Низкий ферритин и гемоглобин
Здравствуйте! Много лет у меня низкий ферритин. Самый низкий был 7. При этом гемоглобин был в норме. Вчера сдавала агализ крови, и он показал гемоглобин 112. Еще в сентябре он был 130, в ноябре 122. Последнюю неделю болею орви. В августе была гистероскопия с подозрением на полип эндометрия, но его там не оказалось. Для поднятия ферритина за последние годы пила Gentle Iron Solgar, ферлатум, ферретабс, сорбифер дурулес. Ферритабс поднял ферритин до 38, но затем он снова упал. Сорбифер пила около недели, вызвал сильную побочку в жкт. Вообще с жкт есть проблемы - вздутия, боли, спазмы кишечника. Если говорить про общее состояние, то постоянно чувствую слабость, недостаток сил, апатию, сердцебиение всегда около 80-90 ударов и выше (по экг и сут.мониторингу все ок), тревогу, шум в ушах много лет. От чего может быть понижен ферритин и гемоглобин? Почему не усваивается железо? Как их поднять без вреда для жкт? Да, есть еще множественные миомы матки. Врач предлагала спираль, пока не решилась на нее.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
К повышенной потере железа могут приводить гинекологические заболевания, потеря крови при менструациях; нарушение работы желудка и кишечника может приводить к сниженному его усвоению.
Для восполнения запасов железа обычно назначается прием препаратов железа; более щадящими для желудочно-кишечного тракта являются ферлатум, мальтофер, феррумЛек. Препараты железа принимают до нормализации гемоглобина и затем не менее 2-3 месяцев до восполнения запасов железа. Целевой уровень ферритина — более 30-40.
После нормализации уровня ферритина в подобной ситуации можно продолжить прием препаратов железа в прерывистом режиме — 7 дней после каждой менструации.
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ. Я много разных препаратов принимала длительно, ферритин не поднимается.
Что Вы можете сказать про капельницы железа? Показаны ли они в моем случае?
По приведенному описанию ферритин на фоне приема препаратов железа повысился до 38 — это хороший эффект от препаратов железа, они усваиваются.
Если же прием внутрь плохо переносится или в течение 2-3 месяцев не даёт эффекта (при условии адекватной дозировки) — может рассматриваться внутривенное введение железа. Следует, однако, иметь ввиду, что и внутривенное введение не решает проблему раз и навсегда — если есть потери железа, то ферритин так же продолжит снижаться. Поэтому в любом случае после восполнения запасов железа стоит продолжить прием короткими курсами после менструаций.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. При плохой переносимости нескольких разных препаратов железа внутрь обсуждается введение железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы по весу и последнему уровню гемоглобина. Наиболее эффективным для внутривенного введения является препарат феринжект.
Ольга Игоревна, подскажите, пожалуйста, в норме ли у меня белок, витамины В и тд в прикрепленных анализах? Нужно ли что-то корректировать, прежде чем пить железо?
По последнему общему анализу крови признаки анемии 1 степени. Общий белок в норме.
Перед приемом препаратов железа ничего корректировать не нужно.
Витамин В12 и фолиевая кислота в норме.
Небольшое снижение витамина Д - рекомендуется прием препаратов витамина Д (аквадетрим или Д3-ферол) 1000-1500 МЕ ежедневно утром во время еды, длительно.
Ольга Игоревна, анемия 1 степени - это опасно? Очень серьезно?
Нет, это не опасно для жизни, но требует лечения - приема препаратов железа.
1 степень наиболее лёгкая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частая причина железодефицита у женщин репродуктивного возраста - это ежемесячная кровепотеря в менструацию. Поэтому очень важно не завершать полностью лечение, а оставить прием железа по 10 дней после каждой менструации. Например, по 60-100 мг в сутки с кислым соком.
Реже причиной железодефицита являются хронические вялотекущие воспаления проблемы и воспаления желудочно-кишечном тракте, подкравливания внутреннего геморроя, анальная трещина, целиакия, снижение кислотности в желудке. Также железодефициту может способствовать дисфункция щитовидной железы , малое употребление животного белка, железосодержащих продуктов, веганство, посты, чрезмерные нагрузки ( профессиональные спортсмены).
Ниже укажу какие именно анализы сдаются при железодефиците, железодефицитной анемии. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, в норме ли у меня белок, витамины В и тд в прикрепленных анализах? Нужно ли что-то корректировать, прежде чем пить железо?
Кроме железодефицитного состояния ничего не заподозрить.