Консультация психолога /

Я ищу подтверждение болезни — вопрос №757272

У меня ребёнку 2,5 не говорит, поехали к неврологу, сказали проверить на аутизм.. проверили вроде нет.. но теперь моя жизнь состоит из постоянного поиска диагноза ( любая мелочь и я в панике!) что делать???

Психолог
Здравствуйте, заключения какие есть? Кого посещали кроме невролога?
Клиент
Никита, посещали две консультации онлайн ( ребёнок контактный, ручкой машет в экран, все в пределах нормы ( так врачи отвечали) и психиатра ( она сказала до 3 лет пока нечего конкретного сказать не может, ее смущает задержка речи ( мало слов говорит) и все
Психолог
Сколько примерно слов говорит? В остальном (поведение, мимика) жалоб нет? Вас бы пройти очное обследование , в том числе нейропсихологическое.
Клиент
Никита, в том и проблема.. проходили, есть задержка речи ( до 50 слов говорит).. а я у любой мелочи ищу диагноз.. например, сложил кубики, все! Это диагноз…
Психолог
Прикрепите тогда заключение или напишите был ли выявлен нейро фактор(синдром) если да то какой.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

До 3 х лет специалисты не возьмутся ставить диагнозы.

Что касаемо речи. То бывает так , что именно ближе к 3 годам у «молчунов» происходит скачек речи.

Но в любом случае рекомендую, если вас это сильно тревожит, посещать сейчас логопеда для развития и активации речи. Лишнем это не будет.
Психолог, Сексолог
Вам надо к детскому психологу. У сожалению найти подобного хорошего специалиста сложно, так как у детей совершенно другая психология. Если это не проблема развития, то скорее всего какой-то блок или протест, который должен выявить психолог.
Как вы понимаете своего ребёнка? Он произносит какие-то звуки, чтобы дать понять что ему нужно? Если вы легко реагируете на требования, то ребёнку нет смысла стараться говорить, чтобы объяснить его нужды. Есть дети, которые начинают разговариваться только после 4-5лет и потом нормально развиваются.
Психолог
Здравствуйте Ева!
Если, как вы пишете, ребёнок говорит, но в пределах 50 слов, то это пока не повод для сильного беспокойства. Вполне возможно это особенности его темперамента, и со временем это выяснится более точно. Пока можно с ним заниматься развивающими играми, направленными на развитие интеллекта.
Психолог
Здравствуйте, Ева, Ваша тревога может передаваться ребёнку и Вы неосознанно можете сами фиксировать у ребёнка то поведение, которое настораживает Вас.
Поэтому, прежде чем искать подтверждения или опровержения состояния у ребёнка, нужно обратить внимание на себя и свою тревожность - что скрывается за неё?
Клиент
Елена, я думаю Вы абсолютно правы.. как бороться с этой тревогой?
Клиент
Елена, я пробовала ответить на этот вопрос, честно Незнаю , что может скрываться, но чувствую что в этом ответ
Психолог
Ева, всё верно, внутри Вас есть страх - но, страх перед чем? что Вы можете упустить что-то? и что тогда? Вы будете чувствовать себя "плохой" матерью?
Психолог
Добрый день, Ева!
Хорошо, если Вы бы очно обратились к врачам с ребенком. А уже после соблюдать рекомендации врачей, посещать детского психолога, если это будет необходимо.
Вы переживаете за ребенка, Вы мама, но Вы в панике, Вы "ищите" у него то, чего у него сейчас может и не быть, тем более хоть и заочно, но Вам сказали, что с ребенком: "все в пределах нормы ( так врачи отвечали) и психиатра ( она сказала до 3 лет пока нечего конкретного сказать не может,". О чем Ваша тревога сейчас? Что именно Вы боитесь? В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Психиатр
Добрый вечер! Разговаривайте с ребенком, читайте книжки, рисуйте вместе, развивайте мелкую мотирику. Успокойтесь сами. Если будут проблемы после 3 лет обратитесь к детскому психиатру и логопеду.
Психолог
Здравствуйте Я вижу здесь два запроса.1.В норме ли развивается ребенок?2.Как мне не тревожится в ответ на свои фантазии о возможных болезнях моего ребенка. По первому пункту. До трёх лет за развитием ребенка наблюдают,при отставании более одного эпикризного срока требуется очно обследоваться у психолога.В 2,5 года ребенок:Пользуется многосложными предложениями.Где?Куда?.Подбирает к образцу предметы 4 основных цветов,ориентируется в 6 контрастных формах предметов.Самостоятельно одевается(кроме застёжек,пуговиц).Самостоятельно делает постройки называет их.(дом,машина,диван и т д )Умеет рисовать кривую замкнутую линию.Речь можно разделить на активную и пассивную.Сначала формируется пассивный словарный запас,а потом уже ребенок выдает ее при помощи речи.Для исследовании речевого развития ребенка посетите логопеда очно.Мальчики более ленивы в плане активной речи,это обусловлено генетическими факторами.Если пассивная речь формируется по возрасту, то не стоит паниковать.Это просто повод показаться специалисту. По второму пункту.Тревожностью нужно заниматься.Можно обратиться к психиатру за медикаментозной поддержкой и к психологу/психотерапевту для работы с повышенной тревожностью.Наибольший эффект достигается при комплексном подходе.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Я так понимаю на данный момент больше беспокоит тревога по поводу наличия заболевания, которое пока еще не подтвердилось?