Ночные приливы на фоне ЗГТ ( эстражель, утрожестан, тестостерон)

Беспокоит ночной жар : жар -озноб - жар. Жить можно, но не приятно, просыпаюсь. 52 года. В 49 лет начала терапию тестостероном ( андрогелем) непрерывно - пакетик на 5 дней. Год назад подключили эстражель 2 нажатия три недели. Утрожестан 200 2 недели. Далее неделя без ничего, месячные и схема повторяется. Почему накрывает жар по ночам и как его избежать? Спасибо заранее

аденомиоз признаки
53 года
11 Февраля ·Просмотров: 939·Ирина

Здравствуйте, при наличии симптомов климактерического расстройства рекомендуется применение эстрогенов ежедневно, а прогестины при циклической схеме применяются с 14 или 16 по 25 день, при непрерывной ежедневно. Андрогены на территории Российской Федерации не применяются в женщин, так как нет ни одного официально зарегистрированного для этого препарата. Причины приливов связаны с длительным промежутком времени без приема эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за Ваше время и ответ.
Тестостерон назначили офф лейбл по показаниям ( практически отсутствовал в организме). Не поняла, что означает длительное время без эстрогенов? Эстражель я применяю почти год уже по указанной в вопросе схеме.

Ирина, длительное я имею 7 дней, в которые он не принимается. В этот период возникает их снижение и поэтому происходит неполное купирование симптомов. Эстрогены рекомендуется применять ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за Ваш ответ. Т.е нужно переходить на непрерывную схему? Эстражель 2 нажатия и прогестерон 200 вагинально ежедневно?

Ирина, с учетом длительности приема МГТ да, рекомендуется переход на непрерывную схему приема.

Здравствуйте
В такой ситуации стоит исключить нарушение работы щитовидной железы, сдав ТТГ и антитела к тпо, провести ЭКГ сердца.
Возможно, стоит провести замену ЗГТ или рассмотреть непрерывную схему терапии. Эстрожель 0,75 мг (1 нажатие на помпу-дозатор) 1 раз в сутки , утрожестан 100 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за Ваш ответ.
ЭКГ, нарушения работы щитовидной железы исключены.

Скажите пожалуйста, мне очень нравится Эстражель. Но вагинальное применение на ежедневной основе Ипрожина /Утрожестана ( прогестерона) крайне неудобно.

Если Эстражель оставить, то есть ли прогестерон в таблетках или геле?
Заранее благодарю за ответ.

Утрожестан можно принимать перорально, да и в период ЗГТ он используется чаще именно перорально (пить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо Вам огромное

Ирина, здравствуйте!
Эстрожель нужно применять ежедневно непрерывно, без перерывов в 7 дней.
Так как именно в эти 7 дней уровень эстрогенов падает и возникает климактерический синдром в виде ночного жара.
Что касается Утрожестана, то он применяется или перорально или влагалищно.
Можно установить Мирену на 5 лет. Тогда дополнительно прогестерон не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за Ваш ответ.
Мирена у меня стояла 1,5 года, далее начался воспалительный процесс и ее изъяли. Аномальная матка ( двурогая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, у меня ранее была схема непрерывная, на ее фоне возникали кровотечения, ставился вопрос об удалении матки.

Но все устаканилось на текущей схеме. Врач сказала, пока месячные "сами не закончатся" не надо переходить на непрерывную схему.

Я в недоумении - идут ли у меня месячные физиологичные или это их подобие на фоне ЗГТ и что с этими схемами делать в принципе.

Другой врач говорит что приливы - это следствие дисбаланса эстрадиол /прогестерон, и что надо сдать анализы -
- эстрадиол
-прогестерон
-тестостерон общий
-пролактин

и далее корректировать дозу.

Может у меня доза неправильная или что ? Я запуталась в этом темном вопросе.

А Вы начали Эстрожель на фоне месячных? Или их уже к моменту Эстрожеля не было более 3 месяцев?
Что показывает УЗИ?
Дело в том, что половые гормоны не сдаются на фоне МГТ. Надо отменять (в том числе и андрогель, и через месяц сдавать анализы. А затем по уровню ФСГ выбирать схему (но 2 нажатия - это стандартная для большинства пациентов).
Какой у Вас уровень витамина Д? Его дефицит также может обуславливать ночной жар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за Ваш ответ. Эстражель начала на фоне "своих" месячных.
Уровень вит Д - не знаю. Я его пью курсами в течение года.

Как вариант: можно оставить свою привычную схему, но в дни отмены для профилактики ночного жара принимать фитоэстрогены. Они будут несколько восполнять рецепторы к эстрогенам и возможно, состояние улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, УЗИ без особенностей, признаки аденомиоза, фолликулов нет

Ирина, здравствуйте!

Причина ночных приливов падения уровня эстрадиола на «пустой» неделе. В 52 года циклический режим меняют на непрерывный (монофазный) режим.

Когда вы прекращаете наносить гель уровень эстрадиола падает.
В головном мозге есть центр терморегуляции, при снижение эстрадиола центр «думает», что организм перегревается и дает команду расширять сосуды и выделять
жар это и есть прилив. Небольшое колебание уровня гормонов, незаметное днем, ночью проявляется приливом с ознобом.

Можно перейти на непрерывное ежедневное нанесение Эстражеля 2 дозы без перерывов. Утрожестан 200 мг каждый день, без перерыва. Уровень эстрадиола будет ровным. Приливы уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо большое за Ваш ответ!

Скажите пожалуйста, а "месячных" ( кровяных выделений) на непрерывной схеме уже не будет?

Эту дозу- 2 нажатия и 200 утрожестан - пожизненно применять?
Или потом снижать до 1 нажатия и 100 утрожестан?

Можно ли вагинальные капсулы утрожестана заменить на таблетки и пить?

И еще, стопы стали потеть перед сном невероятно, просто мокрые ноги))) это тоже из-за этой же причины?

Спасибо Вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Михайловна, у меня ранее была схема непрерывная, на ее фоне возникали кровотечения, ставился вопрос об удалении матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Михайловна, мне 53) - не 52 ошиблась, когда писала

Принятый ответ

1. Совершенно верно, не будет.
Когда мы убираем «пустую» неделю и переходим на ежедневный прием эстрадиола и прогестерона, эндометрий перестает нарастать. Он становится тонким, неактивным. Прогестерон работает ежедневно и не дает слизистой разрастаться. Кровотечений нет. Это физиологично для менопаузы.

2. Нет, это не пожизненно. Это стартовая, стандартная терапевтическая доза. Дальше мы всегда стремимся к минимальной эффективной дозе.
Эстрадель 2 нажатия после 55–60 лет, можно снизить ее до 1 нажатия, если самочувствие будет стабильным. Некоторые женщины остаются на 2 нажатиях годами, если это комфортно.
Утрожестан в непрерывном режиме стандартная доза 200 мг/сут в непрерывном режиме, возможно снижение до 100 мг/сут.

3.Технически — да, это один и тот же препарат. При приеме внутрь Утрожестан метаболизируется в печени, и его метаболиты обладают снотворным эффектом. Это плюс, если у вас бессонница, но некоторые женщины жалуются на вялость днем.

Для женщин 50+ в непрерывном режиме «золотой стандарт» — это интравагинальное введение. Так как минует печень,создает максимальную концентрацию прогестерона в матке, не влияет на вес, настроение и аппетит .

4.Да, это вероятно из-за гормональных «качелей». Вегетативный симптом — нестабильности эстрогена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо Вам огромное за Ваш ответ. Все предельно понятно