Пристеночная киста в верхнечелюстной пазухе
Здравствуйте. В декабре делала МРТ с контрастом, в заключении написано: отмечается пристеночная киста, размером ~0,7х0,4 см, по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи, с коллоидным содержимым. И риносинусопатия. Год назад также находили эту кисту на рентгене зубов. Стоматолог сказал срочно удалять. Киста никак не беспокоит. Из жалоб только - недавно появились неприятные, гнойные выделения из носоглотки, которые почти не отхаркиваются, раньше у меня такого не было. Лор не увидел никакой кисты на рентгене носовых пазух, риносинусопатию опроверг, поставил диагноз хронический тонзиллит и назначил лечение. Есть ли смысл делать операцию? Может ли киста сама со временем лопнуть без каких либо серьезных последствий? Или зависит от внутреннего содержимого? А вдруг она уже лопнула и выходит таким образом?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случая рекомендуется выполнять КТ придаточных пазух носа ввиду мало информативности такого метода исследования как МРТ. В целом кисты верхнечелюстных пазух неопасны и являются как правило находками. Срочности в хирургическом лечении нет. А в случае стекания слизи по задней стенке глотки может быть эффективно:
промывать полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка, затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 2-4 недели.
Здравствуйте
Киста менее 1 см в диаметре в гайморовой пазухи подлежит удалению как правило только если является одонтогенной то есть зубного происхождения и в таких случаях является источником хронического воспаления в пазухе. Риногенные то есть не связанные с зубами кисты таких размеров в гайморовых пазухах подлежат наблюдению в динамике
Достоверно оценить размеры кисты и её связь с зубным рядом можно в таких случаях выполнить КТ пазух носа это золотой стандарт диагностики пазух. Мрт в таких случаях больше направлено на оценку состояния мягких тканей и не может достоверно оценить связь кисты с зубным рядом
Рентген это снимок одной проекции на котором могут быть не видны мелкие кисты
Если киста лопнула и опорожнилась, то через несколько дней она набирается заново, так как сохраняется оболочка кисты и полностью её можно удалить только хирургически
Уточните нет ли неприятного запаха от выделений по задней стенке глотки? Смотрел ли лор-врач носоглотку эндоскопом?
Здравствуйте! Да, есть неприятный запах, как раз по задней стенке глотки. Врач смотрел, но не знаю каким прибором.
Неприятный запах от выделений может говорить о зубном происхождении воспаления в том числе на фоне вскрытия одонтогенной (зубного происхождения) кисты в пазухе
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа а также повторно проконсультироваться со стоматологом по вопросам происхождения кисты
Если киста имеет одонтогенная происхождение её в таких случаях удаляет чаще всего челюстно-лицевой хирург
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Хорошо, спасибо! А кт пазух носа делать с контрастом или нет?
Принятый ответ
КТ пазух носа рекомендуют в таких случаях выполнить без контрастирования
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно операция не нужна. Лечите текущее воспаление ,кисту просто наблюдайте раз в 1-2 года делайте КТ/МРТ, если будет расти или начнет вызывать какие-то симптомы , тогда решать вопрос об удалении.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, так как это наиболее информативный метод диагностики состояния полости носа, носовых пазух, анатомических структур, в том числе и кист, нежели МРТ.
Кисты, которые образуются на фоне закупорки выводного протока слизистой железы и занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2 см подлежат только динамическому наблюдению, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб
Если киста зубная, она появляется на на верхушке корня кариозного зуба, в таких случаях подлежит удалению при любом размере.
Киста может лопнуть, но так как сохраняется ее оболочка обычно в течение суток она наполняется вновь
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, кт делать лучше с контрастным веществом для выявления кисты или без него?
Принятый ответ
Кт без контраста, такого обследования достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие кисты небольших размеров на нижней стенке пазухи, при отсутствии деструкции костной ткани, чаще всего не проявляет себя клинически, т.к. не блокирует соустье, связывающее пазуху с полостью носа.
Если киста в верхнечелюстной пазухе по объему меньше 50% от общего объёма пазухи и клинически не проявляет себя, то киста не подлежит удалению. Необходимо динамическое наблюдение 1раз в год.
Киста - это полость, заполненная жидкостью. При возрастании внутреннего давления может самопроизвольно лопнуть с последующим вытеканием жидкости через сообщение.
Рекомендуется КТ исследование околоносовых пахух через год.