Суперинфекция
Добрый вечер, 15.12.2025 года, поднялась температура до 38,5, озноб, потом появился кашель, довольно сильный, сделала флюорографию, признаки острого бронхита, назначили цефтриаксон 5 дней, два раза в день, ингаляции, с пульмикортом флуимуцил, пролечилась, вышла на работу, кашель не прошел, каждый день он был, как сказала врач остаточный. Через две недели, 05.01.26 снова поднялась высокая температура, появилась жуткая слабость, головная боль, одышка, кашель ужасный, мучительный, не продуктивный, ночью и утром просто кошмар, до рвоты, мокрота тяжело отделялась, зелёного цвета. По совету знакомого фельдшера пропила 5 дней панцеф. 12.01.2026 г. сделала флюру, лёгкие и бронхи чистые, ставят ларинготрахеит,лечение ингаляции с пульмикортом, осельтамивир, амброксол через два дня после окончания антибиотика панцефа повторный подьем температуры до 39( сдала кровь, с- реактивный белок 45,7, лейкоциты 15, палочкоядерные нейтрофилы 83, соэ 46, по совету врача на этом форуме начинаю принимать амоксициллин с клавулановой кислотой, но кашель не проходит, дерет горло и так, пропив 3 дня амоксициллин, иду к врачу очно, она слушает, говорит дыхание жёсткое, и назначает цефиксим, 7 дней два раза в день. Я говорю, что был меньше месяца назад цефтриаксон и панцеф тоже, и что это все из одной группы, и я боюсь, на что мне сказала врач, что мою инфекцию, как она видит по крови, амоксициллин не победит. Также мне назначает амбробене, ингаляции с пульмикортом ,боржоми, физ. раствором. Я в замешательстве, но выполняю рекомендации врача. Становится чуть легче, но кашель так и не проходит! Выхожу на работу и через неделю, опять подьем температуры, ухудшение самочувствия, кашель, зеленая мокрота, по утрам ужасный сухой, мучительный кашель. Сдала кровь вчера снова, опять бактериальная инфекция, что мне делать, чем лечится, я устала от кашля, общее самочувствие сейчас в норме, но кашель мучительный, и зеленая мокрота очень смущает меня, нужно ли делать повторный снимок? Как выздороветь( как подобрать антибиотик? И нужен ли он сейчас? Кроме кашля болит горло с правой стороны
Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить атипичную микроплазменную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней, Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 14 дней.
При сухом мучительном кашле могут посоветовать коделак Нео по 1 таб 3 раза в день 5 дней
Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Болели ли они?
Татьяна Александровна, спасибо за ответ, кашель сперва сухой, мучительный, потом начинает отходить вязкая мокрота, боюсь блокировать кашель в моем случае. Есть дети, сыну 4 года, он сейчас тоже болеет сегодня 5 день, но у него все признаки вирусной инфекции были, насморк, кашель, красное горло и температура под 39, кровь он не сдавал, давала осельтамивир ему, сейчас чувствует себя хорошо он, дочке 10 лет не болела и не болеет
Елена, поняла вас. В Данном случае считаю что прием кларитромицина и Энтерола оправдан
Татьяна Александровна, скажите я заразна для окружающих?
В какой то степени да, для подтверждения микоплазмы обычно рекомендуют кровь на иммуноглобулины М и G к микоплазме пневмония
Здравствуйте
В такой ситуации вполне вероятна атипичная инфекция дыхательных путей (Mycoplasma, Chlamydophila и др.), так как сохраняется длительный мучительный кашель, рецидивы температуры, признаки бактериального воспаления в крови и отсутствие стойкого эффекта от β-лактамных антибиотиков (цефтриаксон, цефиксим, амоксициллин/клавуланат). При таком течении рекомендуется до начала очередного курса антибиотика сдать серологию на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae Ig M , G.
При подтверждении или высокой клинической вероятности атипичной инфекции препаратами выбора являются макролиды — азитромицин 500 мг 5 дней или кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 7 дней
Здравствуйте!
Вероятно, Флора, которая вызвала воспаление в дыхательных путях не чувствительная к амоксициллину и антибиотикам цефалоспоринового ряда (цефиксим, цефтриаксон).
При отсутствие положительной динамики антибактериальной терапии в течение 3 суток рекомендуют смену препарата.
В общем анализе крови сохраняются признаки активной бактериальной инфекции. Есть показания для назначения антибактериальной терапии.
К примеру, антибиотик фторхинолон - левофлоксацин (глево, Таваник, лефлобакт) 500 мг . Согласно инструкции препарат принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Для поддержания микрофлоры кишечника - энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней.
Для разжижения мокроты, как правило назначают муколитики, например, флуифорт по 1 пакетику 1 р в день, 5-7 дней
Анастасия Александровна, скажите, ацц лонг подойдет вместо флуифорта? И нужно ли мне ходить дома в маске? Заразная ли я для окружающих?
Принятый ответ
АЦЦ Лонг тоже подходит. В маске нет необходимости ходить, но лучше тесные контакты и поцелуи ограничить, пользоваться индивидуальной посудой
Здравствуйте.
В подобной ситуации вместо Рентгена предпочтительнее делать КТ грудной клетки, так как она имеет большую диагностическую ценность и позволяет оценить состояние легких и бронхов на более мелком уровне.
Также, желательно сдать анализ мокроты на посев и чувствительность к антибиотикам. Это даст информацию о бактериях, вызвавших ухудшение состояния и позволит точно определить подходящий антибиотик.
Также обычно исключаются атипичные виды пневмонии, вызванные хламидией или микоплазмой. С этой целью можно сдать мазок из зева на ПЦР или кровь не антитела класса А и М к микоплазме пневмония и хламидии пневмония.
В случаях рецидивирующей инфекции или неуточненного возбудителя, с учетом того, что уже пройдено несколько курсов лечения антибиотиками, чаще всего назначаются фторхинолоны. Например, левофлоксацин ( таваник) по 500 мг. При тяжелых инфекциях принимается 2 раза в день в среднем на 10 дней.
Через 5-6 дней от начала терапии рекомендуется контроль клинического анализа крови и СРБ для оценки эффективности терапии.
Нина Александровна, добрый день, я посмотрела данные исследования, ПЦР я имею ввиду проводятся 2,3 дня, за этот период у меня не усугубится ли состояние? Я очень волнуюсь, и как я понимаю вот эта группа антибиотиков последняя, которая может мне помочь, других нет уже,либо они слабые, так может тогда нет смысла что то сдавать( я еще начала пить аскорил, правильно ли это?
Здравствуйте. По возможности, Ваше состояние должен оценить врач пульмонолог( предпочтительнее) или терапевт на очном приеме и решить о срочности смены антибиотика. Терпит ситуация 2-3 дня или нет.
В случае невозможности обратиться к врачу допустимо начать прием левофлоксацина самостоятельно, так как этот препарат действует на большинство бактерий, в том числе и не атипичные хламидии и микоплазму. Учитывая ситуацию, наиболее вероятно, потребуется прием по 500 мг 2 раза в день.
Аскорил является комбинированным лекарственным средством, содержащим сальбутамол и бромгексин. Он хорошо зарекомендовал себя, когда есть сочетание бронхоспазма и трудноотделяемой мокроты.
Если дома есть ингалятор, то аскорил лучше заменить на комбинацию: ингаляции с беродуалом 20-25 капель и прием через рот отхаркивающего препарата. Например, лазолвана или флуифорта.
Главное, что надо сделать - четко следовать одной схеме лечения. Если 2-3 дня попить один препарат, потом перейти на другой еще 2-3 дня, то эффекта не будет.
Нина Александровна, вы говорите об антибиотике? Конечно, я понимаю, чтоткурс необходимо пропить полный, вероятно 10 дней, и в одно и то же время каждые 12 часов
Принятый ответ
И об антибиотиках
и об отхаркивающих. Действие отхаркивающих препаратов отсроченное, то есть мокрота начинает отходить обычно на 3-4 день приема. Поэтому отсутствие улучшения на следующий день не значит, что препарат не работает. Ему надо время.
По антибиотикам поняли все абсолютно верно: стараться соблюдать интервал в 12 часов, курс терапии не прерывать, если на это не будет каких-то явных причин. Например, аллергической реакции
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты обследования позволяют предположить атипичную причину воспаления легких. В таком случае рекомендуют пересмотреть набор препаратов антибиотиков, например начать азитромицин 500 мг