Хеликобактер при эрозиях антрального отдела желудка. Нужна ли эрадикация?
По ФГДС аксиальная кардиальная грыжа, эрозивный рефлюкс эзофагит А, хронический гастрит с эрозией на приподнятом основании в препилорическом отделе. Уреазный эксперсс тест на HP через 5 минут положительный, контаминация слизистой оболочки желудка HP по данным экспресс теста выявлены По УЗИ признаки умеренного диффузного повышения эхогенности паренхимы печени с однородной эхоструктурой, УЗ признаки диффузного повышения эхогенности паренхимы поджелудочной железы с умеренно выраженной диффузной неоднородностью паренхимы.,небольшое сгущение желчи, нечетко лоцировано эхопозитивное включение в области - микролит под вопросом. Стокий перегиб ж. п., густая желчь в ж. п. Гипертериоз Гипертоническая болезнь
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции на фоне эрозивного процесса слизистой желудка назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).
Дарья Андреевна, мне и назначена эрадикация, но я очень плохо переношу антибиотики, боюсь не выдержу(, кроме того, муж отказывается обследоваться, где при этом гарантия, что не будет повторное заражение. И не навредит ли организму ещё больше проведение эрадикацию. 1,5 месяца назад проведена терапия метипредом при подостром териодите
Елена, к сожалению, реальный риск от наличия хеликобактера (онкоген 1 порядка) превышает риск от антибиотиков, даже если у мужа и есть бактерия, то риск рецидива не более 5 процентов (на практике стремится вообще к нулю)
Принятый ответ
Здравствуйте , воспаление желудка с большой долей вероятности связано с наличием Хеликобактер пилори, который у вас как раз обнаружили . В приложенной фотографии , доктор вам прописал схему терапии -она верная.
Так же есть воспаление в пищеводе , чаще всего возникает по причине недостаточности клапана между желудком и пищеводом, в связи с чем рекомендуется вторым этапом после избавления от Хеликобактер прием:
-прокинетиков (препараты нормализующие моторику , чтобы минимализовать забросы кислоты из желудка в пищевод ) например итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды обычно рекомендуют сроком месяц
Также продолжить прием ИПП для снятия воспаления желудка и пищевода :нексиум в дозировке 20 мг в течение месяца
И далее уже после окончания всей терапии через 2 недели сдать анализ на Хеликобактер либо кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
Что касается УЗИ органов брюшной полости диффузные изменения не говорят о патологии, чаще возникают в процессе жизнедеятельности . Рекомендовано сдать анализы на печеночные ферменты (АЛТ ,АСТ, ГГТП,ЩФ, билирубин , холестерин , глюкоза, липаза, общий белок ) для оценки функции поджелудочной железы и печени
Прикрепите пожалуйста УЗИ ОБП, чтобы я могла ознакомится с описание желчного пузыря.
Дарья Александровна, прикрепила сканы, к сожалению, фото УЗИ потеряла
Дарья Александровна, есть ли препараты, которые не так тяжело переносятся?
Да ознакомилась с УЗИ, в желчном описывают наличие взвеси, то есть она не однородная по этой причине мог обрадоваться сгусток желчи до 5 мм, в таких случаях рекомендуется прием желчегонных препаратов , например урсосан по 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца , далее повторно сделать узи
В целом доктор хорошо расписал 2 линию терапии, однако я бы еще добавила прокинетик о котором писала выше , чтобы улучшить моторику Ч
Дарья Александровна, Вы имеете ввиду итоприд добавить сейчас уже при эрадикации? Или какой прокинетик.
Урсосан тоже сразу с эрадикацией? Или после нее?
Дарья Александровна, про Урсосан : один врач сказал, что при воспалении желудка его не принимать пока, другой врач сразу назначил. Что в итоге, как правильно?
Нет это после эрадикации.
И урсосан и прокинетик уже после эрадикации
Дарья Александровна, есть ли препараты, антибиотики, которые лучше переносятся? Чем амоксициллин и Кларотримицин?
Амоксициклин и кларитромицн достаточно хорошо переносятся
Потому что другая схема терапии это метронидазол (он часто дает тошноту) + тетрациклин 4 раза в стутки в отличие от амоксицилин и кларитромицина которые принимаются 2 раза в сутки.
Дарья Александровна, амоксициллин или флемоксин солютаб? и вместо кларитромицина что получше переносится?
Разницы между амоксициклин и флемоксин солютаб нет .
Вместо кларитромицина иных препаратов в схеме эрадикации в первой линии нет .
Дарья Александровна, что Вы скажете про Вильпрамицин вместо Кларитромицина? Но у него дозировка 1000мг
Он не входит в стандарты терапии, следовательно мы не имеем право его назначать.
Дарья Александровна, амоксициллин диспергируемые-верно? Клацид 500 2 Р В ДЕНЬ или Клацид СР?
Клацид без СР
Дарья Александровна, амоксмциллин они в диспергируемой форме-верно?
В таблетках обычно лучше переносятся , так как диспергируемы имеют неприятный вкус.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, хеликобактер это основная причина прогрессирования эрозий, поэтому рекомендуется прием первой схемы (амоксициллин +кларитромицин +де-нол и ингибиторы протонной помпы, при отсутствии аллергических реакций). Для нормализации микрофлоры кишечника дополнительно эффективно применение пробиотиков пробиолог форте 2раза в день.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Да, при выявлении хеликобактер пилори и эрозии показано проведение эрадикации, так как хеликобактер основная причина образования эрозий.
Но исследование на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС может давать ложный результат, поэтому рекомендуют убедиться в наличии бактерии - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - прерараты Висмута и любые антибиотики.
По результатам УЗИ выявлено сгущение желчи - это может быть риском камнеобразования в будущем.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют растворять застой, назначают:
1. Препарата УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП. Важно - Урсосан противопоказан при эрозиях, то есть снасала лечение эрозий, только потом Урсосан.
2. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Первой линией терапии при положительном результате на хеликобактер пилори является схема ИПП + Кларитромицин + Амоксициллин (при отсутствии аллергических реакций) + препарат Висмута + Энтерол.