Отек после артроскопии

Здравствуйте. Удалили мениск методом артроскопии. В день выписки отек. Первая пункция 180, вечером ещё 100. Вечером следующего дня 75. Через ещё 2 суток 60. Прошло пару суток отек есть, но субъективно 50-60 мл. Пью супракс и противовоспалительные. Скажите нужно ли ещё делать пункции или небольшой отек рассосётся сам. На седьмой день планирую идти на физио (магнит). Откачивали кровь. Тутор и костыль использую.

Здравствуйте,Николай!
Вы очень правы в том,что нужна физиотерапия,на фоне которой,отек должен уйти сам уже.
Антибиотики и противовоспалительные препараты-правильная тактика лечения.
Если на фоне физио отек все же не уйдёт,тогда пункция.
Поравляйтесь!

Принятый ответ

Доброе утро. Отек после оперативного лечения этотнормальное состояние кс, отек может сохраняться до 2-3 недель. Полное восстановление коленного сустава через 2-3 месяца. Физио вам в помощь, магнитотерапия возможно наследующий день после оперативного лечения, электрофорез с гидрокортизоном (или дексаметазоном) через 1 неделю после операции 10 сеансов, чтобы окончательно убрать восполение после опер.вмешательства. ходьба на костылях, по чаще принимать возвышенное положение нижней конечности. После снятия швов, через 2 дня можно местно делать влажно-высыхающие повязки с димексидом и водой (1 к 3 на 30 мин) периодически смачивая при высыхании.

Добрый день.После этой операции, это обычное дело,эвакуировали внутрисуставную патологическую жидкость вместе с гематомой и остатками тканей после артроскопического вмешательства. Если отёк будет сильный, чувство распирания,то необходима пункция сустава.Если этого нет,то это не нужно.