Консультация ортопеда /

Надо ли делать операцию? — вопрос №1335566

Здравствуйте!
Упал на колено в конце февраля. Хруста не было. Боли сверх обычного падения не почувствовал. В течение недели усиливался отёк колена и боль. Из-за боли не выходил из дома.
Через 2 недели сделал МРТ. По данным МРТ. Суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В заднем роге медиального мениска поперечный разрыв с минимальным смещением фрагмента.
Характерных симптомов таких как боли при вращательном движении, заклинивание не было.
На приеме у врача мне сказали, что разрыв полный, сшить не получится. Предлагают частичную менискэктомию. Сам же врач говорит, что в любом случае плохо: в результате операции сузится суставная щель и хрящи будет тереться друг о друга.
На врачебной комиссии сказали, что операция показана, но с таким суставом можно прожить всю жизнь.
Практически поправился. Сейчас нормально хожу, спускаюсь с лестницы.
Скажите, пожалуйста, в чем суть операции раз две части мениска не сшить.
Надо ли делать операцию? Ведь сейчас у меня нормальная суставная щель, а будет сужена.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото заключения МРТ к вопросу полностью с описательной частью.
Клиент
Константин, загрузил

Ортопед, Травматолог
"Поперечный разрыв с минимальным смещение фрагментов" - это не понятно, что такое.
Нужно понимать степень разрыва по Stoller или, хотя бы, знать, распространяется ли разрыв на суставную поверхность?
При 3 ст разрыва и\или ее распространении на суставную поверхность показана артроскопия. В остальных случаях - консервативное лечение.

Щель - это другое, на нее ориентироваться сейчас не нужно.
Напишу примерную схему лечения, если артроскопия не нужна.

В связи с отсутствием симптомов, показано лечение, направленное на предупреждение рецидива.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Показано ношение примерно такого бандажа при физ нагрузке.
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.

Хорошо бы (не обязательно) ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
А может ли Stoller 3 быть бессимптомным? Может, если колено не беспокоит, может не Stoller 3, и не торопиться на операцию?
Ортопед, Травматолог
Stoller 3 быть бессимптомным? - да, может.
Некоторое время, может. Потом хуже и хуже.

если колено не беспокоит, не торопиться на операцию?
Торопиться не нужно, но делать нужно.
Подойдет следующая зима (холодное время года).
Иначе будет быстро прогрессировать артроз.
Клиент
Добрый день, не могли бы Вы посмотреть мою МРТ?
https://dropmefiles.com/qG655
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел
Увидел разрыв мениска 3а, но то что я увидел у "делу не пришьешь"
Нужно официальное описание от рентгенолога.
Если подтвердится, то артроскопия.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Клиент
Спасибо. Видимо операцию придется делать.
Скажите, пожалуйста, какой прогноз в случае операции и в случае затягивания операции.
Большая ли часть мениска будет удалена? Правильно ли я понимаю, что вырежут кусочек с белой (внутренней) стороны?
Ортопед, Травматолог
Подробности операции будете обсуждать с оперирующим хирургом.
Так принято. Я ничего сказать не могу.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день! В Вашем случае врачи предлагают удалить оторвавшийся кусочек мениска, чтобы он не мешал движениям в суставе. Но если Вы практически восстановились, и на качество жизни это не сильно повлияло, то, конечно, операцию лучше не делать. Внутрисуставная операция в любом случае приведет к артриту, и, со временем, будут проблемы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По МРТ из формулировки: «разрыв с минимальным смещением фрагмента», можно предположить лоскутный разрыв.

В целом в описании должна быть указана степень разрыва по классификации Stoller (это стандарт), но в МРТ этого нет, поэтому и решение по тактике лечения однозначно принять затруднительно.

Желательно диск с МРТ исследованием, переописать и получить второе мнение по степени разрыва мениска.
Клиент
Добрый день!
Не могли бы Вы посмотреть мою МРТ?
https://dropmefiles.com/qG655