АИТ или субклинический гипотериоз? Гормональные препараты действуют с эффектом временно вытянуть щитовидку, чтобы сама заработала при моем диагнозе?
Как понять врача, который говорит, что за один- два дня симптомы субклинического гипотериоза не меняются? Говорит, чтобы увидеть симптомы на прием гормонов необходим накопительный эффект спустя несколько месяцев. Но у меня симптомы мгновенно проявляются, при отмене препарата за один день нервозность, жар, сердцебиение. И в первый же день приёма маленькой дозировки- спокойствие сонливость. Как подобрать дозировку? И нужно ли пить гормоны при субклинических показателях (ТТГ от 4,4 до 5,4 при почти нулевом Т4)? Или достаточно восполнять железо, микроэлементы, Д, йод без приема синтетиче ских гормонов? Если УЗИ норма (имеется узелок 3х4 мм).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш врач прав, дело в том, что гормоны щитовидной железы отвечают за все обменные процессы в организме, наш организм очень нацелен на выживание, поэтому если что-то не так он компенсирует это другими путями. Субклинический гипотиреоз обычно никак не ощущается и при нормальном свТ3 и свТ4 лечения не требует. Но если есть изменения. В свТ3 и свТ4 лечение может быть назначено. Но изначально лучше попробовать компенсировать недостаток железа если он есть, добавить йодированную соль в рацион и посмотреть ТТГ через 2 месяца. Реакция на отмену терапии может быть психосоматического характера.
Каким образом психосоматика действует? Я несколько дней подряд после увеличения дозы с 50 до 75 мкг при моем весе 50 кг заметила что пару дней организм адаптировался посредством сонливости, потом сонливость ушла. Причем сонливость без чувства притупления. Нет слабости и заторможенности как при психосоматике. А именно крепкий здоровый сон. И даже обмен веществ улучшился заметно.
Прием терапии может усилить обмен веществ, но это не значит, что в терапии есть потребность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Посмотрела ваши результаты лабораторных и инструментальных исследований. Понимаю вашу тревогу по поводу состояния. Прокомментирую.
1) Да, по анализам у вас есть признаки субклинического гипотиреоза (недостаток гормонов щитовидной железы), который, как правило, мы не лечим, а только лишь наблюдаем. Если учитывать низкие св.Т4 и св.Т3 лечение может дать назначено препаратами левотироксина.
Ваш врач прав, симптоматику субклинического гипотиреоза уловить сложно, как и почувствовать эффект от приема/отмены гормона на следующий день тоже маловероятно. Здесь имеет место психосоматика либо другие дефициты (дефицит витамина д, железа).
2) Доза левотироксина рассчитывается исходя из веса по формуле: Вес * 1,6 = доза в сутки. Начинать следует с неполной дозы, постепенно ее повышая. Контроль ТТГ через 2 месяца.
3) Антитела к ТПО у вас низкие. Это говорит и низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
4) Кальцитонин также низкий, что исключает наличие самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы.
5) на УЗИ описаны узлы доброкачественного характера, биопсия не требуется.
Необходим повтор узи через 1 год.
Железо дефицит восполнен. При моих анализах и диагнозе какая доза витамина Д действующая и безопасная? Я слышала, что больше 5000 МЕ не рекомендуется.
Не увидела в прикрепленных документах результат анализа на витамин Д. Какой у вас уровень витамина Д?
Кальцитонин только есть
Вроде 4000 ме считается?
Кальцитонин низкий и это значит, что у вас исключен медуллярный рак щитовидной железы.
Результата витамина Д не вижу, профилактическая доза витамина Д - 2000 МЕ (4 капли) вигантола или аквадетрима в сутки
Если витамин Д снижен, то назначаются бОльшие лечебные дозировки.
Витамин Д нужно в клетках смотреть или достаточно простого анализа?
В крови, сдается в любой лаборатории. До сдачи можете уже начать принимать профилактическую дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, при субклиническом гипотиреозе большую роль имеет состояние человека, если есть жалобы на выраженную сонливость, слабость, выпадение волос,сухость кожи , то небольшую дозу тироксина могут назначить, абсолютным показанием к приему тироксина является ТТГ выше 10. В вашем случае можно было бы попробовать провести сначала йодопрофилактику, суточное потребление йода во взрослом возрасте в норме должно составлять 150 мкг, можно восполнять либо пищей либо приемом йодомарина , и на фоне приема йодомарина через 3 месяца снова пересдать ТТГ.
Спасибо за ответ. При ГВ йод пить 250 мкг? Утром отдельно от тироксина?
тироксин в любом случае должен быть первым препаратом, принимать остальные препараты можно как минимум через 30 минут после приема тироксина, ранее нельзя, да, верно, при кормлении грудью суточное потребление йода должно составлять 200-250 мкг, но вообще можно попробовать убрать тироксин временно, попробовать попринимать йод и через 3 месяца посмотреть динамику, если йода будет не хватать для компенсации и будут жалобы по самочувствию из прошлого сообщения, то можно будет добавить тироксин небольшую дозу
Загрузила также анализы по железу и йоду . Не могу понять их соотношение нормальное и завышение ферритина на фоне приема препаратов было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляют только в том случае, если имеется все три критерия:1- ТТГ выше нормы, 2- характерные изменения по узи, 3-повышение АТ-ТПО.
В подобной ситуации, речь идёт о субклиническом гипотиреозе-это небольшое снижение функции щитовидной железы, как правило никакой симптоматики данное состояние давать не может, а гормональное лечение требуется только при ТТГ более 10, либо при более 4,0, если планируется беременность.
На уровень ТТГ и общее самочувствие могут влиять железодефицит( смотрят общий анализ крови, ферритин, СРБ), витамин д3, а также витамин в12.
Чаще всего причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит, поэтому для его профилактики рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе, также это важно для поддержания нормального уровня ТТГ.
Эффект от приёма тироксина действительно нельзя оценивать в течение нескольких дней, тем более низкие дозировки 25 мкг и менее не несут особого терапевтического эффекта. Описанные симптомы больше характерна для проявления психосоматики, а также может быть появлением вышеуказанных дефицитов.
Спасибо за ответ. Йод можно принимать в одно время вместе с л-тироксином за 30-60 мин до завтрака? Или отдельно через 4 часа вместе с витамином Д? при грудном вскармливании какая схема?
Йод в виде препаратов рекомендуют только в период беременности и грудного вскармливания, в дозировке 200-250мкг , препарат принимают после завтрака весь период ГВ.
Вне гв и беременности достаточно использовать йодированную соль при приготовлении пищи , продукты с содержанием йода в рационе.
Совместно с тироксином не рекомендуют принимать никакие препараты, так как это снижает усвояемость тироксина, необходимо тироксин разделить с другими препаратами не менее чем на час, с препаратами кальция, железа, омепразолом не менее 4 часа. Тироксин всегда принимают строго натощак, за 30-40 минут до еды.
Прописанная доза в 50 мкг это терапевтическая?
Да, это терапевтическая дозировка, вы планируете беременность?
Мне йод все равно нужно принимать, посмотрите пожалуйста в прикрепленных фото анализ йода. И ферритин завышен (из-за искажения по причине приема препаратов) а остальные показатели железа наоборот- тоже возобновить приём железа? Не пила три недели - волосы начали выпадать, общая слабость и сухость кожи
Сейчас я на ГВ. Беременность планирую через год минимум.
Если сейчас находитесь на ГВ, то рекомендуют приём йода в дозировке 200 мкг на весь период ГВ.
Что и сколько принимали из препаратов железа?
Витамин д3 проверяли?
Тотема по 1-2 ампуле принимала. Д не проверяла
Потом ферретаб. И сидерал
По анализам идет перенасыщение железом, в подобной ситуации рекомендуют повторить ферритин, общий анализ крови, СРБ через месяц. Если ферритин будет ниже 45, тогда только стоит возобновить приём железа. Избыток железа может оказывать токсическое действие.
Витамин д3 стоит проверить, если будет менее 30, то с учётом кормления грудью рекомендуют дозировку не выше 4000 ме на два месяца, далее по 2000 ме на постоянной основе
Спасибо за ответ. А вот как быть в этом случае с витамином Д учитывая что педиатр без оснований прописал (может ошибочно) грудничку 1000 МЕ, я на тот момент пила 2000, педиатр мне сказала что этого мало, т.к. профилактическая доза, и она без анализов сказала, что я могу пить 4000. Про грудничка не понятно мне. Ведь при нормальном развитии им положено не больше 500 МЕ. И получается что я пью 4000 и ребенок 1000 он ещё через ГВ прлучает- это не передозировка? Он не спал полтора суток с 3 часов ночи, днём и ночью не спал. Ему 3 месяца. Я в шоке.
Ещё не понимаю почему рекомендуют жидкий масляный Вигантол вместо жидкого масляного Детримакс
Детримакс- это Бад, т.е. не проходит должного контроля качества, вигантол, аквадетрим- лекарственный препарат, которые клинически одобрены, поэтому рекомендуют препараты с доказанной эффективностью, а не бад.
До года, для профилактики дефицита витамина д3 рекомендуют прием витамина д3 до 1000 ме.
Максимально допустимая дозировка для кормящей мамы-4000 ме.
Обычно, в подобной ситуации передозировка исключается,так как дозировка 4000 ме не приводит к повышению витамина д3 у малыша, но может быть индивидуальная реакция , учитывая плохой сон у малыша, могут временно рекомендовать отменить витамин д3 у малыша и оценить ситуацию в течение недели.
Далее, пока принимаете сами 4000 ме, малышу можно давать 500 ме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за сублинический гипотиреоз, при данном состоянии чаще всего гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, в начале рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, затем проконтролировать уровне ТТГ, возможно он придёт в нормальное состояние. В целом если ТТГ до 10 и нет снижения т4 свободного ниже нормального значения, гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, данное состояние требует только наблюдения. В данном случае видно что ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. Дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина д3, при его недостатке рекомендуют лечебную дозу на 1 или 2 месяцев в зависимости от уровня витамина д3 по анализу, затем при восполнении переход на профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе. При этом если имеется приём препарата витамина д3, то в данном случае перед сдачей анализа на витамин д3 рекомендуют его отменить и проконтролировать его уровень, есть определенная особенность при сдаче анализа на данный показатель.