Хронический поверхностный гастрит

в сентябре начались проблемы с ЖКТ. Сначала заметил, что «стучит» живот, начались вздутие и тяжесть, но я не знал, нормально ли это. Полез в интернет, внушил себе кучу всего, и примерно 2 месяца был в таком состоянии. Потом пошел к врачу, сказали, что все нормально, так и должно быть. Ну, ладно, перестал обращать внимания. Все прошло, но потом через 2 недели начались голодные боли, и все вернулось: тяжесть, вздутие постоянные. По утрам тошнило. Сделал УЗИ, сказали, что все нормально. Затем сделал ФГДС и экспресс-тест на хеликобактер. Хеликобактер нашли +++, написали «поверхностный гастрит». Пошел к врачу, сказали «хронический поверхностный гастрит», пропить антибиотики я их пропил . Но симптомы так и не проходят, вздутие и тяжесть боли жжения в разных местах но не прям постоянные различных местах."

Поверхностный гастрит
17 лет
7 Февраля ·Просмотров: 230·Анонимный пользователь

Здравствуйте
К сожалению экспресс тест на хеликобактер может давать ложноотрицательные результаты
На сегодняшний день «золотым стандартом « диагностики является уреазный дыхательный тест
Если результат будет + то рекомендуют пройти эрадикационную терапию , так как пока бактерия живет в желудке она может поддерживать воспаление и приводить к эрозиям , язвам , атрофии
Обычно рекомендуют начать с терапии первой линии , она включает ИПП+ денол +2 аб ( при условии если нет аллергии и не принимали последние 3 месяца )обычно рекомендуют такую схему :
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Скажите пожалуйста какие антибиотики вы принимали и сколько времени прошло ?
по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель
-пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Какие то принимаете сейчас препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

разо (или хайрабезол) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, ребагит 100 мг 3 раза в день после еды 10 дней,
флемоксин солютаб (без клавулановой кислоты) 500 мг по 1 т 2 раза в день
после еды 10 дней, во рту- норма!!!)
клацид (или фромилид) 250 мг по 1 т 2 раза в день после еды 10 дней (горечь
энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день до еды 10 дней
с 11 дня:
разо (или хайрабезол) 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды 14 дней, ребагит 100 мг 3 раза в день после еды 28 дней, хелинорм 324 мг 1 капс 2 раза в день во время еды 14 дней

Где то неделю назад допил ребагит , как желудок болел так и болит , и от еды любой вздувается живот , даже с утра на голодный желудок

Принятый ответ

А газообразование есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если пролечились антибиотиками против хеликобактер, то после завершения лечения для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.Данный анализ сдается при отмене антибиотиков через 4 недели.
Поверхностный гастрит как правило , клинически себя не как не проявляет.
Такие нарушения больше характерны для функциональной диспепсии, которые возникают на фоне несбалансированного питания, повышенной тревожности.
В подобных случаях рекомендуют кушать часто и небольшими порциями 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом. Из медикаментов рассматривают спазмолитики (дюспаталин, тримедат) и пепсан Р 2-3 раза в год 10-14 дней.

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения работы со стороны кишечника.
Подскажите: какой характер стула?
На узи обп нет признаков застоя желчи?

К сожалению тест на хеликобактер во время фгдс часто даёт ложные результаты. Однако учитывая, что был проведёт курс лечения стоит запланировать контроль:
Кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запоры по 2 дня а,если хожу в туалет прям чу-чуть, кал прям как камни , на узи все нормально было без застоя желчи

Такие симптомы характерны для запора. Подскажите:
1. Давно ли склонность к запорам?
2. Во время применения антибиотиков улучшение отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет раньше наоборот всегда очень часто ходил в туалет , началось вот только в сентябре , во время приема антибиотиков не какого улучшения не было , как будто и не пил их

Принятый ответ

Поняла Вас, спасибо за ответы)
В такой ситуации стоит оценить состояние кишечника.
Вероятнее всего произошло развитие синдрома избыточного бактериального роста , воспалительный процесс.

Для диагностики рекомендуется:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Для уменьшения болевого синдрома на период дообследования возможно применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес

Для нормализации стула:
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки, регулярная двигательная активность, употребление клетчатки в виде фруктов и овощей ежедневно.
Или препараты псилиума, например фитомуцил или мукофальк

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Какие-то обследования кишечника проводились? Какой стул и как часто? Есть ли стресс, тревожность? Повторно на хеликобактер обследовались после терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет делал только узи но все нормально , запоры кал твёрдый как камни , хожу в туалет через день бывает ну прям немного схожу и все , бывает каждые 2 дня , стресса щас нет, в основном только напрягает постоянное вздутие и тяжесть после любой еды , и даже с утра натощак, повторно еще не сдавал на хеликобактер

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать