Консультация гинеколог-эндокринолога /

Смена препарата ЗГТ — вопрос №676968

В 18 году была проведена операция по удалению матки и яичников, диагноз атипичная гиперплазия эндометрия.
Была назначена ЗГТ. 14 дней - утрожестан 100 мг 2 раза в день внутривагинально и 14 дней дивигель 1гр дермально.
На днях после перенесенного ковида возникла аллергическая реакция по типу крапивницы, врач предположил, что возможно это накопительный эффект от утрожестана. На всякий случай врач-терапевт заменил утрожестан на ипрожин 100 мг 2 раза в день. В аннотации к ипрожину написано, что этот прогестерон применяют 12 дней, а мне нужно 14, чтобы выйти на старую схему. Как поступить? Можно ли его употреблять 14 дней как и раньше я делала с утрожестаном? Насколько этот препарат гепатотоксичен (интересуюсь, т.к. проблемы с печенью)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вряд ли это накопительный эффект Утрожестана.
После ковида обостриться могут скрытые заболевания. Может быть реакция на препараты приема при ковиде.
Ипрожин можно применять также как Утрожестан 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, по вашему мнению, что лучше - ипрожин или утрожестан?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас удалена матка?
Клиент
Валерия, да, вместе с яичниками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда у вас нет необходимости в каком-либо прогестероновом препарате, так как негде профилактировать гиперплазию. Просто оставляете дивигель ежедневно. И всё
Вам вообще какую то странную схему назначили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам достаточно будет только Дивигель, потому что нет матки и нет точки приложения для прогестерона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принимать прогестерон 100 мг ежедневно без циклических схем, а вот само применение прогестерона даже без матки имеет свои преимущества, потому если все устраивает , то оставляйте. Я бы рекомендовала перейти на ежедневное использование.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а подскажите, в чем преимущества?
Акушер, Гинеколог
На психоэмоциональное состояние дополнительное позитивное влияние, есть схемы с изолированным назначением 300 мг Утрожестана на ночь , при эндометриозе в анамнезе тоже показан.