Консультация ревматолога /

Синовит правого голеностопного и таранного ладьевидного суставов — вопрос №921375

Боль в области голеностопного сустава, проставила уколы мовалис и мидокалм 10 дней, пропила нейроуридин, боль утихала пока действует нпвс. После уколов боль сохранилась!
На ноге присутствует отёк
Сделала мрт ( приложу фотографии) подскажите что делать

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте! Нужна очная консультация ревматолога. Явка на неё с ОАК, ОАМ, Б/х, СРБ, мочевой кислотой, HLAB27. Была ли инфекция за 4-6нкдель до воспаления-кишечная или урогенитальная? Провокация физической нагрузкой, травма?
Клиент
Яна, анализы которые сдавала прикрепила, инфекции не было травмы тоже. Тк работаю по 12 часов на ногах, нагрузка есть

Ревматолог, Рентгенолог
Мне трудно все списать только на нагрузку. Тендинит, ахиллобурсит, синовит, отек костного мозга могут быть и после травмы (в том числе травмы хронической перегрузкой-когда, например, Вы долго ходите в неудобной обуви или у Вас выраженное плоскостопие или Вы переносите тяжести в руках или много бегаете по ступеням на носочках и тд), но могут быть и в рамках воспалительного артрита. К тому же, есть тромбоцитоз и повышение СРБ. Да, не очень большие. Но я бы доделывала НLAB27, при + результате выполняла бы МРТ крестцово-подвздошных суставов. В н.м. для облегчения боли можно использовать холодовой компресс по 10 мин трижды в течение часа, мази с НПВП (диклоран, долобене, бенгей и пр), при боли сильной-больше 6 баллов из 10-можно использовать НПВП внутрь курсом.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите сустав - приложите фотографию.
Как давно появился отек и жалобы? Перед этим были инфекции или травмы? Анализы у вас есть какие-либо актуальные?
Клиент
Наталья, травм не было , инфекций тоже, анализы прикрепила
Отёк не постоянный, а периодический!
Ревматолог, Терапевт
Фотографии суставов не прикреплены.
Клиент
Наталья, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Такая ситуация только с одной стороны? Или синовит симметричный слева и справа?
У вас повышенный индекс массы тела?
Клиент
Наталья, только справа
ИМТ повышен
Ревматолог, Терапевт
На артрит это не похоже.
Похоже на реактивный синовит при остеоартрозе на фоне лишнего веса и статической нагрузки из-за работы.
Остеоартроз предполагает длительный, а не десятидневный приём НПВП. При выраженном болевом синдроме - возможно однократное внутримышечное введение Дипроспана 1,0 для быстрого купирования. Главным фактором будет модификация образа жизни: снижение массы тела и нормализация нагрузки (если изменить режим нагрузки не предоставляется возможным, работать нужно в ортезе на голеностоп для физиологического распределения нагрузки).