Синдром отмены от венлафаксина
Пила 3 недели Венлафаксин сначала 1/4 от 75, на 2 неделе пошла на повышение дозировки до 2/4, на третьей нужно было увеличивать, но при увеличении словила дереализацию жуткую, врач назначил венлаф от хронической мигрени, без прикрытия. Меня испугала дереализация, плюс появилось онемение как будто языка, сухость слизистой, крапивница, неврологи сказали отменить венлаф, стала уменьшать дозировку до 1/4, 3-4 дня пила, потом перестала, к вечеру сразу же появилось головокружение, сонливость, как пустота в голове, шаткость походки, сухость слизистой, плаксивость, тревожность, проблемы с глотанием, беспокоит это всё неделю. Вроде и была маленькая дозировка, но синдром отмены жуткий, как улучшить состояние? Особенно сонливость и пустоту в голове, головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте,вообще конечно дозировка была даже не минимальная,но синдром отмены и правда может быть,препарат бывает довольно тяжелый для захода,чтоб убрать симптоматику синдрома отмены,можно использовать Атаракс или Тералиджен.
Если в идеале,то до 15 дней Феназепам или Алпразолам.
До месяца может длиться синдром отмены.
Павел Андреевич, от атаракса становится хуже, голова болит, как песок в глазах, жар и тревожность больше
Есть еще минимум 3 препарата,Тералиджен обладает снотворным эффектом.
Павел Андреевич, у меня и так сонливость жуткая, ночью сплю, днём засыпаю, да и при любой возможности
Тогда Стрезам или Грандаксин,они дневные препараты,сонливости особо не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ваших симптомов это очень похоже на синдром отмены венлафаксина. Этот препарат имеет короткий период полувыведения и даже при относительно небольших дозах иногда может вызывать выраженные симптомы отмены. Обычно симптомы отмены не опасны, но неприятны и могут сохраняться от нескольких дней до 2/3 недель, с постепенным ослаблением.
Наиболее мягкий вариант:вернуться к минимальной переносимой дозе и затем снижать её еще более плавно. Либо возможно использовать временно противотревожный препарат для симптоматической коррекции
Алина Анатольевна, то есть если я даже буду пить 1/4 от 75 мг, то как потом сходить с него?
Есть вариант вернуться на 18,75, принимать ежедневно 5 дней, затем 18,75 через день 5-7 дней, затем 1 раз в 3 дня 6-9 дней
Или приобрести препарат в дозировке 37,5, принимать 5 дней 18,75, затем еще 5-7 дней ~9,3, затем 9,3 через день до 10 дней
Алина Анатольевна, спасибо 🙏 выпила 1/4 недавно, не выносимо конечно
Скорейшего восстановления!
Алина Анатольевна, спасибо! 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии синдрома отмены обычно назначают анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам, грандаксин, иногда феназепам), все препараты являются рецептурными, поэтому в любом случае рекомендуется консультация невролога очная.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Можно рассмотреть с врачом другой вид профилактического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможен прием дневных транквилизаторов, например, Стрезама по 1 капсуле 3 раза в день или Грандаксина по 1 таблетке 2-3 раза в день - они не вызывают повышенной слабости, сонливости и могут купировать синдром отмены.
Проявления синдрома отмены обычно сохраняются до 3-4х недель после полного прекращения приема препарата, после чего он проходит самостоятельно.
Елена Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто венлафаксни вызывает синдром отмены.
В таком случае рекомендуют принимать противотревожный препарат:
Атаракс 25мг/сут
Либо Тералиджен до 3 таблеток в сутки рекомендуют принимать.
Часто отмену венлафаксина прикрывает флуоксетином. Антидепрессант с длительным периодом полувыведения
Здравствуйте!
До приема венлафаксина была ли тревога?э или беспокоили только головные боли?
От венлафаксина действительно не всегда легко уйти, но вы принимали его недлительно и в малых дозировках, нельзя исключать, что и состояние было в рамках адаптации и тревога соответственно усилилась.
Сейяас очевидно нужны прртивотревожные препараты, отлично могут подойти грандаксин/стрезам. В идеале конечно бензодиазепины (феназепам/алпразолам) в небольших дозировках и далее в динамике.
Стоит обсуждать с лечащим врачом вопрос подбора противотревожной терапии.
Все обязательно нормализуется, не переживайте.
Все будет хорошо!
Артур, тревоги не было, была только головная боль, каждый день, ранее делала ботулинотерапию, но сейчас финансовой возможности нет и решила что на а/д я совсем избавлюсь от мигрени
Действительно, что венлафаксин эффективен при головных болях, но к сожалению не всегда подходит в плане переносимости.
Сейчас противотревожными стабилизируется состояние.
Артур, спасибо!
Подскажите ещё пожалуйста, могут ли лекарства для желудка Фосфалюгель, Альмагель, альфа зокс при приёме венлафаксина ухудшать головную боль?
Что бы я не пила из этого, на следующий день жутко начинает болеть голова и таблетки не помогают, причем проверяла не раз
Может какие то вещества не совместимы?
Маловероятно, но нельзя исключать индивидуальную переносимость.
Здравствуйте! вероятно возник синдром отмены
для облегчения периода адаптации рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.