Назначение лечение терапии при Аите

ТТГ 7,090 Анти-тпо 123.10 ме/мл Т4- 14,54 Витамин д 21,49 Ферритин 16,7 По узи уз-признаки диффузных изменений щитовидки, общий обьем железы 13,4 см куб. Один эндокринолог сказал пересдать через 3 месяца ттг, но не вижу смысла, так как даже если он упадает до 5-6 все ровно нужна терапия, поэтому хочу терапию сразу, зачем ждать, плюс у меня отеки сильные, особенно ночью на руках, обессилена, выпадают волосы , стоит вес.

31 год
9 Февраля ·Просмотров: 140·Анна

Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией. Прокомментирую.
1) ТТГ повышен несильно, это говорит в пользу наличия субклинического гипотиреоза (недостаток гормонов щитовидной железы). Обычно такие невысокие уровни ТТГ никак себя клинически не проявляют.
2) Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз, однако этого может не произойти. Профилактировать либо замедлить данный процесс мы не можем, здесь необходимо только наблюдение. ТТГ и св. Т4 необходимо пересдать через 2-3 мес, антитела пересдавать не надо, они сдаются 1 раз в жизни.
3) Ваш врач прав выбирая тактику наблюдения, лечение левотироксином назначается при ТТГ более 10. Предполагаю, что ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
4) витамин Д и Ферритин снижены, необходим причем витамина Д (аквадетрим/вигантол) в лечебных дозах 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 2 месяцев. Затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки. Дефицит железу восполняется приемом препаратов железа (Сорбифер) 1,5-2 мес с контролем анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии сразу гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, так как данное состояние достаточно сильно зависит от имеющихся дефицитов ферритина и витамина д3. Рекомендуют сначала их восполнить, затем проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, есть вероятность что ТТГ войдёт в своё нормальное состояние.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45 в организме.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Так же в данном случае достаточно большая вероятность, что жалобы связаны с недостатком железа и витамина д3 в организме. Данные состояния тоже дают подобные жалобы как при гипотиреозе.

Если после восполнения уровня ферритина и витамина д3 состояние лучше не станет, тогда есть вероятность что состояние связано с гипотиреозом и возможно порекомендовать гормонозаместительную терапию препаратом тироксина.

Подскажите пожалуйста, на данный момент беременность не планируете?

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму

Повышенные антитела говорят о риске развития именно манифестного (явного) гипотиреоза в результате АИТ. Не факт, что это случится
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. Это может быть причиной описанного состояния
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др) в течение 2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Какой рост и вес?
Соблюдаете ли правильное питание и регулярные физические нагрузки?

Здравствуйте, абсолютный показанием к приёму заместительной гормональной терапии является уровень ТТГ выше 10, при меньшем уровне все зависит, есть ли клинические проявления, с учётом наличия у вас жалоб, действительно уже сейчас можно рассмотреть приём л-тироксина, старт терапии как правило с небольших доз: 37,5 мкг в сути (1/2 от 75 мкг), с последующим контролем ТТГ через 1 месяц для уточнения дозы

Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста , результаты
Анализов
В разных лабораториях разные нормы
И единицы измерения
Беременны ? Планируете в ближайшее время?
По узи объём не увеличен
Принимаете витамин д и препараты железа ?