Консультация ревматолога /

Что значат результаты анализов и куда идти — вопрос №158765

Добрый день!
Выдрала как-то верхний зуб мудрости справа, на следующий день разболелось горло, поднялась температура, через пару дней заболел висок со стороны удаления. Потом заболела щека с той же стороны, стала слегка отёкшей и плотной, визуально незаметно было, на ощупь заметно. Внутри с правой стороны щека тоже болела, чесалась, дёсны припухли. Долго было непонятно, что там в щеке может болеть, пока один врач не сказал мне, что это слюнная железа. И что из неё плохо идёт густая слюна. Температура держалась 1,5 недели, упала после приёма антибиотиков (амоксиклав 5 дней), стало лучше, хотя боль в щеке не прошла. Потом опять хуже, но температура поднималась редко. Потом полегчало. Голова прошла, горло прошло, осталась боль в щеке. Была у одного хирурга-стоматолога, он ничего не понял, пришла ко второму - сказал сдать ОАК и СОЭ, а также Igm и Igg на Э-Барра, цитомегаловирус, герпесы 1/2, а если всё отрицательно, сказал, надо искать аутоимунное. В итоге все показатели ОАК в норме, СОЭ = 1, анализы на вирусы отрицательные. Сделала узи слюнных желёз и мрт (в один день!): по мрт полная норма, по узи - признаки сиалоаденита правой околоушной железы. Состояние было удовлетворительное: просто дискомфорт, боль в щеке - когда трогаешь, то жжёт, плохо отходила слюна. На ощупь и на вид ничего не распухало и не раздувало. Через 2 месяца после того, как всё началось, стало хуже: щека стала болеть сильнее, прямо жжёт, отдаёт в ухо, вторая щека тоже стала слегка жечь и отдавать в ухо, очень сильно заболело горло, стало периодически сушить рот (то много слюны, то нет слюны, непонятно, от чего зависит), иногда болит висок справа. Температуры при этом нет.
Сдала АНФ, РФ и иммуноблот антител.
Результат: АНФ 1:640, АС-2,4, ядерный гранулярный тип свечения; РФ-отрицательный, антитела к Sm, RNP/Sm, SS-A, SS-B, Scl-70, PM-Scl, PNCA, CENT-B, dsDNA/Histone/Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 не обнаружены.
Незадолго до удаления зуба я простыла, кашель, горло, температура, вот это всё. Сейчас похожее состояние, но без кашля и температуры, и щёки болят. Это похоже на Шёгрена? Или это такая простуда? Что мне ещё сдавать? Идти к ревматологу, лору или стоматологу?

Педиатр
Здравствуйте! Сухость глаз есть?
Клиент
Маргуба, хм, если я буду об это много думать, она точно появится.) Пока вроде нет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас как лечитесь?
Клиент
Галина, добрый вечер! Я пью много воды, потому что во рту сухо, слюна плохо идёт (особенно с одной стороны), рассасываю сосалки (граммидин, например), потому что горло сильно болит, полощу рот шалфеем и ромашкой, ем лимон. Вот и всё, не знаю, что ещё делать, мне врачи ничего не прописывали, кроме мрт и анализов)
Педиатр
Попробуйте просто пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Для горла обработка мирамистином
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Похоже на простуду, как лечитесь?
Клиент
Здравствуйте! Я пью много воды, потому что во рту сухо, слюна плохо идёт (особенно с одной стороны), рассасываю сосалки (граммидин, например), потому что горло сильно болит, полощу рот шалфеем и ромашкой, ем лимон. Вот и всё, не знаю, что ещё делать, мне врачи ничего не прописывали, кроме мрт и анализов)
Простуда может длиться 2+ месяца?
Педиатр
Тогда рекомендации выше. Следите за питьевым режимом, достаточно потребляйте Вит с,а с продуктами питания .
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет 2мес это какая то уже хроническая инфекция, нужно сдать кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Клиент
Ольга, я сдавала на герпес 1/2, на цитомегаловирус, на антитела Igg к раннему антигену Э-Барра, Igm к капсидному антигену Э-Барра, не так давно (июнь) сдавала мазки на микоплазму и хламидии, даже токсоплазму сдавала в прошлом году тоже - всё отрицательно.
Стоматолог, Детский стоматолог
Тогда обращайтесь к грамотному лору
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А к ревматологу не надо? Меня очень беспокоят вот эти "АНФ 1:640, АС-2,4, ядерный гранулярный тип свечения". Вроде ничего не должно светиться.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализов на вирусы
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила.
Педиатр
Шегрен вряд-ли
Сдайте еще микоплазмы токсоплазму хламидии впг 6 методом ифа igg m
Если эти отрицательно, то наблюдайте анф
Принятый ответ
Ревматолог
Нет, это не Шегрен. Похоже на инфекционные, бактериальное осложнение. Посетите челюстно-лицевого хирурга, лора.
Клиент
Екатерина, спасибо! Уже ищу врачей. Скажите, может инфекция протекать без повышения температуры? Всякий раз, когда мне плохо, и я измеряю её, она не выше 36.9, а то и низкая, типа 36 или 36.2, что нетипично.
Ревматолог
Анф реагирует на любое воспаление и ни о чем не говорит. Главное, что иммуноблот отр.
Ревматолог
Может.