Нужна консультация. Не можем забеременеть с эко и без.

Самостоятельно пробуем с августа 2024г, не получается. Эко попробовали в декабре 2025 г - тоже не получилось. Нужна помощь. Из за чего не получается, может есть какие то клиники где процент удачных эко лучше?

вымученность от психического заболевания небольшое ожирение
43 года
6 Февраля ·Просмотров: 118·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно больше данных о вас с партнером .

Прикрепите ваше обследование.
Амг сдавали?
Какую причину будете соплодия вам ставят?
Были ли операции?
Были ли ранее беременности?

Что по спермограмме?

ЭКО не получилось: не было эмбрионов или не прижился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Сергеевна, Здравствуйте, загрузил сканы выписки на 4 листах, там есть все обследования. Прижился один эмбрион.

Я посмотрела ваш анамнез.

Сколько ооцитов у вас получили?
Сколько получилось эмбрионов?
Беременность прервалась ? (Прижился, в смысле вам подсадили, был положительных хгч и увидели эмбрион?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Сергеевна, ооцитов 6, эмбрионов 1 аа

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Сергеевна, хгч сделали на 14 день на следующий день как вышел кровяной сгусток - было 1.5, после переноса использовали дюфастон 30мг.

У вас получили очень хороший эмбрион аа , к сожалению не каждая процедура эко заканчивается беременностью и рождением малыша .
Не нужно отчаиваться, учитывая все данные (возраст, спермограмму) беременность вряд ли наступил естественным путем, но если вы настроены, можно попробовать еще один протокол

Хочу отметить, что прогестерон нет смысла оценивать , его уровень колеблется в течении дня , от его уровня не зависит гормональная поддержка .

Чтобы повысить шансы : можно порекомендовать обследование эндометрия методом игх , пгт эмбриона перед подсадкой .

Принятый ответ

В возрасте 43 лет в похожих ситуациях основным ограничивающим фактором обычно является качество яйцеклеток, даже если уровни ФСГ, ЛГ и эстрадиола находятся в референсных пределах. С возрастом повышается доля хромосомно измененных эмбрионов, из-за чего наступление и сохранение беременности затрудняется. Перенесенные полипы эндометрия, гиперплазия в анамнезе и миома матки также могут снижать вероятность прикрепления эмбриона, даже после хирургической коррекции.

По данным обследования супруга в аналогичных случаях диагностируется астенозооспермия, что само по себе снижает шансы как на естественное зачатие, так и на успех ЭКО. Даже при нормальной концентрации сперматозоидов сниженная прогрессивная подвижность и морфология увеличивают риск получения эмбрионов с низким имплантационным потенциалом. В таких ситуациях при ЭКО обычно используют ИКСИ, но это не устраняет возрастной фактор яйцеклеток.

Если ЭКО не дало результата, в подобных случаях обычно пересматривают тактику: оценивают качество полученных эмбрионов, возможность преимплантационного генетического тестирования, состояние эндометрия в цикле переноса и гормональное сопровождением.

Клиники с «более высоким процентом успеха» отличаются в основном не местом, а правильным отбором пациентов и тактики лечения; универсальных центров с гарантированно лучшими результатами не существует. Объективным ориентиром считаются официальные отчеты клиник с раздельной статистикой по возрастным группам и типу программ.

Кроме того, в подобной ситуации обычно исключают хронический эндометрит: Аспирационная (пайпель) биопсия эндометрия с последующим и иммуногистохимическим (ИГХ) исследованием рецепторов к эстрогенам и прогестерону, а также ИГХ оценка CD-138 — маркера хронического эндометрита.

При отсутствии беременности после самостоятельных попыток и неудачного ЭКО в аналогичных случаях хронический эндометрит рассматривается как один из факторов, снижающих вероятность имплантации эмбриона. Он может протекать без выраженных симптомов и не всегда выявляется по УЗИ, при этом даже минимальное воспаление эндометрия способно ухудшать его рецептивность.

Учитывая возраст, перенесенные внутриматочные вмешательства, полипы эндометрия и неудачную попытку ЭКО, в подобных ситуациях обычно рекомендуют целенаправленную диагностику хронического эндометрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ара Леонидович, это всё лирика. Все это прекрасно знают, даже не имеющие к медицине никакого отношения. По поводу сперматозоидов - выбран был протокол эКО, потому как не было необходимости в протоколе ИКсИ, была получена 1 яйцеклетка, хорошая 2А,гормональная поддержка проводилась дюфастон 30 мг в сут. ПГТ и оценка состояния эндометрия не проводилась - доктор не посчитал необходимым - по данным многих УЗИ его всё устраивало. По сему и вопрос - нужно не "лирическое вступление", а конкретный алгоритм действий в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ара Леонидович, благодарю, это проделаем. Мы больше волновались по поводу низкого прогестерона - при последней сдачи (на фоне приема КОК - была киста желтого тела и доктор,чтобы она точно ушла с началом нового цикла и взяли на эКО назначила КОК. чтобы выключить функцию яичников) его показатель был сильно ниже референсных значений

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , но возникают ситуации , что после первой попытки беременность не наступает . Рассматриваются повторные попытки . Причиной не наступления беременности, зачастую , связаны с хроническим эндометритом. Где, для подтверждения состояния, проводится гистология эндометрия с ИГХ. Выявление клеток CD 138 говорит о воспалении и требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Светлана Николаевна, она проводится на 6-8 день цикла, после УЗИ?

Гистология эндометрия - это хирургическая манипуляция . Проводится с 20 дня менструального цикла, где с помощью аспирационной биопсии или пайпель биопсии проводится забор клеток эндометрия (клетки внутри матки ) с дальнейшим гистологическим исследованием, ИГХ (иммуногистохимический метод).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего имеет место совокупность факторов влияющих на наступление беременности.
Важен маточный фактор учитывая что были выявлены и корректированные полипы, гиперплазия потенциально ухудшающие рецептивность эндометрия к имплантации. Нельзя исключить влияние хронического эндометрита - вялотекущее воспаление слизистой оболочки матки, в большинстве случаев бессимптомное. Перенесенные внутриматочные вмешательства являются фактором риска его развития. ХЭ нарушает рецептивность эндометрия, мешая эмбриону прикрепиться, даже если он генетически «отличник». Он не всегда виден на УЗИ и требует диагностики. Гистероскопия с пайпель-биопсией эндометрия — «золотой стандарт». Она позволит визуально оценить полость матки+гистологическое и ИГХ на CD138 — для выявления плазматических клеток и исключения хронического эндометрита. ИГХ на рецепторы к эстрогену и прогестерону — для оценки рецептивности эндометрия, определения «имплантационного окна».

Диагноз супруга так же влияет на наступление беременности - снижение прогрессивной подвижности и морфологии. В подобных рекомендуется ИКСИ - эта технология решает проблему оплодотворения.

Учитывая возраст, можно рассмотреть ПГТ-А для выявления эмбрионов с нормальным хромосомным набором , это повысить шанс имплантации, снизит риск неразвивающейся беременности и выкидыша.

После до обследования можно рассмотреть короткий протокол («мягкую стимуляцию») для получения небольшого количества (2-4) качественных ооцитов.
Рассмотреть ИКСИ, ПГТ-А , заморозка эмбрионов, прошедших ПГТ-А. Отсроченный криоперенос в отдельном цикле на подготовленный эндометрий с целью исключить влияние гормонов стимуляции на эндометрий, идеально подготовить эндометрий.
Желаю Вашей семье скорейшей долгожданной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте старше 40 лет увеличивается риск возможных хромосомных поломок, так как качество материала снижается. Также стоит отметить, что имеется снижение подвижности сперматозоидов и морфологии, может так же приводить к формированию эмбрионов с хромосомными поломками. В таких ситуациях более целесообразным считается проведение ИКСИ, когда сперматозоид самый жизнеспособный вводится в цитоплазму яйцеклетки. Так же возможно, что имеет место снижение рецептивности эндометрия на фоне аутоиммунного хронического эндометрита. В таких ситуациях рекомендуется проведение ИГХ исследования материала эндометрия для подтверждения наличия или отсутствия клеток СD138. В случае подтверждения хронического эндометрита чаще всего рекомендуется проведением однократного курса антибактериальной терапии. Не всегда беременность наступает после первого переноса. Возможно в таких ситуациях рассмотрение провеление ПГТ-А.