Помогите разобраться с анализами. Почему падает ферритин у ребенка . . Почему падает ферритин
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с анализами насколько это все критично . 3 месяцев назад у ребенка была операция на аппендицит, ребенку 4 года . После операции у ребенка начались проблемы со стулом и сильно упал Ферритин в декабре он был 10. Вчера сдали стал 8. Гастроэнтеролог сказал пока не пить железо, так как оно якобы не будет усваиваться , потому что нарушена Флора и в Калле есть белок . Но вот мы не стали пить железо, но меня пугает , что Ферритин падает . Что делать ? Стоит ли начинать пить железо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина у детей от 30 выше, поэтому такой уровень ферритина как правило требует приема препаратов железа.
Помимо ферритина, необходимо также оценить гемоглобин и эритроцитарные индексы в общем анализе крови
Общий анализ крови сдавали?
Да я только что прикрепила
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт по возрасту (поэтому и имеет место быть положительная реакция на белок)
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, но имеет место быть латентный дефицит железа, так как снижен ферритин
В таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа, у детей чаще всего мальтофер в каплях
С ежемесячным контролем общий анализ крови и ферритин
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
А будет ли усваиваться железо если есть проблемы со стулом у ребенка и можно ли ребенку давать тотему или ферлантум ?
Вообще почему она снижается если два месяца назад было 10, а сейчас 8.? Это опасно ?
Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.
То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит
Какие именно проблемы со стулом? Частый стул? Или наоборот склонность к запорам?
Если удобнее давать в растворе (по типу тотемы или ферлатум фол) то возможно использовать, дозировка исходя из веса реьенка
У него запоры . После операции мы сидим на форлаксе . Какие препарата железа меньше дают побочки .?сколько нужно принимать вес 16,5кг.
А чем ферлантум фол и обычный ферлантум отличаются
В целом все препараты железа могут вызывать запоры, поэтому важно соблюдать питьевой режим, больше клетчатки в рационе ребёнка, кому-то лучше подходит ферлатум, другим мальтофер, поэтому здесь все жизнь индивидуальная реакция
Ферлатум фол содержит дополнительно фолиевую кислоту , поэтому его используют при подтверждении дефицита фолиевой кислоты (в9)
Возможно понадобится увеличение дозировки форлакса, если будут наблюдаться склонность к усилению запора
А вообще такие анализы и такое низкое железо опасно . Очень переживаю.
На фоне снижения уровня железа возможны такие симптомы как снижение аппетита, избирательность видит, повышенная сонливость, утомляемость, странные предпочтения в еде – например, мел, песок, земля.
Также железо играет роль в иммунитете, сказывается на состоянии ногтей и волос
Поэтому безусловно рекомендуется поднимать уровень железа в организме
Данная ситуация некритичная, так как на данный момент пока нет изменений в общем анализе крови, то есть данных за истинную анемию нет(гемоглобин, и другие показатели красной крови в пределах нормы), но как выше говорилось, сначала снижается уровень ферритина, так как это депо же железа в организме, а затем уже снижаются и остальные показатели в общем анализе крови
Спасибо большое. Поняла . А как лучше принимать железо до или после еды?
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Поэтому возможно принимать и во время еды, но главное чтобы между приемом препарата железа и употреблением молочной продукции, чая прошло как минимум полтора – два часа, так как данный продукты снижают усвояемость препараты железа.
Поняла спасибо.
На здоровье
Здравствуйте. Можно пожалуйста еще вопрос . Я когда за анализы спрашивала. Там еще были биохимия . Мы ее сдали потому что ребенок 4 дня назад пожаловался на горечь во рту. Неделю назад узи делали все было в норме.
Просто сейчас он снова пожаловался на эту горечь .
Я теперь переживаю с чем это связано.
Месяц назад мы пропивали курс нексиума так как была отрыжка .
А в сентябре он тоже жаловался на горечь . Но после ничего не было , ну кроме операции на аппендицит.
С чем это может быть связано и стоить ли волноваться .
Не может ли это быть каким то потологиями .
Добрый вечер
По биохимии отклонений не выявлено, не считая ферритина
Горечь во рту часто возникает на фоне рефлюкса (то есть обратный заброс содержимого желудка в пищевод и выше и возникает чувство горечи, так как еда уже начала перевариваться в кислой среза желудка)
Отрыжка часто такое возникает на фоне рефлюкса
Поэтому в таких ситуациях имеет место консультация гастроэнтеролога
Поняла спасибо.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным. В копрограмме признаков воспалительных изменений нет. Ранее принимали препараты железа ?
Мы принимали в декабре пол месяца ферлантум , но гастроэнтеролог отменил , сказал не будет усваиваться. Я решила сдать повторно Ферритин и результат меня на пугал , что он снижается
Копрограмма мало информативный анализ, препарат будет усваиваться при неэффективности одного идет замена на другой препарат . Поэтому все же сейчас рекомендован прием препарата железа
А если мальтафер , то какой лучше принимать и сколько на вес ребенка 16,5 кг. Мы просто на слабительном , боюсь усиление запоров
Запоры могут быть на любом препарате железа , на ферлатум не было запоров ?
Честно не понятно было , знаю сильно дуло у него живот на фоне приема железа
Ферлатум обычно не приводит к запорам как показывает это на практике , мальтофер может крепить стул .
А вообще чем опасно такое снижение уровня ферртина?
Ферритин это запас железа , при его снижении будет снижаться гемоглобин, которое взывает анемиб когда клетки крови не доставляют кислород в ткани и ораны . Может нарушится аппетит и состояние ребёнка , становится вялый и сильная слабость
А как лучше принимать железо до или после еды ?
Принимать можно за 1-2 часа до еды или во время приема пищи , важно не совмещать с молочными продуктами , а разобщать на 2-3 часа ,
Поняла спасибо 🙏🏾
Я теперь переживаю с чем это связано.
Не может ли это быть каким то потологиями
Горечь может быть в связи с забросом желчи, отрыжки сохраняются ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин в норме от 30, его снижение может указывать на латентный дефицит железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно + Ферритин .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Копрограмма метод не информативный , поэтому на него не ориентируемся, в целом анализ без воспалительных изменений.
У детей ферменты не зрелые , поэтому + белок , все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
А по какой причине падает , Ферритин два месяца назад был 10 , сейчас 8. До операции был 34.
Это опасно я очень переживаю.
А можно ребенку тотему или ферлантум . Я очень переживаю за его кишечник. Мы просто сейчас на слабительном и лечим флору, это не повлияет на усвоения железа?
Не повлияет
Просто стараться на 2 часа разобщать прием
Можно и тотему и Ферлатум
А можно еще вопрос по анализам , а то что базиофилы понижены и соэ . Что это значит ?
СоЭ в норме до 15
Мы ориентируемся на абсолютное значение ( то что без %)
Поэтому базофилы в норме
А нейтрофилы об значение с отклонением ?
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Поняла спасибо
Растите здоровыми!
Я теперь переживаю с чем это связано.
В таком случае рекомендуют очно осмотр гастроэнтеролога для исключения рефлюкса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови анемии нет, но ферритин, действительно низкий это говорит о латентном дефиците железа.
В таких случаях показан приём препаратов железа.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс обычно 1-2 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Это опасно я очень переживаю.
Падает потому что с пищей поступает не достаточное количество, после оперативного лечения в период восстановления потребность в железе выросла и не получается её восполнить только питанием.
Мальтофер обладаем наименьшим количеством побочных эффектов, поэтому оптимальнее всего начинать с него.
Железо всё равно нужно добавлять несмотря на период лечения кишечника
Это мне на 16 кг нужно 32 капли за раз дать ? А как лучше до еды или после ?
Да, верно.
Можно делить на 2 приёма и давать во время или сразу после еды.
Главное не с молочными продуктами.
Можно разводить в яблочном соке.
Поняла спасибо.
Но правильно я поняла, пока по анализам сильно критично ничего нет . Ну кроме ферритина
Да, ничего страшного нет, не переживайте.
Ферритин конечно низких, но это не страшно, всё постепенно компенсируете
Спасибо большое. Просто очень сильно переживаю. Всегда все было в норме. А сейчас никак не можем восстановиться.
Оперативное лечение это большая нагрузка на организм, период восстановления до 3-6 месяцев.
А можно еще вопрос . В анализах общей крови выделены красным и соэ повышенная , это что значит?
На бланке нормы для взрослых, на них не ориентируемся
У детей до 5 лет ещё преобладают лимфоциты над нейтрофилами в крови.
Абсолютное количество нейтрофилов не менее 1,0
СОЭ норма до 15
Я теперь переживаю с чем это связано.
Здравствуйте.
Горечь во рту это признак заброса желудочного содержимого, по УЗИ и биохимии изменений обычно и не даёт.
Видео только на ФГДС, но в таком возрасте при отсутствии строгих показаний его не проводят.
При периодическом появлении горечи только стараемся кушать небольшими порциями, но часто ( не переедать) , сразу после еды не ложиться. Не запивать еду водой.
Эпизодически можно использовать Фосфалюгель.
Если жалобы будут постоянными, то тогда обратиться к гастроэнтерологу
Я вот тоже подумала , что он переел . У него загиб желчного есть. Фгдс мы делали в прошлом году . Все было нормально.
Хотя по узи желудка в прошлом году показывал заброс и потом мы делали фгдс . Только тогда горечи не было появилась в сентябре и перед ударением аппендицита. И больше 3 месяцев все было нормально.
С большей вероятностью это проявление рефлюкса, если он не выраженный, то может проявляться только при переедании
А чем он опасен для ребенка .?
Если происходит часто, то начинается воспалительный процесс в пищеводе (рефлюкс- эзофагит)
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном общем анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле смотрим абсолютное содержание клеток. Отмечается снижение нейтрофилов, что может быть индивидуальной особенностью, а может говорить о встрече организма с вирусом (возможно и без симптомов).
Соэ повышена совсем незначительно.
Копрограмма в настоящее время не считается диагностически значимым обследованием, говорит о переваренности пищи, у детей ферментные системы еще незрелые, поэтому могут быть изменения.
В биохимическом анализе крови все показатели, за исключением ферритина, в норме.
Оптимальное содержание ферритина - более 30, поэтому дефицит железа есть, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (мальтофер, феррум лек) в течение 1-3 месяцев под контролем ферритина и общего анализа крови 1 раз в месяц (на фоне приема).
Это опасно я очень переживаю.
При выборе препаратов железа лучше использовать трехвалентное железо. Препараты двухвалентного железа обычно быстрей дают клинический эффект, но имеют больше побочных эффектов и могут дать передозировку железом. К таким препаратам относится тотема.
Ферлатум является трехвалентным препаратом, поэтому его использование возможно. Также можно применить мальтофер или феррум лек.
Препараты трехвалентного железа меньше влияют на слизистую кишечника, хорошо переносятся детьми. Основное требование - не давать препарат вместе с молочными продуктами. И рекомендовано давать постоянно и длительно (обычно до 3 месяцев), чтобы наверняка восстановить депо железа.
Насчет показателей железа.
Цифры 10 или 8 имеют незначительные колебания. Организм - это динамически изменяющаяся система, поэтому даже сдав анализы подряд с интервалом в часы, можно получить разные результаты, поэтому все нормы приводятся именно в диапазоне значений, а не точно одной цифрой.
Возможно, что депо железа снизилось во время восстановления организма после операции (железо входит не только в эритроциты, но и в большое количество других тканей и ферментов).
Также более высокий показатель ферритина мог быть, если анализ брали на фоне какого- либо воспалительного процесса, так как ферритин является белком воспаления. (показатель мог быть ложно завышен).
А сколько нужно давать железа на вес 16,кг .феррум лек ?
И вообще такие снижение Ферритина. Сильно опасно. Очень переживаю
Феррум лек выпускается в сиропе для детей. Дозы 5мл сиропа в сутки будет достаточно, так как у ребенка только латентный дефицит железа, гемоглобин в норме.
Снижение ферритина говорит именно об истощении запасов железа в организме. Все железо, которое получает организм, не откладывается, а идет на нужды организма (в гемоглобин, на образование гормонов, ферментов). Поэтому приемом препаратов железа мы помогаем организму создать именно запас железа на случай, когда его вдруг потребуется больше.
А когда лучше принимать до или после еды ? Один раз в день ?
Обычно рекомендуется прием во время или сразу после еды (не совмещать с молочными продуктами). Дозу можно принимать сразу один раз в день, можно разделить на два приема. Как Вам удобнее, на результат это не влияет.
Правильно я понимаю, если месяц принимать железо и Ферритин не поднимается менять на другой препарат?
Все правильно, контроль ферритина проводится через месяц. При наличии динамики в повышении прием продолжается, Если нет эффекта, то решается вопрос о смене препарата.
Я теперь переживаю с чем это связано.
В биохимическом анализе крови патологии, кроме снижения ферритина, нет. Показатели функции печени в норме.
Дети в таком возрасте могут неточно передавать свои ощущения. Но в любом случае обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Горечь бывает при нарушении пищеварения, дискинезии желчевыводящих путей, также может быть одним из симптомов гэрб (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).
Чем опасен Гэрб для ребенка .
Мы просто месяц назад пропили нексиум от отрыжек . Все было нормально и вот сегодня снова отрыжка и горечь добавилась .
При рефлюксе происходит раздражение пищевода желудочным содержимым, может возникать воспаление. Также желудочное содержимое может попадать в дыхательные пути и вызывать кашель. Но данный диагноз ставит только гастроэнтеролог при обследовании, исключив другие причины.
Поняла спасибо.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!