Головная боль

Здравствуйте, помогите разобраться с результате кт моего мужа. из жалоб головная боль за левым ухом и в лобной части при наклонах и кашле особенно.

Нет
40 лет
4 Февраля ·Просмотров: 66·Елена, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте

На кт описывают признаки патологической жидкости в основной и решетчатой пазухах носа. А также отек слизистой оболочки в верхнечелюстных, лобных, основной и решётчатой пазух.
Конха булла это пневматизированный вариант строения (полость, заполненная воздухом) переднего конца средней носовой раковины.

Боль в таких случаях может быть вызвана и патологической жидкостью и отеком слизистой.

При выявлении жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В основной и решетчатой пазухах, преимущественно с левой стороны, обнаружено патологическое содержимое. На фоне этого возможны описанные Вами симптомы боль в области затылка, виска, глаза, а также в глубине головы, которая усиливается при изменении давления наклоны, кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из приложенного описания КТ есть изменения которые интерпретируют как признаки наличия жидкости в основной пазухе и решетках, то есть признаки острого воспаления в пазухах, которое может быть причиной головных болей, а также искривления носовой перегородки и буллезно изменённых носовых раковин то есть содержащих в просвете воздушный пузырёк- буллу, что может быть предрасполагающим фактором к возникновению воспаления в пазухах.

В нос для снятия отека и воспаления в пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Кроме того в таких случаях может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуры у Лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Уточните как долго имеет место такие проявления? Какие препараты использовали для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, в течение двух недель. Лечения не не было. И насморка не было. Может это быть без насморка?

Да в таких случаях воспаление в пазухах может протекать и без насморка, если содержимое из пазух не опорожняется, так как соустья заблокированы

В таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь, местные противовоспалительные средства в нос, а также по возможности выполнить ямик- процедуры у лор врача, о чем более подробно я написала в сообщении выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста искривление носовых пазух из-за чего может произойти?Травмы не было. И может ли быть из-за этого храп?

Искривление носовой перегородки вероятнее всего могло возникнуть в подростковом возрасте на фоне особенностей роста хряща и костной ткани.

Храп действительно может быть в таких случаях следствием искривления носовой перегородки и планово после стихания воспаления в пазухах в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор- хирургом по вопросу необходимости хирургической коррекции перегородки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации основной пазухи слева за счет содержания патологической жидкости, сфено-назальное соустье блокировано, т.е. полностью нарушено сообщение между основной пазухой и полостью носа. Также отмечается снижение пневматизации в ячейках решетчатого лабиринта, больше слева.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью.
Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Также рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней. В случае аллергии на пенициллинсодержащие или, если этот препарат принимали в течениие последних 3-х месяцев, то рекомендуется Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл./сут. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альберт Вардович, спасибо большое за ответ. А после лечения, нужно пройти ещё раз кт?

Если будет положительная динамика, то не спешите сразу пройти КТ, т.к. в пазухах будут оставаться остаточные явления, а рентгенологи это расценят как острый воспалительный процесс. Чтобы не осталось сомнений, можно сделать через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описано патологическое содержимое в клиновидной и решетчаиой пазухе – это признак острого синусита
Такие проявления могут быть причиной описанных симптомов

На очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ.

Выздоравливайте!