Помогите. Подагра

Здраствуйте. Мне 39 лет. Рост 189 вес 110кг. Месяц назад проснулся с утра заболел палец на правой ноге. К вечеру уже не мог наступить на ногу, покраснел сустав и был отёк. Болел неделю.прочитав информацию в интернете "поставил себе диагноз подагра" начал пить алопуринол самостоятельно 300 мг в сутки. На 8 день боль начала проходить отёк спал думал все прошло. Перестал пить алопуринол. Через два дня резко заболел голеностоп на левой ноге остаря брль отёк покраснение. Ещё раз почитал в интернете пропил 3 дня колхицин 20 таблеток 0.5. За 3 дня. Боль быстро прошла в течении 4 дней. Соблюдаю пуриновую диету 5 дней. Мясо только вывореная курица. Появились боли в районе почек. Сдал анализы. Сейчас пытаюсь записаться к ревмотологу.

Нет
39 лет
12 Февраля ·Просмотров: 50·Дмитрий, Черногорск

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату обследования и описанным жалобам действительно больше данных за подагру.

Уточню, что аллопуринол противопоказан при остром приступе. Начало его приема может быть только через 7-10 дней с момента полного купирования приступа, никак не раньше. Вероятно, с этим связан и рецидив атаки.

Важно выполнить УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни.

Помимо диеты, имеет значение и нормализация массы тела, так как избыток веса способствует повышение МК.

На очном приеме уже вероятно будет назначена уратснижающая терапия. Как правило, аллопуринол начинают с дозировки 100 мг в сутки, с последующим увеличением через 2-4 недели под контролем показателей крови. Стартовая дозировка 300 мг может вызвать осложнения, повышение печеночных ферментов по крови вероятно с этим и связано

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным жалобам , также результатам лабораторных исследований можно предположить, что да, был приступ подагрического артрита , в данный момент срб в норме активного воспаления не наблюдается, в результатах также еще повыше уровень мочевой кислоты, при таких цифрах на очном приеме обычно рекомендуют прием аллопуринола 300мг в сутки под контролем уровня мочевой кислоты через 1-3 месяца, во время приступа подагры не рекомендуется прием аллопуринола , так, как может затягивать приступ подагры, во время обострении да, первые 12 часов рекомендуют прием колхицина до наступления ремиссии.
Также в таких случаях рекомендуется соблюдение малопуриновой диеты, нормализации массы тела, пройти узи почек, так, как может быть на фоне подагры поражение почек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз подагры действительно наиболее правомерен.
С аллопуринолом подход не совсем верный - аллопуринол это препарат для контроля за уровнем мочевой кислоты. Старт аллопуринола всегда строго на спокойный сустав, а не на воспаленный. Плюс этот препарат на постоянный прием, он пьется постоянно.

Вся терапия подагры делится на две части: терапия обострений и терапия вне обострений.

Нефармокологическая ТЕРАПИЯ

1. Коррекция факторов риска (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, гиперлипидемия, малоподвижный образ жизни)
2. коррекция и поддержание здорового индекса массы тела (от 18.5 до 25). Соблюдение приницпов здорового питания – средиземноморская диета и принцип «гарвардской тарелки»

3. отказ от голодания, отказ от курения
4. достаточный водный режим

5. избегание дегидратации (сауна)
6.  уменьшение приема алкоголя, особенно пива;
7. исключение препаратов, ведущих к гиперурикемии: тиазидные и петлевые диуретики.
8.  систематические, регулярные занятия лечебной физкультурой (самостоятельно и с инстуктуром), спортивные мероприятия (стрейчинг, МФР, пилатес, плавание, скандинавская ходьба) анаэробной нагрузки
9. Применение ортопедической коррекции: индивидуальные ортопедические стельки)

Терапия обострений

1 линия: препараты  НПВП вплоть до купирования приступа

Например: нимесулид 100 мг 2 р/сут после еды
или
эторикоксиб 120 мг 1р/сут после еды

Если за 24 часа эффекта нет:

2 линия: колхицин

0,5мг каждый час до купирования артрита или достижения дозы 6мг;

аллопуринол
! старт терапии только после ПОЛНОГО купирования острого приступа (из-за вероятного усиления и пролонгации приступа в течение 2 недель)

Начало терапии с 50 мг/сутки 2 недели, затем увеличение дозы проводится под контролем МК,

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий
1. Вы немного неправильно начали лечение аллопуринолом в период обострения. Этот препарат необходим,но только его начинают в момент полной ремиссии,иначе можно вызвать ещё более сильное обострение и затяжной приступ.
Если боль и припухлость полностью купировались,то прием препарата начинают с 50 мг/сут,через 14 дней смотрят уровень мочевой кислоты в крови и по результату решают увеличить дозу до 100 мг/сут или оставить эту же. Так подбирают дозу,которую оставляют на ❗️постоянный ❗️прием. С больших доз начинать не рекомендуется! Цель МК -360 мкмоль/л.

2. Первые 2 месяца начала лечения для профилактики приступа обязательно назначают прием нпвс или колхицина, затем отменяют. Учитывая,что есть повышение печеночных ферментов в крови,под их контролем,предпочтительней в такой ситуации все же колхицин ( его не рекомендуют если алт и аст выше 3 норм повышены будут). Обычно назначают 0,5 мг 2 раза/сут

3. По ОАМ ничего критичного не выявлено. Функция почек в нормальных значениях. Скорей всего это мышечные боли. Но узи все же рекомендуют делать 1 раз в год.

4. Диета вспомогательна. Если нужно подробно распишу по ней.