Хронический поверхностный гастрит
в сентябре начались проблемы с ЖКТ. Сначала заметил, что «стучит» живот, начались вздутие и тяжесть, но я не знал, нормально ли это. Полез в интернет, внушил себе кучу всего, и примерно 2 месяца был в таком состоянии. Потом пошел к врачу, сказали, что все нормально, так и должно быть. Ну, ладно, перестал обращать внимания. Все прошло, но потом через 2 недели начались голодные боли, и все вернулось: тяжесть, вздутие постоянные. По утрам тошнило. Сделал УЗИ, сказали, что все нормально. Затем сделал ФГДС и экспресс-тест на хеликобактер. Хеликобактер нашли +++, написали «поверхностный гастрит». Пошел к врачу, сказали «хронический поверхностный гастрит», пропить антибиотики я их пропил . Но симптомы так и не проходят, вздутие и тяжесть боли жжения в разных местах но не прям постоянные различных местах."
Здравствуйте
К сожалению экспресс тест на хеликобактер может давать ложноотрицательные результаты
На сегодняшний день «золотым стандартом « диагностики является уреазный дыхательный тест
Если результат будет + то рекомендуют пройти эрадикационную терапию , так как пока бактерия живет в желудке она может поддерживать воспаление и приводить к эрозиям , язвам , атрофии
Обычно рекомендуют начать с терапии первой линии , она включает ИПП+ денол +2 аб ( при условии если нет аллергии и не принимали последние 3 месяца )обычно рекомендуют такую схему :
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Скажите пожалуйста какие антибиотики вы принимали и сколько времени прошло ?
по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель
-пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Какие то принимаете сейчас препараты ?
разо (или хайрабезол) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, ребагит 100 мг 3 раза в день после еды 10 дней,
флемоксин солютаб (без клавулановой кислоты) 500 мг по 1 т 2 раза в день
после еды 10 дней, во рту- норма!!!)
клацид (или фромилид) 250 мг по 1 т 2 раза в день после еды 10 дней (горечь
энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день до еды 10 дней
с 11 дня:
разо (или хайрабезол) 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды 14 дней, ребагит 100 мг 3 раза в день после еды 28 дней, хелинорм 324 мг 1 капс 2 раза в день во время еды 14 дней
Где то неделю назад допил ребагит , как желудок болел так и болит , и от еды любой вздувается живот , даже с утра на голодный желудок
Принятый ответ
А газообразование есть ?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если пролечились антибиотиками против хеликобактер, то после завершения лечения для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.Данный анализ сдается при отмене антибиотиков через 4 недели.
Поверхностный гастрит как правило , клинически себя не как не проявляет.
Такие нарушения больше характерны для функциональной диспепсии, которые возникают на фоне несбалансированного питания, повышенной тревожности.
В подобных случаях рекомендуют кушать часто и небольшими порциями 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом. Из медикаментов рассматривают спазмолитики (дюспаталин, тримедат) и пепсан Р 2-3 раза в год 10-14 дней.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения работы со стороны кишечника.
Подскажите: какой характер стула?
На узи обп нет признаков застоя желчи?
К сожалению тест на хеликобактер во время фгдс часто даёт ложные результаты. Однако учитывая, что был проведёт курс лечения стоит запланировать контроль:
Кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест
Запоры по 2 дня а,если хожу в туалет прям чу-чуть, кал прям как камни , на узи все нормально было без застоя желчи
Такие симптомы характерны для запора. Подскажите:
1. Давно ли склонность к запорам?
2. Во время применения антибиотиков улучшение отмечали?
Нет раньше наоборот всегда очень часто ходил в туалет , началось вот только в сентябре , во время приема антибиотиков не какого улучшения не было , как будто и не пил их
Принятый ответ
Поняла Вас, спасибо за ответы)
В такой ситуации стоит оценить состояние кишечника.
Вероятнее всего произошло развитие синдрома избыточного бактериального роста , воспалительный процесс.
Для диагностики рекомендуется:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Для уменьшения болевого синдрома на период дообследования возможно применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес
Для нормализации стула:
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки, регулярная двигательная активность, употребление клетчатки в виде фруктов и овощей ежедневно.
Или препараты псилиума, например фитомуцил или мукофальк
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Какие-то обследования кишечника проводились? Какой стул и как часто? Есть ли стресс, тревожность? Повторно на хеликобактер обследовались после терапии?
Нет делал только узи но все нормально , запоры кал твёрдый как камни , хожу в туалет через день бывает ну прям немного схожу и все , бывает каждые 2 дня , стресса щас нет, в основном только напрягает постоянное вздутие и тяжесть после любой еды , и даже с утра натощак, повторно еще не сдавал на хеликобактер
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня