Переход с Дулоксетина на Венлафаксин
Здравствуйте.Пограничное диссациативное расстройство, тревожно-деприссивное,ГТР, предполагаю БАР, есть и органика 5 сотрясений, ишемический инсульт, ВЧД. Сейчас на ламотреджине 150 ( повышала до 200 не пошло, опять снизила до 150),триттико на ночь было 50, сейчас снизила до 25, Дулоксента 120.Пропила Дулоксенту 1.5 месяцев на максимальной дозе ни убрал ни тревогу ужасную ни боли хронические.Решили перейти на Венлафаксин.Начала снижать всего на 30 мг.Дуроксенты и такой откат ужасный, тревога просто дико накрывает, что алпрозалам через раз помогает.Возможно ли,что от такой незначительной дозы, так плохо до невыносимого?И,что будет когда я 60 начну принимать?Если сейчас постоянно прикрывать бензидиазипиновыми, так как даже на работу ходить не могу, то когда добавлю еще Венлафаксин, вообще чеканусь?Да и нельзя так долго прикрываться алпрозаламом.Как вы понимаете Атаракс, Тетралиджен и т.д. тут мне вряд ли помогут.Это просто ад какой то.Помимо и так жуткого состояния еще плюс такие сильные откаты.Как тогда с Венлафаксина сходить, говорят он еще жесче.Даже боюсь переходить на Венлафаксин, а главное поможет ли, если Дулоксетин из той же группы не помог?И как лучше перекрестно или напрямую заходить, чтоб на данном этапе не лишиться лимита алпрозалама.Утром вообще от тревоги аж до ажиотации плохо и просто адовое состояние.Я не ем, пью насильно, ночью кошмары.Еще у меня начались подергивания разных частей тела.Есть еще финащипам и Клоназепам.Может их для прикрытия поаробовать.И слышала,что Атаракс нельзя с неуоторыми АД.Думаю помимо временного прикрытия бензодиазипиновыми надо будет начинать Атаракс или Тетралиджен.Посоветуйте схему пожалуйста.И как скйчас в нее вписывается Триттико, быстро то его не бросишь.
Здравствуйте, Наталия!
Препаратами выбора при медикаментозном лечении тревоги являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, Паксил или Золофт). Дозу препаратов наращивают постепенно и обязательно под прикрытием транквилизаторов (лучше бензодиазепиновых - Феназепам, Сибазон, Алпразолам) на первые 3-4 недели, пока не заработает по тревоге антидепрессант.
Но препараты работают, как правило, пока их принимают. После завершения их приёма - тревога легко возвращается вновь.
основой решения проблемы является когнитивно-поведенческая психотерапия. Она должна помочь Вам научиться по-иному относиться к тревоге, научить справляться с ней самостоятельно, без лекарств и без врачей.
Андрей Аркадьевич, спасибо, но тпкое чувство, что вы не поеяли мой вопрос, я конкретно спрашивала про конкретные медикаменты.Как изначално лечить мое состояние и с чего начинать, уже давно пройденный этап за 15 лет.Я уже дошла до СИОЗН.
Я же написал названия конкретных препаратов.
Андрей Аркадьевич, повторюсь, я спрашивала конкретно про СИОЗН Венлафаксин.СИОЗ я уже давно прошла в том числе и золофт
Венлафаесин обычно принимают в дозе 150 мг. в сутки. На период ухода от старого препарата на новый можно прикрыться на 3-4 недели Феназепамом. Обычно по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. По мере наступления эффекта от Венлафаксина - постепенно убирать транквилизатор.
Уходить можно постепенно снижая первый препарат и постепенно вводят новый. Обычно Венлафаксин начинают с 37,5 мг вечером, через 4 дня добавляют 37,5 утром. И так каждые 4 дня, увеличивая на 37,5 до выхода на рабочую схему: 75мг. утром и 75 мг. вечером
Андрей Аркадьевич, 3, 4 недели это не много?
Андрей Аркадьевич, спасибо.
Андрей Аркадьевич, я имею ввиду бензодиазипиновые разве можно, так долго принимать?А клоназипам не лучше будет он более продолжительно действует?Алпрозалам вообще часа на 4 только помогает.Забыла сказать важное, я алкоголик, 5 лет не пью.Но пила именнл тз за таких обострений, так как ничего больше не помогало.Пить не любила, через силу заливала до дошноты, лишь бы прекратилось это адовое состояние.Вот поэтому теперь без спиртного опять так сильно накрыло.Это не влияет на лечение, может мозг поэтому так долго не дает результат от АД.
У Алпразолама очень короткий период действия. Клоназепам не рекомендую, он очень мощный. По длительности - да, 3-4 недели можно.
Здравствуйте, Наталия.
А наличие БАР предполагаете Вы или Ваш врач? Потому что не совсем понятно назначение ламотриджина в таких дозировках, возможно, что так плохо от него.
Можно переходить на венлафаксин гораздо быстрее: дулоксетин снижается на 50 % (то есть до 60 мг) и параллельно вводится 37.5 мг венлафаксина вечером или утром. Через неделю - дулоксетин 30 мг остаётся, а венлафаксин по 37.5 мг 2 раза в день. Следующая неделя - отмена дулоксеиина и наращивание венлафаксина по 37.5 мг
Татьяна Евгеньевна, спасибо, очень ждала Вашего ответа.Я с дуру начала снижать на 30 и такое чувство, что сума схожу, как невыносимо, такого еще не было.Из за 30 мг.так невыносимо?Ламотреджин больше от дериализации пью и якобы нормалищации психологического фона.Но если честно особого не щаметила, качели постоянный.Если некоторае время получше, то потом очень плозо.В этот раз тоже неделю было более менее, но фоном всегда, а теперь вот это состояние и видно плюсом еще Триттико снижаю, Дулоксетин и Ламотреджин до 150.
Татьяна Евгеньевна, я очень боюсь зависимости бензодиазипиновых, но без них сейчас невозможно просто никак, еле доживаю на работе и бегу домой, чтоб алпрозалам выпить.Хотя он тоже помогает процентов 50 и быстро проходит.Поэтому я и думаю надо быстрее переходить на Венлафаксин, а то я не вынесу без финазипама, алпрозалама или клоназепама в этом состоянии, а чем дальше растягиваю тем меньше времени становится прикрыться.Правда ли,что прикрываться можно до 3, 4 недель в фазу сильного обострения, а потом постепенно сойти.А то боюсь 2 недели мало будет.
Татьяна Евгеньевна, бар я у себя давно предполагаю, за 15 лет уж научилась многому и поняла.Но у нас такие врачи, что это бессмысленно.Прием 7 мин. когда там поставить правильный диагноз и они же работают платно, так что замкнутый круг.А вы онлай виде не практикуете консультации,что уж наконец понять есть она у меня или нет, но тогда страшно потеряю время на привыкание к Венлафаксину, а при БАР АД не назнают обычно.Но психотики и нлрмотимики я тоже пробовала без АД, не помогло.
Татьяна Евгеньевна, щначит я могу сейчас сразу снизить до 60 и прям в этот день принять Велафаксин 37,5.Плюс у меня пока 25 Триттико и Ламотреджин 150 вообще не отьеду?
Татьяна Евгеньевна, и чем лучше и как прикрываться может не страдать так,а в течении дня тоже принимать.Есть алпрозалам, фенозипам и клоназипам.Что посоветуете и в каких дозах?И может добавить Тетралиджен или Атаракс, может не пр дется каждый день серьездное прикрытие пить.
Сейчас можно снизить дозу до 60 мг и добавлять венлафаксин. Вам в любом случае плохо будет от снижения дозировки и при переходе на новый антидепрессант, так почему бы сразу не перейти на венлафаксин.
Вижу по сообщениям, что Вам сейчас очень тревожно, понимаю, сейчас тяжелое время начнётся.
Бензодиазепины всё же не рекомендуется принимать дольше двух недель из-за развития привыкания, лучше попеременно принимать то что-то из бензодиазепиновых препаратов и лёгкий транквилизатор (атаракс, тералиджен).
Алпразолам без седативного действия, потому его можно принимать днём.
Феназепам и клоназепам - с седативным действием, поэтому их лучше только на вечер оставить.
Видео консультации временно не провожу.
Триттико тоже на ночь можно принимать дополнительно в дозе 50 мг и плюс транквилизатор, но если у Вас нет склонности к снижению давления
Татьяна Евгеньевна, я пью Телзап плюс от давления каждый день
Татьяна Евгеньевна, а я сходила с Триттико, потому что , прям подергивания начались
Татьяна Евгеньевна, итоге, завтра пью 60 Симбалты, в жтот же день 37, 5 Венлафаксин лучше вечером или утром?Сразу все скопом не много ли будет или нормально, плюс мой ламотреджин?Потом когда на 75 перейду можно пролонг или надо утром и вечером по 37.5?
Татьяна Евгеньевна, как правильно прикрыться и чем?Фенозипам 1/2 три раза в день или Клоназепам 1/4 3 раза, или днем алпрозалам,а вечером фенозипам.Тут очень боюсь навредить
Татьяна Евгеньевна, по,тоянная головная боль и тошнота, это ноомально в моем случае?Заходила на Дулоксетин я вообще нормально, практически без прикрытия, но когда снижаешь....
Если дулоксетин утром принимаете, то венлафаксин вечером принимается.
Когда дойдете до 75 мг в сутки - можно на пролонг перейти (так даже лучше переносится). Но потом доза наращивается снова с помощью таблеток (то есть нельзя потом 75 мг пролонга принимать и добавлять по 37.5 мг венлафаксина).
Лучше Феназепам оставить, он помгяече действует, чем клоназепам
Татьяна Евгеньевна, сколько в день можно фенозипама?
Разрешённая средняя суточная 3 мг (это три таблетки по 1 мг). По возможности лучше 1 мг в сутки принимать
Татьяна Евгеньевна, крайний вопрос, немного не поняла про наращивание.Когда дойду до 75 пролонг и надо будет увеличить, я беру именно таблетки 75 мг.,а пролонг пока убираю, пока не выйду на 150,чтоб утром и вечером пить по 75 пролонга.Так я поняла?
Принятый ответ
Да, всё правильно поняли