Консультация эндокринолога /

Ti-rads 4-5 по УЗИ — вопрос №746376

Здравствуйте. В 2007 году обнарижили гипотиреоз щитовидной железы и узел 13 мм. Сделали тогда биопсию (всё хорошо), назначили эутирокс. Решила сейчас сама сходить на повторную биопсию, эндокринолог не отправлял, хотя каждый год хожу на узи. Хирург на биопсии напугал, сказал что узел стоячий и очень твердый, точно злокачественный (хотя он и в 2007 твердый был). Кальцитонин в норме. Биопсия: среди сплошь эритроцитов обнаружены лейкоциты, скудный коллоид, фрагменты разрушенных клеток. Другие клетки не обнаружены. Заключение 1 категория. Что это означает и стоит ли верить хирургу по результатам его узи? Очень страшно.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повторную биопсию проводят только при значительном росте узла. Та биопсия, что Вы сейчас сделали, к сожалению оказалась неинформативна, не достали нужного количества клеток для заключения. Обычно уже проверенные узелки с доброкачественным заключением не перерождаются.
Клиент
Наталия, огромное Вам спасибо!

Клиент
Наталия, здравствуйте.
1. Расшифруйте, пожалуйста, результат биопсии в 2007 году, может он тоже неинформативный, раньше ведь по Bethesda не оценивали. Результат : кровь, коллоид, скудная лимфоидная ткань, тиреоидный эпителий в виде разрозненно лежащих голых ядер.
2. И если узел очень кальцинированный и "стоячий", это точно рак, как мне сказал хирург? Доброкачественным он быть не может?
Эндокринолог, Сомнолог
если вертикальный размер больше, то лучше пунктировать все же повторно. Результат предыдущей пункции был информативен, но характер ядер не описан.