Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная метаплазия — вопрос №803904

Здравствуйте. Маме 69 лет, делали гастроскопию с биопсией, в заключении слабо активный гастрит с участками метаплазии по тонкокишечному типу, назначили лечение: Разо, альфазокс. На данный момент сохраняется дискомфорт и появились голодные боли, правильно ли назначено лечение, или можно ещё что то добавить? Спасибо!

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол ФГДС..
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, загрузила результат иссследования!

Клиент
Гастроэнтеролог
Вы прикрепили резултат гистологического исследования , а не сам проткол обследования желудка. в ходе которого была взята биопися. Прикрепите, пожалуйта, протокол ФГДС.
Клиент
Марина, добрый день! Прикрепила!
Гастроэнтеролог
По резулттатам ФГДС и гистологии имеется кишечная метаплазия по тонкокишечному типу и заброс желчи в желудок. Тонкокишечная метаплазия - это закономерное течение хронического атрофического гастрита. Желчь в желудке раздражает дополнительно раздражает слизистую желудка. УЗИ брюшной полости ВЫ ранее делали? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, добрый вечер! Да, принимаю Разо и альфазокс, но они не помогают, тошнота, боли, голодные боли, УЗИ брюшной полости делала, всё в норме, без отклонений.
Клиент
Марина, желчный пузырь удален
Гастроэнтеролог
По другим заболеваниям лекарственнеы препараты не принимаете? Как давно принимаете Разо и Альфазокс?
Клиент
Марина, Разо и Альфазокс принимает неделю, принимает ещё Конкор и Телпресс постоянно
Клиент
Марина, ещё принимает сосудистые препараты, в настоящее время Сермион
Гастроэнтеролог
Добрый день!У Вас атрофический гастрит.Надо определиться с наличием хеликобактора у Вас.
ИПП -разо в Вашем случае не показан, а альфазокс малоэффективен при отсутствии эрозий в пищеводе
Согласуйте с врачом такую схему
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день после еды -1 мес
2. де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-1 мес
3. итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес.
На второй месяц обсудите вопрос по схеме приема ребвгита и гастрорекса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Точно на ваш вопрос можно ответить только если прикрепите протокол эндоскопического исследования(описание, как проходило обследование и что врач видел). Кроме этого, надо сдать ИФА с АГ хеликобактера в кале. Для начала это лечение подойдет. но потом надо проанализировать, в чем причина гастрита. Изменения очень серьезные, с ними надо работать. Какие лекарства по другим причинам вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день, загрузила результат исследования!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Картина атрофического гастрита антрального отдела желудка с кишечной метаплазией , это предраковое заболевание которое требует лечения и наблюдения, в таком случае заболевание не будет прогрессировать!
Основа лечения- эрадикация хеликобактер!
Поэтому до приема разо и других ИПП необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на хеликобактер методом ИФА
Препараты на постоянной основе?
Как давно удален желчный пузырь?
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
К лечению добавить ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Желательно до приёма разо выполнить дыхательный тест на хеликобактер пилори