Температура при активной жизни деятельности
Два месяца назад заболел температура подымалась до 38,5 в течение пяти дней. Потом всё прошло но сейчас в течение двух месяцев при активной жизнью деятельности температура подымается до 37,4. С утра нормальная , флюорографию , узи брюшной полости, почек , простаты заделал все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы ощущаете как то температуру? Или просто ежедневно проводите измерение? Проводили ли парацетамоловый тест?
Повышение температуры может быть:
1. Вариантом нормы до 37,4с, что наиболее часто встречается. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта
2. На фоне железодефицитной анемии. Это называется сидеропенический синдром. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин, его норма не менее 40.
3.Нарушение функции щитовидной железы. Для уточнения рекомендуют сдать на гормоны щитовидной железы-ттг, т4 свободный, при отклонении- УЗи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
4.Исключения хронического очага инфекции (фарингит, тонзиллит) , рекомендуют осмотр лор врача
5. Термоневроз.
При отсутствии вышеуказанных причин и отрицательном парацетамоловом тесте рекомендуют консультацию невролога
Добрый день! Температура проявляется в виде небольшого жара особенно лицо .
Возможно провести парацетамоловый тест.
Проведение парацетамолового теста позволит понять, температура инфекционного характера или нет, когда будет подъем температуры 37.4 рекомендуют принять 500 мг парацетамола (1 таблетка), если через 30-40 мин температура нормализуется, то это инфекционный процесс, если нет то причина неинфекционного генеза ,а , например , термоневроз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
2. Повышение незначительно холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, с также придерживаться средиземноморской диеты.
3. Высокий ферритин, он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
Сдавали анализы на витамины, ревматоидный фактор?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная задача заключается в исключении возможных причин длительного повышения температуры.
Может быть рекомендована очная консультация терапевта для осмотра, дополнительного обследования и консультации других специалистов по показаниям.
Есть несколько состояний, которые можно определить уже на этапе опроса:
1. Изменение массы тела, ночная потливость, прием лекарств.
2. Исключить нарушение сна, бессонницу.
3. Врач на приеме проводит скрининговое тестирование на тревогу и депрессию по Шкале Бека или по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, HADS. Можно пройти онлайн и приложить результаты:
https://psytests.org/depr/bdi.html
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bai.html
Далее исключаются или подтверждаются хронические очаги инфекции:
- санация полости рта у стоматолога, оценивается состояние полости рта, формируется план лечения при кариесе или других заболеваниях
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит у оториноларинголога, особенно при частых обострениях
- если беспокоят боль в области желудка, отрыжка, изжога - ЭГДС + С13-уреазный дыхательный тест или ЭГДС + кал на антиген к НР.
Анализ показывает высокий уровень ферритина (403 мкг/л), что указывает на гиперферритинемию, часто связанную с хроническим воспалением или скрытыми инфекциями.
Повышенная мочевая кислота (478 мкмоль/л) требует исключения подагры и нарушений пуринового обмена, особенно если беспокоят боли в суставах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может наблюдаться при остаточном воспалении после вирусной инфекции, аутоиммунном заболевании, нарушении обмена мочевой кислоты.
Значительно повышен ферритин, это может говорить о воспалительном процессе в организме.
Повышена мочевая кислота, есть риск подагры, также она часто повышается при интоксикации, поражении почек и нарушении обмена веществ.
Следы гемоглобина в анализе мочи могут говорить о физической нагрузке накануне или о высокой температуре.
Рекомендована в таких случаях консультация гематолога, ревматолога, сдать кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, антинуклеарный фактор, ОЖСС, трансферрин, анализ мочи по Нечипоренко, суточную мочу на белок и мочевую кислоту, ПЦР на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, ЭХО КГ, пить много жидкости, не сбивать температуру.
Выздоравливайте!
Есть ли у Вас еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая нормальный уровень С-реактивного белка , активной инфекции сейчас - нет . Подобная температурная кривая характерна для постинфекционной астении или нарушения терморегуляции
В анализе повышен ферритин. Ферритин -это белок запаса железа , но также и острофазовый маркер , он повышается при воспалении
Изолированное повышение ферритина при нормальном СРБ часто указывает не на инфекцию, а на метаболические нарушения , например, жировой гепатоз печени
Мочевая кислота повышена - состояние называется гиперурикемией. Норма для мужчин обычно до 420 мкмоль/л - это фактор риска развития подагры и образования камней в почках, а также маркер метаболического синдрома
В моче следы гемоглобина . При высокой мочевой кислоте это может быть признаком микролитов в почках - уратных солей , которые травмируют мочевыводящие пути, даже если УЗИ пока их не видит , так как УЗИ плохо видит мелкий песок
ПСА общий 3,37 - почти верхняя граница нормы. Соотношение свободного к общему находится в пограничном диапазоне , выше 15% - прогноз, как правило, благоприятный, но требует наблюдения
Температура может быть связана с поствирусным синдромом - астено-вегетативным. Вирусные инфекции могут временно нарушать работу центра терморегуляции в гипоталамусе . Типичный признак - это утреннее благополучие , когда температура в норме после сна и повышение к вечеру или после нагрузки
Высокая мочевая кислота , высокий ферритин и пограничный холестерин часто встречаются вместе при метаболическом синдроме
❗️Даже если печеночные ферменты в норме , высокий ферритин может говорить о отложении жира в печени
Субфебрилитет такого типа обычно проходит самостоятельно в течение 3-6 месяцев. Рекомендуется соблюдать режим сна и избегать перегрева
По поводу мочевой кислоты важно ограничить красное мясо, субпродукты , алкоголь , сладкие газированные напитки . Пить не менее 2 литров воды в день, что помогает выводить ураты и снижает риск образования камней , что важно, учитывая следы гемоглобина в моче
📌Если диета не снижает уровень ниже 360-420 мкмоль/л в течение 3 месяцев, рассматривают назначение уратснижающей терапии
📌 Ферритин пересдать анализ через 2-3 месяца вместе с СРБ. Если он останется высоким при нормальном СРБ, потребуется исключение гемохроматоза или УЗИ печени на предмет жирового гепатоза
📌Контроль ПСА общего и свободного через 3-6 месяцев. Учитывая возраст , консультация уролога обязательна
Добрый день. Скорее, у вас температурный хвост на фоне астенического синдрома, который развился после перенесенной инфекции. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).