Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение на фоне приема згт — вопрос №1403327

50 лет, нерегулярные месячные, , анализ на 5 день цикла ФСГ - 40,81, ЛГ - 14,97, пролактин - 496, эстрадиол - меньше 48.
Коагулограмма - норма. Мазки - норма, узи - норма, маммография - фиброзно-кистозная мастопатия.
Врач назначил фемостон конти 5:1. Начала прием на второй день цикла. На 10-й день приема повторно начались обильные месячные. Как поступить? Какие анализы сдать? На прием к врачу попаду на раньше конца недели: продолжать пить фемостон или прекратить?

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете узи малого таза прикрепить?
У Вас были жалобы на приливы, потливость, нарушение сна, сухость кожи и слизистых?
В Конти для Вас может быть маленькая дозировка эстрогена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению, узи прикрепить не могу, я на даче, а все бумаги дома. Жалоб никаких не было. Нарушения сна разве что - но не больше обычного.

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Сейчас начните принимать Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день, максимальная суточная дозировка 3г.
Фематсон Конти отменяйте.
И переходите на более высокую дозировку - Фемастон 1/10.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ФЕмостон конти используют уже у женщин в менопаузе более года. Для вас мало эстрогена, вот и происходит мазня. Вам надо переходить на дозировку 1/10. Можно с сегодняшнего дня. Параллельно пьем кровоостанавливающие препарата: транексам 500 мг*3 раза в день до остановки выделений.

Также надо посмотреть УЗИ малого таза, общий анализ крови, биохимию, коауглограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до приёма гормональных препаратов, как долго не было менструации? Скорее всего нужно увеличить дозировку фемостон 1 /10
Сейчас начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, максимальный перерыв был 2 месяца непосредственно перед началом приема. Примерно за полгода до начала приема месячные стали нерегулярными, 32-42 дня. Больше никаких жалоб не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете с сегодняшнего дня начать приём фемостон 1/10 и кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фемостон 5/1 не подходит, у вас же ещё месячные идут. , отменяйте его и начинайте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. У вас приливы, потливость есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая , что у вас ходит собственная менструация вам необходимо увеличить дозу Фемостона. Переходите на 1/10.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!Скажите не было ли отклонений по узи? Как обильно сейчас идут выделения? Сколько прокладок в сутки у вас уходит и какие?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на узи отклонений не было, врач сказал, что все норм, но судя по узи скоро менопауза. Уходит в день 5-6 тампонов cotex super. Такое ощущение, что именно месячные. Был перерыв 2 месяца, под конец начала сильно болеть грудь (сходила в маммологу, узи, мастопатия, без изменений за полгода)Начались месячные, на второй день начала пить фемостон, месячные шли 5 дней, грудь болеть не перестала. Через неделю началось вот это. Живот тянуло как при месячных в первый день, грудь прошла (тоже как при месячных обычно, а в предыдущее кровотечение не прошла).
Если это вдруг важно - месячные начались очень поздно, почти в 18 лет, причина - дефицит массы тела (41 кг, рост 173 см) по непонятной причине (не худела, на диетах не сидела, само по себе). Сейчас рост тот же, вес 53 кг. До беременности и родов (38 лет) месячные были нерегулярные (38-42 дня), после родов - норма, 28 дней, года четыре назад стал 21 день, год назад опять вырос до 28, полгода назад стал нестабильным (2 задержки по 5-7 дней). После двухмесячного интервала (единственного) начала пить фемостон конти по назначению врача из ЖК и получился весь этот раскардаш.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вам следует принять сразу 2 таб транексама по 500, далее по 1 таб 3 раза в день принимать его же в течение 3-4 дней, начать принимать со следующего дня фемостон 1/10, тв доза которую вам назначили недостаточная. Не переживайте! Если на фоне замены препарата и приема транексама не будет продвижений по выделениям, возможно будет показан кюретаж в условиях гинекологического стационара.