Жжение в желудке, отрыжка воздухом, метеоризм, горечь во рту, дуодено-гастральный рефлюкс
Здравствуйте. В январе этого года было обострение вируса Герписа После этого, более двух недель назад началось жжение в желудке, боли в эпигастрии, отрыжка воздухом, даже после глотка воды., горечь во рту, метиоризм. Сделала УЗИ абдоминальное(прикрепляю). Пришла на приём к гастроэнтерологу. Врач назначила нексиум 40мг и отправила делать ФГДС. Сегодня сделала(прикрепляю). Прошу назначить мне лечение. К врачу попаду только через 10 дней, а жжение терпеть не возможно. Самостоятельно пью тремидат. Улучшения не ощущаю.Еще постоянно кружится голова и покалывает в области сердца. Повышен СОИ в анализе крови. Что делать?
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста мою биохимию, есть ли отклоненияв показаниях поджелудки и печени? И УЗИ. Горечь не от этого? В 1996 г. Был гепатит С. ПЦР делала в ноябре прошлого года. Отрицательный. Но тяжесть в правом боку и горечь не проходит. И ещё, не могло ли воспаление желудка произойти от приёма Тиоктовой кислоты(600мг)? Таблетка крупная и я делила её пополом.
Принятый ответ
Наталья, тиоктовая кислота, действительно, может раздражать слизистую желудка, обычно рекомендуют принимать под прикрытием ИПП (омез и тп)
На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железе. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. По биохимии со стороны печени и поджелудочной «все спокойно», как говорится, обращает на себя внимание повышенный холестерин и глюкоза. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями
По ФГДС описаны признаки атрофического пангастрита, нарушение смыкание сфинктера желудка, что приводит к забросу желчи вверх (в желудок) описано как дуодено-гастральный рефлюкс
Симптомы, которые Вы описываете укладываются в картина функциональной диспепсии, после перенесенных заболеваний (вирусных в данном случае) может быть обострение - моторика и перистальтика желудка стойко нарушаются, для лечения рекомендуется:
ИПП (нексиум) но лучше разбить прием на утренний и вечерний для поддержания постоянной концентрации препарата в крови, что увеличивает его эффективность, то есть нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
добавить к терапии прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + добавить антацид, который связывает попавшую желчь в желудок - например фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней, актуально также соблюдение антирефлюксного режима, чтобы уменьшить забросы:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
ФГДС контроль рекомендуется через год с биопсией по Olga
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление слизистой желудка и дуодено-гастральный, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения симптомов дуодено-гастрального рефлюкса.
При подтверждении на атрофию слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12. По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов.
Здравствуйте.
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,