Планирую беременность
Девушка 21 год. Планирую забеременеть, посетила гинеколога. По результатам анализов, гинеколог ответил что нужно лечение гормонов. А он этим не занимается. Прогестерон - 2.01 нмоль/л Тестостерон общий - 3,89 нмоль/л ФСГ - 5,06 мМЕ/мл Пролактин - 473,1 мМЕ/л ЛГ - 5,69 мМЕ/мл Эстрадиол - 149,62 нмоль/л Подскажите пожалуйста лечение.
Здравствуйте, в целом каких либо значимых изменений по гормонам не отмечается. Но важным является: регулярный или нет цикл? Не отмечается ли задержек? Ощущаете ли вы овуляции? На какой день цикла сдавались гормоны?
Цикл не регулярный.
Отмечается задержки.
Не ощущается.
ФСГ, пролактин, гг, эстрадиол, тестостерон сдавались на 2-ой день от начала месячных.
Прогестерон сдавался на 22 день после от начала месячных.
Ольга, уровень прогестерона указывает на отсутствие овуляций. По узи не описывают ли мульифолликулярные яичники? Какие максимальные задержки отмечаются?
Принятый ответ
Прогестерон 2,01 нмоль/л на 22-й день цикла в аналогичных случаях обычно трактуется как отсутствие полноценной овуляции в этом цикле, а не как самостоятельное заболевание. При нерегулярном цикле ориентир на «22-й день» часто бывает неточным, так как овуляция может смещаться или отсутствовать. Это объясняет задержки и трудности с зачатием без выраженных субъективных ощущений.
Общий тестостерон 3,89 нмоль/л превышает референс для женщин и в сочетании с нерегулярным циклом в подобных ситуациях чаще всего ассоциируется с функциональной гиперандрогенией, нередко в рамках синдрома поликистозных яичников. ФСГ, ЛГ, пролактин и эстрадиол, сданные на 2-й день цикла, находятся в диапазонах, которые обычно не мешают планированию беременности и не требуют медикаментозной коррекции сами по себе.
В аналогичных клинических ситуациях тактика обычно начинается не с назначения гормонов, а с уточнения причины ановуляции. Практически полезные шаги: УЗИ органов малого таза с оценкой яичников и эндометрия, определение ГСПГ и расчет свободного андрогенного индекса, исключение нарушений функции щитовидной железы и дефицита витамина D. Для оценки овуляции более информативно контролировать прогестерон через 6-7 дней после предполагаемой овуляции или использовать фолликулометрию.
Лекарственное лечение в похожих случаях обычно подбирается только после подтверждения причины, так как «универсальной гормональной схемы» для зачатия не существует.
Здравствуйте.
Важно помнить, что лечение нужно не гормоном, а пациентке, для достижения какой-либо цели.
Если есть нерегулярный цикл, то картина узи и повышенного тестостерона может говорить о возможном синдроме поликистозных яичников, для которого характерен нерегулярный менструальный цикл, в некоторых фенотипах, отсутствие овуляции.
Уровень прогестерона говорит о том, что овуляции не было, но при нерегулярном менструальном цикле овуляция может происходить просто позже.
В подобных ситуациях дополнительной рекомендует смотреть ГСПГ для подсчета индекса свободных андрогенов, 17-ОН прогестерон для дифференциальная диагностики с другими эндокринными патологиями, эти параметры также лучше сдавать на 3-4 день цикла.
Дополнительно оценить функцию щитовидной железы, ТТГ, АТ к ТПО.
Также провести фолликулометрию, это несколько проведённых ультразвуковых исследований в одном менструальном цикле для оценки динамики развития фолликулов, толщины эндометрия, оценки наличия или отсутствия овуляции.
Затем с результатами уже определяться по дальнейшей тактике
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По результатам обследования повышен тестостерон. Это мужской половой гормон. Он может блокировать овуляцию
Пониженный прогестерон говорит о том, что овуляции в этом цикле не было.
Источником тестостерона может быть избыточная подкожножировая клетчатка. Если вес избыточный, его надо снижать.
Можно понаблюдать за наличием овуляция в следующих циклах. Для этого выполняют УЗИ на 20-22й день менструального цикла.
Если овуляция происходит, то беременность наступит самостоятельно без всякого лечения.
Если овуляции нет, беременность не наступает в течении года,назначают препараты для стимуляции овуляции.
Здравствуйте . При регулярном цикле гормональный фон не оценивается
Для успешной беременности нужна овуляция и хорошая спермограмма
На самостоятельную беременность даётся год
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вам и мужу при планировании беременности