Рассеянность.
Здравствуйте, ж40 лет. Подскажите пожалуйста, что нужно обязательно проверить при следующих симптомах: рассеянность, забываю лица и имена. Потеряла навыки в работе флориста, не могу собрать букет, словно руки и голова "раздельно". Могу смотреть на утюг и не понимаю, выключила его или нет. Из рук всё падает, не удерживаю. При ходьбе чувство, что под ногами ни чего нет и боюсь упасть. Бывают головные боли, слух стал более чувствительный, зрение наоборот словно падает, один глаз уходит в сторону. Плохо сплю, пила кветиапин. Принимаю эсциталопрам. Раньше пила престилол, после от него стала терять сознание. Очень себя плохо чувствовала, не могла идти: сильное сердцебиение, вокруг всё быстро вращалось. На данный момент давление 150/90, сердцебиение 90-110. По ЭКГ все в норме. По анализам только гемоглобин 98 и не поднимается. Кардиолога и невролога нет в городе. По мнению терапевта- это психосоматика.
Здравствуйте!
Скорее всего психосоматический фактор предположить можно учитывая судя по всему повышенный тревожный фон (прием эсциталопрама) и нарушение сна в том числе.
Из-за повышенной тревожности может снижаться концентрация внимания, появляться рассеянность и забывчивость.
Какова динамика на фоне эсциталопрама и Кветиапина? Долго ли их принимаете?
Здравствуйте!
Какова динамика на фоне эсциталопрама и Кветиапина? Долго ли их принимаете? И какие дозировки?
Здравствуйте, положительная. Прошла паника, кошмары и сонный паралич. Нет истерик из-за мелочей, например могла расплакаться просто из-за грязной посуды.
Пью уже год.
какая дозировка?
Кветиапин сон отличный дает?
Делали ли МРТ головы?
Эсциталопрам 10мг, квентиапин 12,5 мг.
Засыпаю хорошо.
МРТ не делала.
понял, состояние сейчас по тревожному так скажем состоянию на 100 процентов? Не бывают ли эпизоды повышенной тревожности, тревожных мыслей?
Редко, больше на работе, так как навыки теряю и от этого есть состояние разочарования в себе.
понял, спасибо за разъяснения и дополнения.
Подытоживая:
1) Тревожное расстройство есть и это возможная причина вышеописанных жалоб, то есть если имеются какие-то переживания, мысли, зацикленности, то это сказывает на концентрации внимания;
2) Учитывая текущую дозировку в 10мг могу предположить, что стало прям значительно хорошо, но не на все 100 процентов, так как дозировка в 10мг является минимальной рабочей и зачастую приходиться наращивать до 15-20мг, но лучше поднимать шаговом по 2,5мг и наблюдать в динамике;
3) Сейчас стоит обязательно посетить врача-невролога очно для объективного осмотра нервной системы и посетить врача-психотерапевта для решения о возможном повышении дозировки антидепрессанта.
Здравствуйте! Очень Вам сочувствую!
Такие состояния могут быть проявлениями повышенной тревоги и депрессии: антидепрессанты Вы принимаете: в таких случаях также обычно рекомендуют очную ( при отсутствии очной консультации - онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Но, такие жалобы могут быть связаны с дефицитными состояниями и другими причинами.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), глюкозу ,железо, ферритин, трансферрин, витамины В6 и В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 (он), калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и липидного обмена, дефицит витаминов и микроэлементов могут вызывать такие жалобы); пройти МРТ головного мозга; очно проконсультироваться у гематолога.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.