Ежедневная паника постоянная

Дело в том, что у меня постоянная паника, всё начиналось в декабре, лечил ОКР, хотя вообще у меня паники с 6 класса и депрессивные эпизоды, но вот паники и депрессия вроде как отступили, а стал проявляться ОКР. Ну собственно назначил мне психиатр Феварин, сам я пью вот такие препараты на данный уже момент (Серлифт 150 мг, атаракс 2-3 таблетки в день, хлорпротиксен 1 таблетка на ночь, амитриптилин на ночь 1 таблетку) ну так вот Феварин мне не пошёл, там серотониновый синдром был из за комбинации всего, потом был синдром отмены и в общем такая ситуация, стали мучать невыносимые паники, вот с тех пор уже я заново стал пить серлифт уже как месяц, но изменений нет, кроме как ушёл ОКР, мне назначили Нозепам, я так и не понял, как его пить, он сказал, что я сам разберусь :(, в общем выпил на ночь одну таблетку, но утром прям трясло и плохо было, подташнивало и всё такое, потом выпил ещё таблетку нозепама и начало всё отходить, пары часов и опять всё начинает потрясывать, а самое главное мысли плохие лезут в голову (про смерть) и дикий страх не выносимый, аж дышать тяжело, До назначения нозепама скорая приезжала делала Феназепам сразу всё отходило. Что делать? как лечить? устал уже от ежедневной паники и лихорадки этой адреналиновой.

Хронический гастрит
18 лет
7 Февраля ·Просмотров: 234·Янис, Татарск

Принятый ответ

Здравствуйте,Нозепам и Феназепам не являются основными препаратами для лечения тревожных расстройств,они могут быть только вспомогательными препаратами и не на постоянной основе,так как вызывают зависимость,а потом и синдром отмены.
Основным препаратом для лечения тревожных расстройств и ОКР являются антидепрессанты.
Вам нужно подбирать именно препарат и дозировку,в вашем случае я бы повысил Серлифт до 200мг в сутки.
далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта.
если нужного вам эффекта не будет,то скорее всего вам нужно будет менять группу препаратов на СИОЗСиН.
По поводу Нозепама ,чаще всего его принимают при сильной тревоге,как скорую помощь,либо 15 дней подряд,для снижения симптоматики адаптации от вашего АД.
Если вам больше нравится Феназепам,то попросите выписать его,не думаю,что это большая проблема.

Павел Андреевич, а вот я уже долгое время принимаю серлифт, то что подниму дозу на 50 имеет значение?

Да,огромное значение,для этого и придумали дозировки у препаратов.

Павел Андреевич, а вот скажите, у меня сильный страх смерти, я же не умру от этих мыслей? То есть они не опасны? И вот эта паника ежедневная стараться просто отгонять?

Навязчивые мысли не опасны для вашего здоровья и они не жизнеугрожающие,просто приносят дискомфорт.
Вам бы хорошо найти психотерапевта для занятий КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основой лечения окр и тревожного расстройства является антидепрессант, поэтому необходимо работать с его дозировкой. В подобной ситуации возможно рассмотреть повышение сертралина до 200 мг (по 25 мг еженедельно). Ухудшение состояния после нозепама, вероятнее всего связано с окончанием действия препарата, выпитой на ночь, и затем тревога вернулась с двойной силой. Феназепам работает гораздо дольше, плавно покидая организм. Возможно стоит обсудить с врачом назначение коротким курсом до 14 дней фенозепама или диазепама, так как у них более длительный период полувыведения. Либо использовать их ситуационно. Возможно так же стоит проверить гормоны щитовидной железы, так как при нарушении могут усиливаться тревожность и панические атаки.

Венера Тальгатовна, а щитовидная железа это опасно? Просто никогда не было с ней проблем

Нет, не опасно. Гормоны щитовидной железы можно скорректировать с помощью лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Янис.
Сертралин с феварином действительно нельзя совмещать, да ещё и амитриптилин добавлять. Но на Феварин можно было перейти одним днём сразу на 150 мг.
Сейчас у Вас остался серлифт 150 мг, верно?
Амитриптилин желательно отменить (не рекомендуется совмещать антидепрессанты), и добавить хлорпротиксен, если не можете уснуть без амитриптилина

Татьяна Евгеньевна, понимаете, дело в том, что после синдрома мне психиатр сказал перейти вообще на феварин, но он мне не пошёл, были сильные побочки, вот я и вернулся на серлифт

Татьяна Евгеньевна, а вот как быть с паниками? вот я в селе мне даже нечем заняться здесь, в город у меня паника сразу если ехать, вот он мне назначил психиатр нозепам, а я вот выпил и утром и тошнило и всё такое, но я думаю это просто первая "проба" такая была, больше не будет так меня "колбасить"

Если кроме нозепама больше ничего нет, тогда его можно понимать по 1/2 т.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В терапии ОКР под контролем психиатра возможен прием сверхмаксимальных дозировок антидепрессантов (для Сертралина - до 400 мг) в виду того, что такие расстройства могут сложно поддаваться коррекции.
В такой ситуации стоит обсудить с врачом наращивание дозы Серлифта до 200 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.

Нозепам возможно заменить на Феназепам на срок до 14-ти дней в случае, если эффект от этого препарата носит более выраженный характер.