Боль в груди

Здравствуйте, за 2 недели до менструации начинает болеть сильно грудь, временами кажется, что горит, болит так, что больно дотронуться, сделала УЗИ груди, выявлено в многочисленные кисты, лечения не назначили, что делать дальше или это состояние норма?

Здравствуйте, Ирина. В вашем возрасте можно первый раз сделать маммографию на 5-12 день цикла.
Из лекарств - в дни, когда болит грудь - пить НПВП - ибупрофен, индом, диклофенак. Можете попробовать травяные препараты Мастопол, Мастодинон, Циклодинон, но они больше как БАДы, но многим помогают, можете попробовать, вдруг поможет.
Иногда подключаются и антидепрессанты по назначению психотерапевта, да, эти препараты тоже помогают.
Попробуйте сперва один из травяных препаратов с НПВП

Принятый ответ

Если кисты мелкие, а не больше 1 см, то узи контроль через 6 мес