ГЭРБ, Результаты ФГДС и УЗИ

Добрый день, у моего папы(64года) беспокоит частая изжога сильная, периодические боли в области желудка и иногда послабление стула бывает , сдал анализы прошел ФГДС, УЗИ как лучше лечиться? и нужно ли какое то дообследование ?

гастрит
64 года
5 Февраля ·Просмотров: 135·Ксения

Доброе утро, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Рефлюкс-эзофагит степени А по Лос-Анджелесской классификации - это воспаление нижней части пищевода из-за заброса (рефлюкса) кислого содержимого желудка.
Это минимальное проявление.
Поверхностный гастрит не должен фигурировать в заключении ЭГДС от слова совсем,это гистологический диагноз.
Атрофия - это состояние, при котором нормальные железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту и ферменты, постепенно заменяются более простой тканью (метаплазия) или рубцовой тканью.
С2 считается невыраженной атрофией.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ферритин, В12, фолиевая кислота (В9);
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Диагностику хеликобактерной инфекции провести.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Колоноскопия;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.

И может оказаться эффективным:
При отрицательном результате 13С-уреазного дыхательного теста с врачом в очном формате рассмотреть прием рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром,за 30-60 минут до приема пищи + тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, пробуем до 8 недель.

Принятый ответ

И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.

По поводу полипов в желчном пузыре, если они выявлены впервые, то УЗИ органов брюшной полости выполните через 6 месяцев,а затем 1 раз в год можно проводить УЗИ ОБП.
Эндоскопическое исследование (ЭГДС) можно выполнять 1 раз в 3 года, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.

Здравствуйте. По результатам исследований выявлено наличие забросов содержимого желудка в пищевод ( за счет чего появился эзофагит -воспаление в пищеводе), наличие воспаления в желудке, нарушение оттока желчи ( что привело к образованию полипов и вероятнее всего при погрещеостях в питании провоцирует диарею. )
В целом ничего критичного.

Из анализов до начала приема кислотоподавляющих препаратов рекомендуется сдать кал на антиген Хеликобактер Пилори. Через пол года - год лучше сделать ФГДС с биопсией по OLGA.
При данных состояниях прежде всего рекомендуется диета и образ питания - питаться дробно, малыми порциями 5-6 раз в день, не голодать и не переедать, не лежать после еды, не есть за 2 часа до сна, не носить тугие пояса.
Из питания исключается на время лечения острое, маринованное, копченое, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, избыточно диодные блюда, соки, газировка, алкоголь.

Для лечения изжоги и воспаления в желудке применяются следующие препараты :
- Разо 20мг ( кимлттоподааляющий) - он принимается 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, курсом на 6 недель
- Ганатон 50мг ( для нормализации моторики желудка и пищевода, предупреждения забросов) - принимают 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсом на 6 недель.

При послаблениях стула хорошо помогает энтеросгель по 1 столовой ложке, 3 раза в день, на 3-5 дней.

Для нормализации же оттока желчи рекомендуют принимать урсосан 250мг мг по 1 капсуле 2 раза в день днём и вечером перед сном, курсом на 3-6 месяцев.

Если обнаружиться хеликобактер, то его необходимо будет пролечить антибиотиками, так как он может усиливать симптомы. Образ питания очень сильно влияет на отток желчи, поэтому его соблюдение и прием урсосана должны предотвратить послабления стула.

Здравствуйте! Изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. На основании ФГДС можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Касаемо жалоб со стороны кишечника (нарушение стула) мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно папа отметил нарушение стула, как часто послабление стула бывает?принимал ли какие-то препараты постоянно, антибиотики незадолго? Есть ли стресс, повышенная тревожность? С чем вообще связывает начало симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Андреевна, нарушение стула это не часто , например после жирной пищи бывает, или застолья , Нужно ли ему принимать Урсосан ? он не тревожный человек, а изжога появляется даже не после еды а после того как он поработал в своем доме физически .

Принятый ответ

Урсосан не показан🙏🏻

Здравствуйте.
Анализ крови был сдан натощак? Повышены лейкоциты, не болел недавно или сейчас болеет?
По фгдс: заброс желудочного содержимого в пищевод. Поверхностное воспаление в желудке. Атрофия под вопросом так как это гистологический диагноз,частая причина в хеликобактер, поэтому для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
Основное это соблюдение антирефлюксного режима. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривается:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды(маалокс) для купирование изжоги.

по узи полипы, за ними необходим контроль, чтобы не было роста, узи раз в 6-12 месяцев.

Из обследований необходимо выполнить :
-дыхательный водородный тест на СИБР(частая причина в послабление стула , метеоризме).
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервлаом в три дня.