Головокружение, боль в голове

Здравствуйте! Девочке 11 лет, жалуется на головную боль, головокружение иногда тошнота. Результаты обследования прилагаю. Рук ноги холодеют. Раньше уже были проблемы с сосудами. Переодически пили мексидол и актовегин. Но головных болей не было. Невролог назначил аминол и кавитон. У этих препаратов куча побочных эффектов. Скорректируйте пожалуйста лечение.

Жкб
11 лет
10 Февраля ·Просмотров: 41·Кристина, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно. Правильно понимаю беспокоит головная боль и при этом имеется тошнота? Как давно сдавали анализы? Какое АД? Тревогу не ощущает?

Юлия Юрьевна, есть проблемы с засыпанием. По вечерам иногда была тревожность. Были назначены антидепрессанты серената и атаракс, смогли пропить только неделю, так как появилось очень много побочных эффектов. Препараты все отменили. Были у 2 неврологов , которые после вирусной инфекции ставят астению .

Да, соглашусь так может проявляться астения. Но важно исключить дефициты. Опишите более подробно характер головной боли. Чем купируется головная боль? Получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат)?

Юлия Юрьевна, после вирусной инфекции появилась температура субрефильная, была 2 недели. Ночью снижалась. Серенату пила 7 дней. После того как отменила серенату 2 раза сходили на массаж общий. И вот после массажа начались головные боли то пройдут то появятся. Головокружение. Дефициты все в норме. Феретин на последнем анализе 30 . Щитовидку проверили в норме. Проблема с засыпанием пока остается. Сейчас можно давать пикамилон и актовегин вместе?

Да, в целом такую схему используют, но вообще актовегин у детей используют довольно редко.

Юлия Юрьевна, при головных болях какой препарат будет помогать и головокружении? Результат прикрепила

По тесту все хорошо. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с
Нурофена при головной боли, выбором профилактической терапии часто является циннаризин, но важно контролировать АД потому что косвенно может понижать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.уточните их у девочки.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Вероятнее всего страдает вегетативная нервная система.
И в результате чего возникает нарушение регуляции тонуса мелких сосудов
Рекомендуют проверить Гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4, Т3) и надпочечников (кортизол), B12, железо, ферритин,
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях:
Контрастный душ для рук и ног (чередование теплой и прохладной воды, заканчивая теплой). Начинать постепенно.
Массаж кистей и стоп.
Лфк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль которая сопровождается головокружением и тошнотой может соответствовать критериям мигрени.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препа­раты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.

Марина Алексеевна, а вы файлы смотрели прикрепленные ? Вы видите что там нарушение кровотока?

По узи нет патологий, это врожденные анатомические особенности строения(«S-образная деформация ВСА справа и Волнообразная деформация ВСА слева без локального нарушения гемодинамики. Правая ПА малого диаметра. Асимметрия кровотока по ПАэ за счет снижения справа»), свои особенности строения по сосудам есть у всех людей, это не патология и не является нарушением кровообращения, один из вариантов нормального анатомического строения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, нам назначали атаракс , ребенок пил его 2 недели. Было нормально. Есть проблема с засыпанием. Долго засыпает. Назначали серенату, ребенок вообще спать перестал, стал бегать в туалет, перестала есть. Все отменили. Пропили 1 неделю и убрали. Через 5 дней после отмены у ребенка кружится голова и болит переодически. Были у 2 неврологов. Которые сказали, что не нужны антидепрессанты. Сейчас назначили пикамилон и капать винпоцетин. Ребенок спокойный . Я вообще не понимаю

клиническая картина больше всего укладывается в поствирусную астению с вегетативной дисфункцией и элементами тревожного реагирования, что у детей встречается очень часто, особенно после инфекции и на фоне нарушения сна, отмена сертралина могла дать временный откат симптомов

При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

восстановление сна, режима дня, регулярное питание, ограничение экранов вечером, мягкая физическая активность, прогулки, при проблемах с засыпанием допустим короткий курс атаракса на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?