Консультация ветеринара /

Кошка лизнула химию! Что делать?? — вопрос №636283

Добрый день! Пока убиралась не заметила как кошка лизнула несколько раз CIF гель, которым убирают сантехнику, наподобие доместоса.
Подскажите, что делать? На что обращать внимание в поведении и симптомах? Пока вроде всё в порядке, бегает, поела. Но когда если что бить тревогу?

Педиатр
Не будет ничего, скорее всего лизнула едва-едва Если вы были проблемы ожог ротовой полости уже бы появился, не первый раз сталкиваюсь с дикой любовью кошек к хлорке у самой такой кот если не поймаешь залезет и оближет унитаз после того как ты его вымыла
Ветеринар
Добрый вечер. Может быть выраженный ожог слизистой, языка, до язв серьезных. Нужно будет следить за аппетитом и состоянием. Смотреть может ли потреблять корм кошка, или из-за боли нет.
Сейчас постараться промыть водой ( это тяжело в случае с кошкой), но попробовать запоить воды, немного смыть с Языка. Дайте смек-ту ( 1 пакетик на 1/2 стакана воды, выпаивать по 5 мл 4 раза ).
В течение 2-4 дней открывайте рот и осматривайте ротовую полость. Бывают серьёзные язвы, при которых требуется системно обезболивать и вводить антибиотики.
И, тут, к сожалению, могут оставлять ответы врачи человеческие, к сожалению их компетенции не хватает чтоб помогать животным. Иногда их Советы могут серьезно навредить, поэтому смотрите внимательно кто вам ответил
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас необходимо наблюдать за аппетитом, жаждой и активностью. При одоге слизистой рта может наблюдаться отказ от еды или есть желание, но не ест, повышенное слюнотечение. Также при интоксикации может быть рвота, жидкий стул, отказ от еды и вялость.
В ближайшие 2-3 дня давать энтеросгель 1 ч л развести 1 к 1 с водой и выпаивать через шприц без иглы 2 раза в день .
Если увидите, что состояние животного изменилось или настораживает, то необходимо обратиться ко врачу для очного осмотра.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.Поймать и осмотреть пасть с фонариком: нет ли ожогов?
2.Дать энтеросгель 1 ч ложку
или полисорб 1/ 3 чайной ложки- естественно, разведя с водой
3.Наблюдать!
Если что то настрожит- бегом к врачу!