МРТ поясничного отдела позвоночника
Появились боли внизу живота , сделала узи малого таза , на узи изменений нет., сегодня появились боли в ногах , пошла на МРТ .Просьба прокомментировать результаты, какие мои действия, грозит ли мне операция, или можно лечиться консервативно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков на одном из уровней имеется сдавление корешков и сужение позвоночного канала, что может давать иррадиацию боли в ногу, но к животу это отношение не имеет. Область живота иннервируется корешками грудного отдела позвоночника.
Боли в ногах где именно: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, тыл стопы, подошвенная часть стопы наружная и внутренняя поверхность стопы?
Анастасия Владимировна, добрый вечер! На протяжении не скольких месяцев, по утрам болят стопы, в течении дня боли нет. Со вчерашнего дня боль в левой ноге от бедра , до стопы , особенно в районе икры,, правая нога боль под коленом
Если говорить о том корешке, что сдавлен по мрт, то боль должна быть по наружной поверхности голеней, внутренней поверхности стоп и 1 пальца стоп.
Проведите пробу: лежа на спине поднять ногу прямую будет боль или нет?
По утрам болит внешняя часть стопы ближе к пятки. В положении лежа ноющая боль в коленях
При поднятии ноги, есть тяжесть , острой боли нет, в стопе боли не наблюдаю
Этой пробой проверялось наличие симптомов натяжения, у вас его нет.
"Боль в левой ноге от бедра , до стопы , особенно в районе икры" когда беспокоит?
Анастасия Владимировна, целый день, раньше такого не было.
Анастасия Владимировна, боль в ноге от колена до стопы, целый день, раньше помогал Мидокалм, сейчас нет
Можно предположить, учитывая сдавление корешков на мрт, что идёт корешковый синдром, хотя описание боли, отсутствие симптомов натяжения не имеет данных за это состояние. Чтобы точно понять нужен все-таки очный осмотр. Как и при любом болевом синлроме обычно назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).. если не будет эффекта, то очно к врачу показаться для уточнения диагноза, учитывая неспецифичность симптомов по вашему описанию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ причина болей в животе не описана,
С чем связываете возникновение симптомов ?
По описанию больше данных за миофасциальный синдром. В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.
Аксана Руслановна, скажите пожалуйста, можно ли посещать баню,, делать упражнения для спины ?
Можно, но после купирования острой боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника в этом отделе.
Протрузии небольших размеров, но одна из протрузий с деформацией нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Киста небольшая и по описанию на нервные структуры она не влияет.
Боль в животе не может быть связана с описанными изменениями.
Боли в ногах симметричные, от какого до какого уровня, по какой поверхности нижних конечностей(задняя, боковая,передняя)?
Марина Алексеевна, здравствуйте! Ранее были боли в области копчика, но недлительные, проблему решала упражнениями и иногда пила Мидокалм, к врачу не обращалась, 1 таб Мидокалм хватало на несколько месяцев. Недавно появились боли внизу живота , тянущие, отдоющие в левую ногу. Боль в низу живота прошла , сейчас болит левая нога, практически вся, больше от колена до стопы , целый день, Мидокалм не помогает. С утра болят стопы , от пятки , внешняя сторона сейчас боль от колена , тянущая , скованность движения
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром(боль в спазмированных мышцах).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
При уменьшении выраженности болевого синдрома назначается массаж, занятия лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Одна может сдавливать корешки и вызвать вышеперечисленные симптомы.
По поводу боли : Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога