Гепатит С (цирроз) ?

Здравствуйте, помогите пожалуйста 🙏 у близкого человека обнаружили гепатит С, в настоящее время стоит на очереди, чтоб получить лекарство. Около 4-х месяцев назад начались приступы, которые выражались: очень сильный тремор рук (который продолжается и в настоящее время), двоение в глазах, бессонница, дезориентация (не понимал как включить свет, как смыть унитаз..), на следующий день после приступа не помнил предыдущий день, он был полностью стерт из памяти, всего было 4-5 приступов. Когда был третий приступ вызвали скорую, положили в больницу, несколько раз делали МРТ, узи, в итоге, когда выписали из больницы поставили гепатит с, печеночную энцефолапатию … в настоящее время пьет гептрал в таблетках.. очень переживаем , что все перерастет в цирроз… по всем узи и анализам доктора не видят никаких изменений с печенью..а с человеком с каждым днем все хуже и хуже.. помогите пожалуйста 🙏 может есть какие-то конкретные анализы, обследования, которые могут точно выявить изменения происходящие в печени? Цирроз?

Нет
56 лет
12 Февраля ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Для этого сдают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт общий билирубин альбумин, пти, белковые фракции
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все это делали, все анализы сдавали

Судя по результатам цирроз вполне возможен, гепатит достаточно высокой активности.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать Гепа Мецр при отсутствии противопокахзаний, дополнително делают генотип гепатита С и Фиброскан и начинают лечение гепатита, если ждать пока дадут лекарства можно и не дождаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие лекарства назначаются при лечении данного гепатита? Если человек их будет плохо переносить? Мы живем в маленьком городе.. не знаем куда обращаться… человек тает на глазах

Принятый ответ

Противовирусные, для этого смотрят генотипирование вируса и эластометрию печени, желательно на аппарате Фиброскан.
Для поддержки обычно рекомендуется использовать Гепа Мерц по 1 порошку 3 раза в день длительно

Здравствуйте, для исключения цирроза печени обычно рекомендуется пройти следующие обследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТП, ЩФ)
- Коагулограмма
- Выполнить фибросканирование печени.
Также для постановки диагноза вирусный гепатит сдается анализ крови методом ПЦР на РНК HCV качественным методом и определяется генотип вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все это делали, все анализы сдавали

Принятый ответ

По представленным анализам действительно присутствуют косвенные признаки цирроза печени: снижены тромбоциты, гемоглобин, альбумин, также есть изменения в коагулограмме.
Но по результату эластометрии - фиброз 2 стадии, что не подтверждает наличие цирроза печени.
По описанной клинической картине действительно возникает подозрение на печёночную энцефалопатию
В таких ситуациях, для коррекции печёночной энцефалопатии обычно назначается лактулоза до достижения стула 2-3 раза в день и рифаксимин альфа в дозировке 600 мг*2 р/д - 10-14 дней.

Здравствуйте!
В подобных ситуациях для уточнения степени фиброза печени рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, альбумин, холестерин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина)
-Коагулограмма (ПТИ, МНО, фибриноген, АЧТВ)
-АФП (альфафетопротеин)
-УЗИ органов брюшной полости

В случае выявления признаков портальной гипертензии дополнительно выполняют ФГДС (!при выявлении ВРВП консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о назначении неселективных бета-адреноблокаторов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все делали, в е анализы сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все делали, в е анализы сдавали

Принятый ответ

По результатам обследований можно заподозрить цирроз печени.

Имеются косвенные признаки в виде увеличения размеров селезенки, снижение уровня тромбоцитов, повышение билирубина.

В таких ситуациях для уточнения переделывают фиброскан, дополнительно ФГДС, определяют генотип вируса и решают вопрос о лечении. Чем раньше будет убран вирус из организма, тем скорее можно будет остановить прогрессирование фиброза печени.

Сейчас в качестве поддерживающей терапии могут быть рассмотрены:
-Для профилактики печеночной энцефалопатии наиболее эффективным считается гепа-мерц, его используют чаще в порошках, согласно инструкции по 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворяют в 200 мл жидкости, принимают 3 раза в сутки во время еды или после еды 1 месяц.

Лактулоза (дюфалак) суспензия, начальная доза по инструкции составляет 20 мл ежедневно длительно, прием в утренние часы во время или после еды, эффективность дозы препарата определяется частотой стула до 2-3 раз в сутки.

Альфа-нормикс, для профилактики асептического перитонита, согласно инструкции назначается по 800 мг/сут (2 табл х 200 мг х 2 р/день) вне зависимости от приема пищи в течение 10 дней каждого месяца 3 месяца.
Все лекарственные препараты рекомендуют согласовать с лечащим врачом.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для выяснения состояния дополнительно сдать:
- ОАК
- Биохимию крови ( АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТП, ЩФ). Коагулограмма
- Фиброскан печени.
- ПЦР крови на РНК HCV качественный
- Определить генотип вируса

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что требуется уточнение
С этой целью смотрим: оак, биохимия (в тч альбумин), коагулограмму, фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы приложили анализы

Ознакомилась
В таком случае можно сказать, что по эластометрии ставят ф2, то есть не цирроз, но более информативен фиброскан, если там так же не ф4, то данных за цирроз не будет и курс пат будет обычным

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать