Сильные ночные боли в ногах
Ревматологом назначены уколы артоксан, хондрогард, таблетки мидокалм лонг. После 2 укола сильные ночные боли в обеих ногах по всей поверхности ( от бедра до ступней), распирающая боль, кожа ног горячая, отеки ног. Есть ли взаимосвязь между уколами и последствием? Маме 84 года, диабет, принимает инсулин, форсигу, фебуфорт, зинадип, вольсакор Н, детралекс, торасемид, аторвастатин, небиволол, железо. Узи вен норм. Нужна ли отмена уколов?
Добрый день!
Ночные боли и чувство жжения и жара могут указывать на ишемию нижних конечностей. Узи вен в норме, как вы указали,но важно так же сделать узи артерий. Сахарный диабет,гипертония и пожилой возраст -факторы риска атеросклероза сосудов. Важно это исключить.
На фоне диабетической полинейропатии так же может возникать подобный болевой синдром.
Что касается отеков. Они могут быть и «сердечного»происхождения и «почечного»,и сосудистого. Назначенная комбинация препаратов :нпвс и торасемид может ухудшить функцию почек,не рекомендуется в целом,без до обследования.
Анализы крови не сдавали? До начала лечения ноги не болели и не было отеков? Можете фото ног прикрепить? И протокол узи вен тоже. По какому поводу ревматолог назначил лечение?
Ольга Леонидовна, прикрепили анализы. К ревматологу обращались с связи с болями в ногах
В связи с болями в ногах конкретно в какой области? Нога -это область от паха до пятки. Где болели ноги? Припухлость была в суставах? До начала лечения препаратами были отеки и картина,которую вы описали? Или боль поменяла локализацию теперь ?
Принятый ответ
Смотрите,в исследованиях узи артерий,как я и предположила выше,описаны гемодинамически значимые стенозы ( бляшки перекрывали просвет сосуда на 60%),это исследование 2024 года. Вполне вероятно,что за это время,более года прошло,стеноз усугубился и это дает сейчас такой болевой синдром,отек. В подобной ситуации рекомендуется повторное узи в динамике и консультация сосудистого хирурга в первую очередь.
Сочетание нпвс и диуретиков,при повышенном креатинине в крови крайне нежелательна. А так же,учитывая атеросклероз выраженный в артериях ног,он не исключен и в почечных артериях,что в сочетании с тем,что выше я перечислила может привести к крайне неблагоприятным последствиям,нарушению
функции почек,поэтому с целью снятия болевого синдрома в суставах стоп предпочтительней выбирать мази и гели ( местные формы нпвс),парацетамол.
Нпвс ( артоксан)вообще с огромной осторожностью назначаются при поражении периферических артерий,так как могут привести к сгущению крови и тромбозу.
Поэтому,отвечая на ваш вопрос. Да,в таких случаях препараты отменяют,посещают сосудистого хирурга,выполняют узи артерий в динамике. И решают с ревматологом вопрос о переходе на более безопасные варианты купирования боли
Ольга Леонидовна, спасибо, все понятно