСКТ напишу снова
Динамика по воспалению описана положительная, показатели меньше, но все же под описание нормы они не попадают, белок находится примерно в том же диапазоне. После дообследования и консультации гематолога картина должна проясниться, также все же рекомендуют консультацию ревматолога, это врач не только по суставам, но и по аутоиммунным болезням.