Нужно ли делать артроскопию?

Женщина 82 года, выраженнве боли в правом коленном суставе. На МРТ: Дегенеративные измения коленного сустава с признаками хондромаляции медиальных суставных поверхностец 3-4ст (на МРТ от 10.25: картина начального остеоартроза, протяженные деыекты 1-2ст. по Outerbridge), разрыв медиального мениска в корне заднего рога 3б по Stoller. Нужно ли делать артроскопию, убирать мениск или операцию по замене коленного сустава? КТ не делала

Гипертоническая болезнь, хронический гастрит
82 года
8 Февраля ·Просмотров: 257·Наталья, Москва

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте. На основании данных Мрт,состояние коленного сустава значительно ухудшилось закороткий срок (судя по динамике МРТ), и в 82 года выбор тактики лечения требует взвешенного подхода, учитыывающего нетолько снимки, но и общее состояние здоровья.Хондромаляция 3-4 ст.это уже лысый сустав. Хрящ разрушен до кости. Притакой степени консервативное лечение (уколы ЛФК) часто дает лишь временный и слабый эффект.Переход от начального артроза к 3–4 ст. за несколько мес. говорит о высокой агрессивности состояния.Артроскопия (резекция мениска)В данном случае малоэффективна и часто противопоказана потомучто может спровоцировать еще больший отек и усиление боли.В таких случаях рекомендуется -Эндопротезирование(замена сустава(Это золотой стандарт при 4-й ст. артроза и выраженных болях, которые не купируются таблтками.
Полное избавление от боли, восстановление оси ноги и возможности ходить. Но в 82 года решение принимает не только ортопед, но и терапевт/кардиолог. Главный вопрос перенесет ли пациентка наркоз и сможет ли она проходить реабилитацию (вставать нужно на следующий день после операции)Всего самого наилучшего !

Аслан Туркоевич, здравствуйте. Нужно ли делать КТ, чтобы все таки уточнить стадию остеоартроза. Не может быть, что врачи в каком-то случае ошиблись? Описыаали разные врачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья ! Думаю,целесообразнее в место КТ лучше показать снимки МРТ (диск или пленку) опытному рентгенологу-консультанту чтобы получить независимое мнение. Стадия артроза определяется по совокупности симптомов, а не только по снимку. МРТ лучше видит ранние стадии.Она показвает состояние суставного хряща менисков икостного мозгаьтогда как КТ (рентген) показывает только плотные костные структуры, сужение щели и остеофиты.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по результатам МРТ имеется критичное повреждение медиального мениска 3б степени, данное повреждение является показанием для проведения оперативного лечения (артроскопии). Но в результатах исследования так же описано критичное разрушение хрящевой ткани, что является показанием для замены сустава. В вашем случае я бы рекомендовал очно проконсультироваться с врачом, чтобы оценить объем движений в суставе, выраженность болевого синдрома и степень разрушения хряща по МРТ (просмотреть диск с исследованием). Если ситуация не совсем критична, то после артроскопической операции и комплексного лечения и реабилитации, удастся отсрочить замену сустава

Здравствуйте.
В 82 года нужно попробовать обойтись без артроскопии. Показаний для замены сустава нет.
Артроскопию делать только в крайнем случае, если не поможет консервативное лечение.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

После снятия острой боли и отёка желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ, продлевает ремиссию.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.