Хронический атрофический метапластический Нр-ассоциированный гастрит средней степени активности
Сделала гастроскопию с забором материала для биопсии. Заключение ФГДС - Эрозивный эзофагит ст А по LA. Атрофический гастрит С-1 по К-Т. Единичная хроническая эрозия антрального отдела желудка. Эрозивный бульбит. Протокол патолого-анатом исследования - Хронический атрофический метапластический Нр (++) -ассоциированный гастрит средней степени активности По сути меня особо ничего не беспокоит кроме изжоги и то только на фоне принятия алкоголя и запоры. Отрыжка - воздухом. Врач прописал эрадикацию. Хочу посоветоваться с вами, а нужна лиона мне на самом деле? К тому же два антибиотика один из которых часто вызывает горечь во рту, боли в животе, рвоту и.тд. Я понимаю что каждый врач хочет вылечить все и сразу но с такими побочками... Может в моем случае достаточно пропить что-то более щадящие? Результаты исследований могу прикрепить.
Добрый день!
Изучила описаную Вами проблему и результаты исследований.
Атрофия и метаплазия слизистой это результат длительного хронического воспаления, одной из причиной чаще всего является хеликобактер пилори.
Положительный результат при биопсии рекомендуют подтвердить ещё одним исследованием, лучше если сдать кал на АГ хеликобактер пилори, важно за 3 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка.
При выявлении действительно назначают эрадикационную терапию, которая включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина), ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней.
Это утверждённой схема с доказанной эффективностью, без антибиотиков с хеликобактер пилори не справится.
Атрофию вылечить нельзя, можно убрать источник воспаления и остановить распростаранение атрофии дальше.
Сама по себе атрфоия не так страшна, но при большом её количестве ухудшается всасывание питательных веществ и железа слизистой желудка.
Будьте здоровы 🌼
Здравствуйте! Хеликобактер пилори это инфекция, которая живёт в подслизистом слое желудка и является главной причиной хронического воспаления. Так же хеликобактер пилори является главной причиной всех структурных трансформаций, в виде атрофии и метаплазии и самое главное, что хеликобактер пилори является главным онкогеном, который принимает участие в формировании злокачественных образований желудка. Именно по этим причинам, данной инфекции уделяется большое внимание и её настоятельно рекомендуют лечить. Лечение хеликобактер, это профилактика рака желудка.
Важно отметить, чтобы инфекция была подтверждена методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Всё остальные методы диагностики, включая быстрые тесты во время ФГДС и даже биопсию на хеликобактер пилори, методами золотого стандарта НЕ являются.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями
по биопсии описан хронический атрофический гастрит с элементами метаплазии - эти изменения часто возникают на фоне длительно существующей инфекции хеликобактер пилори, действительно эти явления бессимптомны, так как подразумевают изменения клеток слизистой, но при такой картине показано лечение хеликобактера, если он присутствует. На результат ФГДС мы не ориентируемся, могут быть ложно+ результаты, дополнительно сдается 13суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, если он подтверждается, то терапия показана
протокол, который Вам доктор расписал - посмотрела, схема лечения адекватная и рабочая
По последним исследованиям хеликобактер часто является онкогеном, то есть провокатором развития рака желудка, поэтому его все же рекомендуется лечить при наличии атрофии, метаплазии и дисплазии слизистой
терапия неприятная, иногда некомфортно переносится, но является отличной профилактикой серьезных заболеваний желудка
Здравствуйте, ваш доктор абсолютно прав, что выписал вам терапию от хеликобактер пилори. Сейчас объясню почему , даже не смотря на то что вас особо ничего из жалоб не беспокоит , данная бактерия вызывает постоянное воспаление в стенках желудка, что приводит к появлению атрофии , длительная атрофия может приводить к изменению тканей и как следствие развитие онкологии желудка . Сейчас множество исследований , которые это доказали . Поэтому терапия в первую очередь направлена на избавления от рисков развития в будущем онкологии желудка .
К сожалению в связи с тем , что это бактерия очень устойчивая к антибиотикам , была разработана схема терапии , которая показывает успешные результаты и да к сожалению это 2 антибиотика . Курс терапии короткий 14 дней за это время не будет сертезных последствий для организма . Плюс назначаются совестно препараты для защиты желудка+ препарат для профилактики антибиотик ассоциированной диареи(это все препараты доктор прописал вам в схеме терапии)
Побочные эффекты могут быть , но не всегда и не у всех. При правильном приеме они обычно минимальны.
Добрый день, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Да, вам следует лечить хеликобактерную инфекцию.
Терапия вам расписана корректно.
Так как причина появления эрозий, атрофии как раз и кроется в хеликобактерной инфекции.
Ее лечить нужно.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Эндоскопическое исследование (ЭГДС) желательно повторить месяц после лечения, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Посмотреть ферритин, В12, В9 (фолиевую кислоту);
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Ребагит я бы опустила.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
И если не будет эффекта, рассмотреть прием форлакса.
Посмотреть ТТГ, глюкозу, общий (клинический) анализ крови, выполнить водородно-метановый дыхательный тест, но уже после окончания приема антибиотиков через 1 месяц, колоноскопию выполнить.
По результатам гистологического исследования инфекция у вас обнаружена.
Здравствуйте, Наталья ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС и гистологии выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка в стадии обострения на фоне атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка) и кишечной метаплазии (замещение атрофичных клеток слизистой оболочки желудка кишечным эпителием), а также поверхностного дефекта слизистой - эрозии. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. Учитывая положительный результате гистологического исследования на хеликобактерную инфекцию, рекомендуется эррадикационная терапия хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем атрофию факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный. Однако, имеется один нюанс: В заключении ФГДС указан эрозивный эзофагит (что подразумевает наличие поверхностных дефектов слизистой пищевода), а по описанию самого протокола - эрозии не описаны (т.е. отсутствуют). Хеликобактер пилори - это инфекция, которая живет на слизистой желудка, к пищеводу отношения не имеет, к тому же на фоне лечения хеликобактера пилори при наличии эрозивных дефектов в пищеводе возможно дополнительное раздражение слизистой пищевода в связи с агрессивностью терапии. Поэтому, рекомендуется сначала пролечить эрозивный эзофагит, выполнить контроль ФГДС, а затеи планировать лечение микробной инфекции. В связи с вышеизложенным, рекомендую обратиться в медицинскую организацию где выполняли ФГДС и уточнить результаты обследования, а затем уже планировать терапию.
Спаси большое что тоже обратили на это внимание.
Мой врач, который прописывал лечение тоже сказал "либо это НЕ эрозивный эзофагит либо в описании пищевода забыли об эрозивном эзофагите написать".
Схожу, попробую уточнить.
Если все же эроз.эзофагит подтвердится то мне нужно его сначала вылечить, потом сдать дыхательный тест на Нр и если он будет положительный то начать лечение по схеме ?
Подскажите пожалуйста а чем лучше лечить эрозийный эзофагит?
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Да, сначала рекомендуется пролечить эрозивный эзофагит (если он есть), далее - хеликобактер. У Вас хеликобактер положительный выявлен по результатам гистологии, подтверждающие тесты реконнедуются при отрицательном значении хеликобатера по результатам гистологии. Если он уже выявлен, контрольный тест делать не нужно. Контроль терапии проводить уже после эррадикации микроба через 30 дней после оконча6ния антибиотикоттрерапии.
Рекомендуемая схем при подтверждении эрозивного эзофагита:
Нексиум 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30-60 минут после еды 30 дней
Итоприд 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц
далее:
Нексиум 20мг 2 раза в день за 30 минут до завтрака и ужина 14 дней, затем - по 1 табл утром натощак 14 дней;
Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь ;
Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней;
Кларитромицин 500мг 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней;
Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней;
далее:
Максилак по 1 капс в день 20 дней
Регастим гастро по 1саше 2 раза в день утром натощак не ранее, чем через 1.5 часа после ужина 28 дней.
Если эрозий нет, лечите хеликобактерную инфекцию с долечиванием эрозивного гастрита.
Здравствуйте,Наталья!
Одной из частых причин развития атрофического гастрита является бактерия хеликобактер . Атрофический процесс необратим, но его прогрессирование можно приостановить путем избавленияч организма от хеликобактера . Поэтому первым важным шагом является устранение Хеликобактера.
Также рекомендуется
-проведение ежегодного ЭГДС с обязательной биопсией.
-Ежегодное выполнение уреазного дыхательного теста или анализа кала на наличие антигенов хеликобактера (При положительном результате проводится эрадикационная терапия!)