Консультация гинеколога /

Прекращение ГВ — вопрос №2492837

Добрый день. 24 сентября проведена операция КС на сроке 39,3. Ребенок доношенный. 25 сентября принесли ребенка, до этого к груди не прикладывали. В роддоме пыталась прикладывать к груди -не получалась, т.к. грудь большая, а также имеет место твит втянутый сосок. До планирования беременности посещала маммолога ,которая в свою очередь сказала что вероятность кормления грудью очень мала -что-то с протоками. Пробовала накладки, молокоотсос. Молока нет , если и есть, то совсем капля ( пот использовании молокоотсосов длительное время). Принято решения об ИВ. Как избежать каких-либо застоев в груди. По старинке поступает советы о перетягивании. Слышала, что есть специальные препараты. Подскажите как избежать проблем с грудью

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте препарат Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 2 дня, грудь не сцеживать, одеть тугой бюстгальтер
Клиент
Во время беременности ставили умеренную преэклампсию. В настоящее время принимает доперли по назначению. Препарат не повлияет ?

Гинеколог
Нет, можно принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть такие препараты.
Для подавления лактации нужно принимать бромокриптин, по 1 таб х 2 раза в день пю15 дней , начать - чем раньше, тем лучше.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если нет молока и грудь не наливается , не нужно ничего использовать. Если все же молоко приливает , то Достинекс по 1/2 таб 2 раза в сутки 2 дня
Клиент
Есть небольшой дискомфорт в груди. Грудь мягкая . Не могло ли оно остаться в потоках.
Гинеколог, Акушер
Оно сразу не пропадет , если грудь не жесткая , все хорошо . Молоко потом само рассосется , но на это нужно время .
Клиент
Просто из род дома я выписывалась с отеком. Но через 1-2 дня она стала мягкая и безболезненная. Есть какой-то не большой дискомфорт. В таком случае стоит принять препарат ?
Гинеколог, Акушер
Можно не принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Можно сцеживать грудь по мере наполнения, до облегчения.
С каждым днем молока будет меньше.
Перетягивать не нужно, только бюстгальтер
Можно принять Достинекс по половине таблетки каждые 12 часа в течении 2х суток
Клиент
После приема препарата стоит показаться врачу? Если да, то какому ?
Акушер, Гинеколог
Про отсутствии жалоб не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Для прекращения лактации можно пропить два дня Достинекс по 1/2 таблетки два раза в день. Если грудь будет сильно наполнена, можно чуть сцедить до облегчения
Клиент
Правильно я понимаю, что если она не наливается, то ни чего сцеживать не требуется?! И перетягивать тем более?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Правильно я поняла Вас , что в принципе лактации нет? Вы ощущаете наполненность в молочных железах?
Клиент
Грудь мягкая, не горячая. Есть какое-то беспокойство , не могу вам точно ответить прилив это или нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Первый прилив молока приходит на 3-4 сутки после родов. Если за этот промежуток молока не приходит и нет нагружаемая в молочных железах (они мягкие и не болезненные), то значит препарат принимать не надо .
Клиент
Ну из роддома я выписывалась с отеком. Грудь была напухшая, но уже дома через 1-2 дня она стала мягкая. В таком случаи стоит принять препарат ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если мягкая грудь, то можно без препарата. Уже не возникают приливы молока, поэтому она не наливается. Сам препарат влияет на снижение и устранение этих приливов. У Вас они прошли физиологически.