СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Длительные головные боли

Беспокоят головные боли. С сентября начались прострелы с правой стороны головы с частотой примерно 2 раза в месяц,которые приводили к головной боли. Купировались ибупрофеном. В ноябре перенесла орви, плавно перешло в гайморит. Одновременно начала болеть голова-тяжесть, как ватная, прострелы в затылок и висок с правой стороны, иногда в бровь. Также начались прострелы в лице справа по верхней челюсти и в переносицу. Как будто зудят зубы. Списывала все на гайморит, но он прошел, а прострелы остались. Временами ощущение как будто мурашки. В декабре первый раз обратилась к неврологу с прострелами в голове и лице. Поставил цервикалгию и мышечно-тонический синдром. Проколола курс мильгаммы и дексалгина, пропила медокалм. Не помогло. К концу декабря присоединилась левая сторона, но не так ярко выраженно. Прострелы в голове, головная боль, но не сильная. Просто тяжелая голова, изматывающаяся. В начале января начала делать гимнастику для шеи и всё усугубилось. Прострелы в голове усилились, усилились прострелы в лице в проекцию крыльев носа, прострелы в уши. Зуд по верхней челюсти. Прострелы в глаза. Поочередно было больно нажимать в верхние углы глаз, как будто там сто-то воспалилось. Голова была чугунная. Ощущение, что все затекло, больно нажимать на затылочные бугры и вдоль к уху. Больно на мышцах от уха и от спереди на шее. Голову то сковывает, то давит, то пульсирует в висках. Тяжело держать на весу. Во сне боль проходит, утром снова начинается. Пошла к другому неврологу. Этот невролог единственный меня прощупал. Сказал, что все мышцы напряжены. Пропальпировала голову и грудину. Поставила мышечно-тонический синдром хронический. Назначено лечение аминотриптелин по 1/4 таблетки, увеличивая на 1/4 каждые 5 дней до 2 т 2 раза в день. , 5 дней кетопрофенв, затем 10 дней ациклофенака. Начала прием сегодня 9 дней. Голова прям болит пульсацией в висках через день(день сносно, день стучит) Боль не копируется. При этом тяжесть в голове, прострелы в голове, ушах, лице, ощущение мурашек на лице, иногда онемение в пальцах и по границе губ сохраняются, мышцы шеи и плеч болезненные. Во сне как будто затекает голова и мышцы лица. С утра начинают отходить и появляется тяжесть в голове, иногда прямо ноющая боль в висках. Сегодня попала к неврологу в поликлинику. Он проставил головную боль напряжения и цервикалгию, при этом только проверил меня на рефлексы и всё. Выписал уколы в/в милдроната, в/м мелоксикам, магнерот 1 месяц, физио 10 процедур. Собственно вопрос, можно ли столько нпвс? Когда наступит улучшение? И что со мной такое? Я уже боюсь, что это новообразование в голове. МРТ у нас нет, нужно ехать очень далеко. УЗИ сосудов шеи в норме, кровь биохимия и общий в норме. Стала ещё более тревожной из-за непроходящих болей

Нет
38 лет
4 Февраля ·Просмотров: 58·Иркюль

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша симптоматика не характерна для новообразования. симптомы то усиливаются, то ослабевают, меняют локализацию.есть связь с позой, движением, стрессом.
Сочетание с четкими мышечными симптомами (болезненность при пальпации).
У вас вероятно комбинация нескольких причин. Хроническая головная боль напряжения с обострением. Она возникает из-за хронического напряжения мышц скальпа, шеи и лица, а также из-за нарушения работы противоболевых систем мозга, часто на фоне тревоги.лицевая боль . Хронический мышечно-тонический синдром. Мышцы находятся в постоянном спазме, сдавливают нервы,вызывая боль и странные ощущения (мурашки, онемение). Плюс повышенная тревожность.

Амитриптилин это антидепрессант, Его эффект накопительный, он начинает работать в полную силу через 3-4 недели регулярного приема на лечебной дозировке 25-50 мг.На 9 день еще раз говорить о его эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иркюль
Клиент

Софья Владимировна, спасибо за ответ! Я немного успокоилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Иркюль
Клиент

Софья Владимировна, скажите, пожалуйста, уколы милдроната в/в не могут увеличить головную боль и вообще на сколько они целесообразны? Боюсь делать.

с позиций доказательной медицины эффективность мельдония при вашем состоянии (хроническая головная боль напряжения, мышечно-тонический синдром ) не доказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Иркюль
Клиент

Софья Владимировна, спасибо, поняла!
А прием сирдалуда будет к месту? Или ожидать, когда подействует амитриптилин? Мое давление конечно слегка пониженное. Может хотя бы он хоть как-то немного расслабит мышцы?

Сирдалуд может быть очень к месту, как вспомогательное средство на старте лечения, пока не подействует амитриптилин

Начать можно с 2 мг за 1-2 часа до сна. Если утром нет сильной слабости и головокружения, можно продолжить. При необходимости дозу можно увеличить до 4 мг на ночь, но только под контролем самочувствия и АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иркюль
Клиент

Софья Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом длительности болевого синдрома по описанию больше данных за хронический болевой синдром (головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц и возможно бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти).
Согласно клиническим рекомендациям хронический болевой синдром не лечится нпвс, тк в таких случаях они неэффективны.
Эффективны антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Если есть сопутствующая тревожность, то препарат выбора-венлафаксин.
У препаратов накопительный эффект, эффективность от лечения оценивается на 3й месяц терапии обычно, но бывают исключения.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иркюль
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иркюль
Клиент

Марина Алексеевна, скажте, пожалуйста, уколы милдроната в/в не могут увеличить головную боль, и вообще насколько они целесообразны?. Боюсь делать.

К сожалению, многими экспертами эффективность препарата признана низкой в рамках отсутствия хорошей доказательной базы.
Проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иркюль
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Нпвс не лечат. А купируют. Амитриптилин начинает оказывать эффект в дозировке 25 мг и выше через 2-4 недели от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Иркюль
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, уколы милдроната в/в не могут увеличить головную боль, и насколько они целесообразны?. Боюсь делать.

Могут усилить.

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
Иркюль
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иркюль
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
амитриптилин назначен верно
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иркюль
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Если головные боли ежедневно длительное время, то вероятно они приобрели хронический характер. Тогда обычные обезболивающие, уже не помогут, а даже наоборот при злоупотреблении, ухудшат ситуацию.

Тактика верная - при ежедневных головных болях рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).
Амитриптиллин хороший препарат, часто используется от хронической боли. Рабочие дозировки от 25 мг, могут достигать 50-75 мг, эффект развивается через 3-4 недели.

Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения. Поэтому рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы отслеживать количество дней с головной болью.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.