Болит ухо, отит.
Ребёнок 2,2. Выраженной боли в ухе нет. Сейчас есть насморк. Один раз как то сказала вскользь, что больно ухо, но возможно просто под болью подразумевает дискомфорт. Вот такая картина в ухе, второе нормальное. Что это и как с этим быть?
Здравствуйте
Как долго насморк у ребенка?
Файл не прикрепился
Отит, любой, кроме наружного, возникает на фоне воспаления и отека в носу и носоглотке
Чем проводите лечение носа сейчас, нет температуры?
Прикрепила, посмотрите пожалуйста. Нос только промываю и аспиратор. Нам долго ставили ЭСО,ничем якобы не могли вылечить.Мы в небольшом городе, отправили в областную на шунтирование, мы туда приехали, мне показали перепонки, они чистые были, мне оперирующий хирург сказал, что ребёнок абсолютно здоров. Соплей особо у неё нету, где то внутри гоняет их, как постаназальный затёк скорее.
По приложенному фото имеет место более вероятно экссудативный отит так как за перепонкой просвечивает жидкость
Она образуется из за нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет нос и среднее ухо, все происходит на фоне воспаления в носу
В такой ситуации важно качественно лечить нос
Важна противоотечная терапия, на фоне которой жидкость выходит из среднего уха
Выполняли когда либо эндоскопию носоглотки, в каком состоянии аденоиды? Когда были у врача, который сказал что перепонки в норме и хлюпает в носу далеко?
Эндоскопию делали, аденоиды 2-3 степени, но опять сказали, что в таком возрасте это вариант нормы. Кроме отитов никаких проблем из-за аденоидов нету, сказали удалять не надо. 23 декабря были у врача, он сказал, что все перепонки в норме, ну и я сама видела, что они были нормальные, не такие как сейчас. Возможно ли, что во время болезни возвращается ЭСО?
Принятый ответ
Конечно возможно и пройти может также на лечении. Очень часто у таких деток эсо обнаруживается как находка на мед осмотре, это частая патология
Аденоиды 2-3 ст если никак не мешают, нос дышит, то верно, просто наблюдаем
В такой ситуации Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп)по возрасту по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, промыть нос морской водой с насадкой распылением душ , Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Также с чистым носом рекомендуется проводить упражнения с прибором Отовент или Носодуй
Здравствуйте
На фоне насморка боль в ухе часто возникает из-за развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха при дисфункции слуховой трубы рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Прикрепила, посмотрите пожалуйста. Нос только промываю и аспиратор. Нам долго ставили ЭСО,ничем якобы не могли вылечить.Мы в небольшом городе, отправили в областную на шунтирование, мы туда приехали, мне показали перепонки, они чистые были, мне оперирующий хирург сказал, что ребёнок абсолютно здоров. Соплей особо у неё нету, где то внутри гоняет их, как постаназальный затёк скорее. Это похоже на экссудативный отит?
По фото действительно за барабанной перепонкой можно предположить наличие экссудата , при экссудативном среднем отите лечение проводится точно такое же как при дисфункции слуховой трубы - написала выше
Здравствуйте
На фото за барабанной перепонкой отмечается экссудат, который появляется на фоне нарушения работы в слуховой трубы из-за воспаления в полости носа и носоглотке.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Это средний отит или экссудативный? И какие отличия между ними?
Экссудативный отит возникает в среднем ухе.
Из-за отека в слуховой трубе создается отрицательное давление в среднем ухе и из клеток начинает пропотевать жидкость (экссудат).
Добрый день!
На представленных фото видна красная воспаленная барабанная перепонка, также определяется небольшое выбухание перепонки, что говорит о наличии экссудата то есть слизи за перепонкой. Такая картина характерна для острого воспаления барабанной перепонки и барабанной полости - то есть для среднего отита.
В таких случаях обычно назначается - Гигиена носа аквалор/аквамарис норм 3-4 р/д по необходимости , в носик сосудосуживающие спреи Називин/тизин/снуп и тд 2 р/д 5 дней, даже если нос дышит хорошо - это необходимо для открытия слуховой трубы(она соединяет ухо и нос и именно через нее слизь из ушка может уйти). В ухо обычно назначают отипакс/отинум - они помогают снизить боль, уменьшают воспалительную реакцию перепонки, стандартная дозировка в подобных случаях 3 р/д 5-7 дней.
Также для снятия боли, воспаления в ушке в подобных случаях рекомендуют нурофен/ибупрофен/парацетамол в течение 3 дней. При такой картине также рекомендуют уши специально не греть, не мочить, исключить баню, сауну, бассейн 14 дней.
Здравствуйте, по тому как выглядит перепонка , можно предположить о наличии экссудата в барабанной полости. В таких случаях может быть умеренный или легкий болевой синдром или только заложенность ушка. Это состояние возникает на фоне насморка и лечение направлено на восстановление носового дыхания и снятие отечности.
В подобных случаях рекомендуется орошение полости носа солевым раствором ( аквалор софт), затем спрей назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день на 2-4 недели.
Так же рекомендуется выполнение такого исследования как тимпанометрия.
Здравствуйте.
По фото процесс похож на экссудативный средний отит- за барабанной перепонкой просматривается жидкость.
Средний отит в целом подразделяется на гнойный (болит и есть гной), катаральный (болит) экссудативный (не болит). В данном случае признаков гноя нет- это не острое бактериальное воспаление, а скопление, скажу так "соплей в ухе".
Лечение в такой ситуации направлено не на само ухо (капать в ухо ничего не нужно), а на восстановление носового дыхания и устранение отека в носоглотке, потому что именно через слуховую трубу происходит вентиляция среднего уха. Обычно используются солевые растворы для орошения или промывания носа, при необходимости короткий курс сосудосуживающих средств, а также спреи с мометазоном курсом не менее нескольких недель- они уменьшают отек в области слуховой трубы. Антибактериальная терапия требуется далеко не всегда и применяется только при признаках бактериального воспаления-это важно.
Дополнительно может помогать гимнастика слуховых труб- у маленьких детей это чаще реализуется через глотательные движения, питье, использование трубочки.
Очень важно контролировать состояние не только визуально! (тоже важно). Барабанная перепонка иногда выглядит спокойно, но ее подвижность может быть снижена. Поэтому оптимальным методом контроля является тимпанометрия- она позволяет объективно оценить наличие жидкости и динамику лечения. Ее проводит или лор или сурдолог при наличии оборудования.
При часто повторяющихся эпизодах (например, три раза за полгода или четыре раза за год) обязательно оценивают состояние аденоидов, так как их увеличение нередко поддерживает нарушение работы слуховой трубы. В таких ситуациях уже может обсуждаться вопрос аденотомии + шунтирование.
Срочно показать ребенка врачу нужно, если появится выраженная боль в ухе, температура, беспокойство или заметное снижение слуха. В целом состояние распространенное у детей и при правильном наблюдении хорошо поддается контролю.
Есть задержка речевого развития?
Спасибо за развёрнутый ответ. Задержки речи нет, скорее наоборот. Правильно я поняла, если экссудативный отит проходит и обратно возвращается, это тоже показание к шунтированию?
Да, верно.
Если экссудативный отит повторяется часто например, три эпизода за полгода или четыре за год — это уже рассматривается как показание к оперативному лечению. Также показание к удалению и шунтам если процесс двусторонний и жидкость в среднем ухе сохраняется более трёх месяцев, поскольку длительное снижение слуха способно влиять на формирование речи у ребёнка.
Поэтому в первую очередь важна не только выжидательная тактика, но и правильное обследование. Наиболее информативным методом оценки аденоидов является эндоскопическое исследование носоглотки- оно позволяет точно понять степень их увеличения и то, насколько они перекрывают устья слуховых труб.
Рентген носоглотки менее информативен, он лишь показывает наличие аденоидной ткани, которая у детей в принципе есть практически всегда, но не дает понимания, насколько она влияет на дыхание и вентиляцию среднего уха. Поэтому при возможности предпочтение стоит отдавать именно эндоскопии.
Красные флаги (показания к активным действиям): храп более половины ночи, чаще трёх дней в неделю; остановки дыхания (апноэ); постоянное дыхание ртом более 10–14 дней; снижение слуха, экссудативный отит; нарушение прикуса, аденоидное лицо; хронический синусит, частые ОРВИ.
Зелёные флаги (можно лечить консервативно): дыхание нарушено не постоянно; нет апноэ и выраженного храпа; слух сохранён; жалобы только после ОРВИ; есть эффект от лечения.
Показания к аденотомии:
- стойкое затруднение носового дыхания со снижением качества жизни, сна и учебной активности или формированием деформации лица;
- рецидивирующие отиты или синуситы (≥3 за 6 месяцев или ≥4 за год);
- экссудативный средний отит более 3 месяцев, не поддающийся терапии и подтверждённый тимпанометрией;
- регулярные эпизоды апноэ, выраженный храп, сонливость и утомляемость;
- хронический синусит с частыми обострениями и снижением качества жизни при неэффективности 1–2 курсов лечения
Как-то так
Как мне сейчас лучше действовать? У нас в городе не делают операцию по шунтированию, отправляют в областную больницу. Без консультации и осмотра их врача, нам конечно операцию никто делать не будет. Мы приехали туда, врач посмотрел, сказал ребёнок здоров. Нам ехать туда именно в момент обострения? Или как поступить лучше. Или каждый раз туда ездить? Сейчас мне врач в областной больнице сказал, контроль через 6 месяцев. Просто если я приеду туда, мне не скажут ок, ну один случай, не будем вам делать пока шунтирование, подождём ещё. Я очень боюсь, что начнёт слух снижаться.
Сейчас важно просто наблюдаться у вашего ближайшего ЛОР-врача, проходить лечение и регулярно приходить на осмотры.
Если динамика будет положительной- это хорошо, значит выбранная тактика работает.
Если же эпизоды отита будут повторяться, все случаи должны фиксироваться в медицинской карте. Это важно потому что при обращении к областному ЛОР-врачу через 6 месяцев у специалиста уже будет полный анамнез- как часто возникали отиты, как они протекали и как отвечали на лечение.
На основании этой информации врач сможет принять взвешенное решение о дальнейшей тактике- нужно ли решать вопрос хирургически или нет
😅замкнутый круг какой-то выходит. Они не верят нашим врачам и результатам анализов, которые мы с собой привозим.
Но ещё раз спасибо за подробный ответ, пойдём обратно к нашему ЛОР врачу, он всё таки один единственный из всех увидел у нас ЭСО.А через 6 месяцев как и планировали поедем к областному.
Принятый ответ
Такое дело, согласен. Наблюдать, фиксировать, накапливать анамнез. Пусть все будет хорошо.