Прошу разобрать анализы
В течении последних трех недель отекают ноги и краснеют, у стоп синеют. Если полежать ногами вверх, все проходит. Слабость в мышцах. Решила сдать анализы, думала проблема в почках. По анализам сильно повышен билирубин. Почитала причины, но по симптомам мне ничего не подходит. Иногда бывает болит под правой лопаткой. На этом всё. Температуры нет, желтизны тоже. Живу на крайнем севере, поэтому усталость часто, и как будто бы здесь это нормально. Сейчас переход с полярной ночи. Подскажите, пожалуйста, на сколько это плохой показатель, необходимо ли сдать что то еще, перед походом к врачу, и к какому именно врачу необходимо пойти?
Здравствуйте!
Отеки и посинение ног могут указывать на венозную недостаточность . Рекомендуется проведение УЗДГ вен нижних конечностей с последующей консультацией хирурга или флеболога.
Повышение билирубина чаще всего связано с патологией печени и желчевыводящих путей. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога. Кровь на прямой и непрямой билирубин, алт, аст, ггтп, щелочную фосфатащу сдавали?
Здравствуйте. На узи вен была пол года назад, сказали все нормально. Кровь сдавала, фото приложены
По анализам общий анализ мочи в норме, мочевина и креатинин в норме. Патологии почек не выявлено.
Билирубин повышен прямой - рекомендуется узи органов брюшной полости.
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ повышение общего билирубина за счет прямой фракции, обычно связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
❥ желчекаменная болезнь
❥ анатомическая особенность желчного пузыря
❥ воспаление желчных протоков
❥ прием алкоголя или лекарственных препаратов
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
2️⃣ Снижение цветового показателя, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
3️⃣ Незрелые гранулоциты - это юные предшественники клеток иммунной системы, созревающие в костном мозге. Однако в момент проникновения инфекции организм посылает сигоюнал в красный костный мозг, и молодые клетки выходят в кровоток, чтобы дать отпор инфекции. Именно поэтому их умеренное повышение в анализе крови является закономерным и ожидаемым ответом на вирусную нагрузку, даже бессимптомную. Так как наш организм ежедневно встречается с различными вирусами.
4️⃣снижение удельной плотности обычно бывает при недостаточном питьевом режиме. В таком случае рекомендуют пересдать анализ, выпивая при этом в сутки жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела
5️⃣ причиной отеков нижних конечностей может быть:
✶лимфостаз
✶варикозное расширение вен
✶сердечная недостаточность
✶электролитный дисбаланс
Для уточнения точной причины, обычно рекомендуют пройти обследование:
✎узи сосудов нижних конечностей
✎ЭКГ
✎полный анализ крови
✎бх крови (аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
Для уменьшения отека, обычно рекомендуют:
✤положение ног в вертикальном положении, 15-20 мин в день
✤лимфодренажный массаж или самомассаж (легкими, мягкими, поглаживающими движения от стопы к голени)
✤сделать прохладную ванночку для ног, это способствует сужению сосудов и улучшает отток.
✤соблюдение питьевого режима 30 мл/кг массы тела
✤ограничить употребление соли до 4 г в сутки.
Более специфическое лечение назначается после проведения дообследования.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте.
По совокупности симптомов — отёки обеих ног в течение трёх недель, покраснение голеней, синюшность стоп, уменьшение отёка при подъёме ног и мышечная слабость это скорее всего связано с нарушением венозного оттока
Для почечных отёков типичны утренние отёки лица и век, а не зависимость от положения ног и синюшность стоп.
В таком случае рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование)
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Отмечается снижение цветового показателя, что может указывать на дефицит железа, в таком случае рекомендуется сдать на ферритин
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Печень и ферменты:
АЛТ , Аст , ГГтп, Щф норма
Печёночные ферменты полностью в норме, признаков повреждения печени нет.Почки: Креатинин ,Мочевина
Мочевая кислота в норме
Функция почек сохранена.Поджелудочная: Амилаза норма)
Натрий — минимально ниже референса
Клинически незначимо, часто бывает при обильном питье.
Общий белок норма
Общий билирубин ↑
Прямой ↑
Непрямой ↑
Это умеренная гипербилирубинемия, при этом печёночные ферменты нормальные,
щелочная фосфатаза нормальная
ГГТ нормальная.
Наиболее вероятные варианты
Синдром Жильбера доброкачественная особенность
По анализу нет признаков гепатита, холестаза или токсического поражения печени.
В таком случае рекомендуется Пересдать билирубин (общий + фракции) через 2–3 недели.
Если билирубин будет снова повышен →
генетический тест UGT1A1 (подтверждает синдром Жильбера)
Здравствуйте!
Да, я посмотрела анализы прошлого года, у меня в январе билирубин 37, в мае - 42, и прямой, непрямой - тоже высокие, а все остальные показатели в норме.
Сдам сразу генетический тест.
Спасибо Вам большое!
Скажите, пожалуйста, а если он подтвердится, необходимо обращаться к врачу, или нужно просто знать, что показатели будут высокие по билирубину и всё? Если нужно, то к какому врачу?
Принятый ответ
Синдром Жильбера это доброкачественная генетическая особенность, а не заболевание.
При этом
билирубин может периодически повышаться всю жизнь и
это не повреждает печень,
лечение не требуется.
Обычно один раз рекомендуется посетить для фиксации диагноза.
Дальше — просто знать о наличии синдрома.
При синдроме Жильбера желательно не голодать, не сидеть на жёстких диетах, избегать сильного недосыпа и стресса, ограничить алкоголь
При ОРВИ, стрессе, инфекциях билирубин временно повышается это норма для Жильбера.
Поняла. Благодарю Вас!
Здравствуйте. По представленным анализам обращает на себя внимание повышение общего билирубина за счет непрямой фракции при нормальных АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТ. Такая картина чаще говорит не о поражении печени или желчных протоков, а о функциональных изменениях.
Отеки ног, их покраснение и посинение подобного типа больше похожи на венозный застой или сосудистую реакцию.
В подобных случаях рекомендуют дополнительно сдать билирубин с фракциями повторно, а также выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки печени и желчного пузыря.
Прием у терапевта в ближайшее время нужен для общей оценки, а также направления на УЗИ сосудов нижних конечностей.
Если появятся желтушность кожи, темная моча, усиливающиеся боли или выраженные отеки, требуется срочное обращение. Если есть вопросы, задавайте.
Здравствуйте!
По анализу крови повышение общего билирубина за счет прямой фракции. Боль под правой лопаткой часто является отраженной болью при застоях в желчном пузыре или наличии камней. Нарушение оттока желчи напрямую ведет к повышению билирубина.
Отеки, которые краснеют, синеют и проходят в положении ногами вверх, характерны для варикозной болезни или венозной недостаточности. Кровь застаивается в ногах, вызывая синюшность из-за недостатка кислорода.
В анализе также есть признаки скрытого дефицита железа в организме, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Также есть признаки недостаточного питьевого режима. Сколько воды пьете в сутки?
Здравствуйте!
Делала узи желчного год назад, врач сказал, что он не правильной формы. Но так как больше никаких симптомов нет, то скорее всего это врожденное и ничего страшного.
Благодарю за подробный ответ!
Ферритин после последних родов сдаю раз в пол года. (3 года ребенку)
Первый год пила железо, далее он поднялся, сейчас норма.
Воды пью 2,5 литра в день. Я занимаюсь спортом и слежу за питанием, режим записываю в приложение, поэтому в воде уверена. Вес - 61кг, при росте 167см
Узи стоит все же повторить, так как за год могло измениться что-то.
Что касается воды, при активном занятии спортом в воде необходимость возростает, поэтому не забывайте про это.
Какой сейчас показатель ферритина?
Ранее узи сосудов нижних конечностей не делали?