Повышенная температура до 37.5

Здравствуйте, беспокоит повышение температуры до 37.5, но больше никакой симптоматики, вздутие и распивание живота иногда бывает, принимаю панкреатин и ганатон, дискомфорт в кишечнике, могу пару раз чихнуть в день, и на этом всё. Температура периодически поднимается с конца декабря, сдавала анализы в начале января, все было в пределах нормы, ходила на узи кишечника, но было множество газов, поэтому ничего увидеть не смогли, кроме увеличенной поджелудочной железы, поставили панкреатит, сходила на кт диагноз не подтвердился. По симптоматике был незначительный дискомфорт в горле, осиплость голоса, но так чтобы прям было больно глотать, красное горло такого нет. Начала принимать амоксициллин, сегодня 4 день, но температура так и не спадает. Поднимается в обед до 37.4. Немного ноет зуб, но ничего критичного из рода опухания десен и прочего нет. Я вообще не понимаю что делать, и куда идти, списывала на все, на сделанный ботокс, на овуляцию. Но на данный момент после ботокса прошла неделя, и овуляции нет.

Тонзиллит, пиелонефрит, гастрит
26 лет
9 Февраля ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

По УЗИ поджелудочную железу плохо видно, наиболее точным методом является КТ

При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме на тот момент

Уточните пожалуйста, сколько по времени такая температура? В таких случаях оптимально сдать свежий контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

Такие проявления могут соответствовать перенесенной лёгкой вирусной инфекции. После вирусной инфекции может сохраняться остаточный температурный хвост до 37.5 до нескольких недель

Антибиотики не действуют на вирусы и не влияют на течение вирусной инфекции. Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам. В таких случаях для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Стул, мочеиспускание в порядке у вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на данный момент запор, накануне была диарея от приема антибиотиков.
Начала принимать хилак форте
С мочеиспусканием проблем нет.
Я болела в конце декабря орви, был насморк и хоть какая то симптоматика присутствовала, а сейчас просто ничего, но повышенная температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот с конца декабря температура и повышается, ощущаю ломоту в теле, усталость.
Температуру не измеряла, но поняла что очень быстро стала уставать, когда толком ничего и не сделала еще((

Поняла вас
Першение в горле, осиплость голоса по времени когда были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару дней назад)
Но горло не красное, миндалины всегда увеличены потому что хроника, осенью был налет и появились небольшие пузырьки, возможно герпесная ангина была, анализы еще не сдавала на герпес, ничем не лечила, только стрепсилсом, за неделю все прошло, но мелкие пузырьки (около четырех штук) остались, они прям очень маленькие, несколько миллиметров на глаз.
Может быть такое что этот герпес и беспокоит, но без симптоматики, кроме повышенной температуры? Я банально даже не знаю куда идти и зачем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И анализы ведь я сдала практически сразу после перенесенного орви, они были в норме

Да, герпес вирусы могут вызвать синдром хронической усталости, длительный субфебриллитет

В таких случаях оптимально сдать иммуноглобулины М и G на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа. Также при возможности ПЦР на эти же вирусы
Анализы покажут есть ли АКТИВНАЯ персистирующая инфекция.
По результатам анализов в таких случаях оптимально обратиться к инфекционисту очно. При наличии показаний инфекционист может назначить супрессивную терапию валацикловиром на 6 месяцев, чтобы полностью подавить активность вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ 🙏❤️

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю, как вы обеспокоены этой ситуацией, когда температура держится долго, а явной причины и симптомов нет. Это действительно очень выматывает. Ваша ситуация сложна тем, что симптомы неспецифичны, а некоторые обследования не дали однозначного ответа.

Возможные причины, которые стоит рассмотреть: хр очаги инфекции -у вас в анамнезе есть тонзиллит. Даже если горло не болит сильно, хроническое воспаление миндалин может давать субфебрильную температуру и общую интоксикацию (ломота, усталость).
Зуб: он ноет –это указывает на воспалительный процесс, даже без явного видимого изменения десны, может быть источником хронической инфекции.
Пиелонефрит: хотя с мочеиспусканием проблем нет, хронический пиелонефрит также может быть причиной длительной субфебрильной температуры.

Проблемы с ЖКТ: панкреатит: УЗИ показало повышенную эхогенность поджелудочной железы, это может указывать на хронический панкреатит, хотя КТ его не подтвердило. Дискомфорт в кишечнике, вздутие, запоры/диарея могут быть связаны с нарушением пищеварения.
Синдром раздраженного кишечника: Нарушение микрофлоры кишечника, особенно после приема антибиотиков, может вызывать дискомфорт и влиять на общее самочувствие.

Постинфекционный хвост: После перенесенного ОРВИ в декабре иногда может сохраняться длительный субфебрилитет и астения (усталость, ломота).

Аллергические/иммунные реакции: Повышенные эозинофилы в ОАК могут указывать на аллергическую реакцию, паразитарную инвазию или некоторые другие состояния.

Другие причины: реже, но длительная субфебрильная температура может быть связана с нарушениями функции щитовидной железы, анемией (хотя ОАК в норме, стоит проверить ферритин), или даже психосоматическими факторами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Что делать и к кому обратиться: прекратите самолечение антибиотиками: Амоксициллин это антибиотик, который должен назначаться врачом при подтвержденной бактериальной инфекции.

Если температура не спадает, это может говорить о том, что причина не в бактериальной инфекции, чувствительной к амоксициллину, или что это вообще не инфекция. Продолжение приема антибиотиков без показаний может навредить микрофлоре кишечника и вызвать побочные эффекты.

Повторный визит к терапевту это основной координатор. Расскажите ему о всех новых симптомах, результатах КТ, приеме антибиотиков и сохраняющейся температуре. Терапевт должен будет направить вас к нужным специалистам.

Обязательно посетите ЛОРа для оценки состояния миндалин и исключения хронического тонзиллита как причины. Возможно, потребуется мазок из зева.

Консультация стоматолога: Проверьте ноющий зуб. Даже небольшое воспаление может быть источником инфекции.

Консультация гастроэнтеролога: с учетом дискомфорта в ЖКТ, вздутия, проблем со стулом и данных УЗИ поджелудочной железы, гастроэнтеролог сможет назначить более прицельные обследования (например, копрограмму, анализ кала на кальпротектин, эластазу-1, возможно, повторное УЗИ или МРТ органов брюшной полости с подготовкой).

Консультация инфекциониста: если другие специалисты не найдут причину, инфекционист может помочь исключить скрытые или вялотекущие инфекции (например, вирусные, паразитарные).

Дополнительные анализы, которые могут быть назначены: СРБ и прокальцитонин: маркеры воспаления и бактериальной инфекции. Ферритин: Для оценки запасов железа и как маркер воспаления. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4): Для исключения дисфункции щитовидной железы. Витамин Д: Его дефицит часто встречается и может вызывать усталость.

Анализ кала на яйца глист и простейшие: с учетом повышенных эозинофилов, несмотря на нормальные показатели в абсолютных значениях – всё же рекомендовал бы проверить.

Антитела к некоторым вирусам: например, к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу, которые могут вызывать длительный субфебрилитет и усталость.

Не отчаивайтесь, но будьте настойчивы в поиске причины. Последовательное обследование у разных специалистов поможет вам найти источник проблемы и получить адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное ❤️

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста свежие анализы🙏

посмотрел, есть показания к использованию препарата Дибикор курсом месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для каких целей?

Этот препарат поддерживает основные функции жизненно важных органов в организме и может использоваться для профилактики заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была у терапевта, назначили азитромицин, горло даже не смотрела

показаний к приему этого антибиотика не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По поводу субфебрильной температуры существует 2 варианта пути:
1) Если повышение температуры не чувствуется, нет озноба, жара, слабости сонливости, то это может быть температурный хвост после инфекционного воспалительного заболевания верхних дыхательных путей (ОРВИ, фарингит, ларингит, тонзиллит). Температурный хвост - это сохранение невысоких цифр температуры до 2 недель после ОРВИ, которое не опасно для здоровья.

Исключают нарушение функции щитовидной железы, для этого врачом проводится пальпация щитовидной железы и оценивается показатель крови - ТТГ. Дискомфорт в горле, осиплость голоса без боли и воспаления могут быть симптомами заболеваний щитовидной железы.

2) Если повышение температуры ощущается, рекомендуют консультацию ЛОР-врача, чтобы исключить осложнения на фоне ОРВИ или хроническую инфекцию ЛОР-органов.

Основная задача заключается в исключении возможных причин длительного повышения температуры.

Может быть рекомендована очная консультация терапевта для осмотра, дополнительного обследования и консультации других специалистов по показаниям.

Есть несколько состояний, которые можно определить уже на этапе опроса:
1. Изменение массы тела, ночная потливость, прием лекарств.
2. Исключить нарушение сна, бессонницу.
3. Врач на приеме проводит скрининговое тестирование на тревогу и депрессию по Шкале Бека или по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, HADS. Можно пройти онлайн и приложить результаты:
https://psytests.org/depr/bdi.html
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bai.html

Далее исключаются хронические очаги инфекции:
- санация полости рта у стоматолога, оценивается состояние полости рта, формируется план лечения при кариесе или других заболеваниях. "Ноет зуб" - может быть начинающимся воспалением без видимого отека.
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит у оториноларинголога, особенно при частых обострениях
- исключить хронические заболевания мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит) - первично сдают общий анализ мочи.
- рентген или флюорография один раз в год для исключения туберкулеза и образований
- если беспокоят боль в области желудка, отрыжка, изжога - ЭГДС + С13-уреазный дыхательный тест или ЭГДС + кал на антиген к НР

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать